09:58, 31.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «У вас есть претензии к работе общественного транспорта?» (видео)

;

Редакция БНКоми вновь решила вернуться к теме работы общественного транспорта и опросить горожан, как они оценивают качество услуг пассажирских автотранспортных предприятий Сыктывкара. Мнение людей - в представленном видеосюжете.

KAB_8691.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Как выяснилось в ходе работы съемочной группы, проблемы общественного транспорта часто волнуют людей, которые вынуждены им пользоваться. О езде городских маршруток недавно написал в своем блоге журналист Максим Поляков. Высказаться на эту тему мы предлагаем и читателей БНКоми. Проголосовать можно в правом поле главной станицы сайта в рубрике «Опрос».

Предыдущее голосование было посвящено теме Олимпиады, проходящей сейчас в Лондоне. Вот что ответили посетители БНКоми на вопрос: «Будете ли вы следить за Олимпиадой?»:

1. Нет – 148 голосов (52% проголосовавших);

2. Да, я всегда смотрю и болею за наших – 138 голосов (48%).

805

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Quasi
    31 июля 2012 г., 10:58:59
    Ответить
    hysteresis
    Даже на прилагаемой фотографии видно, что едва ли не большей проблемой, чем собственно пассажирские переревозки, является организация дорожного движения в достаточно тесном городе: если не везде хорошо с работой светофоров или конфигурацией перекрёстков, то можно было бы подумать о запрете иных поворотов налево, а если впереди явно поджидает "площадной тупик", то движение нужно оставить только для общественного транспорта, по крайней мере в будние дни. И подобной организацией дорожного движения должны заниматься не сколько в ГИБДД, как может показаться "внутреннему" Министру, а в мэрии, где дённо и нощно специально назначенные люди должны думать о решении алгебраических задач "простых релейных цепей".
    • уважаемому Quasiю
      31 июля 2012 г., 11:50:57
      Ответить
      а в мэрии, где дённо и нощно специально назначенные люди должны думать о решении алгебраических задач "простых релейных цепей
      Вы здесь не ругайтесь такими словами, не принято..)))
    • Quasi
      31 июля 2012 г., 13:08:38
      Ответить
      hysteresis
      :) Предусмотрел: ведь речь-то о "простых релейных цепях", а не о "сложных"...
    • ххх
      01 авг. 2012 г., 8:26:17
      Ответить
      Вы правы. Это не только проблема ГИБДД, а в первую очередь отцов города. Которые владеют инфой о планах дальнейшей застройки столицы.Дело ГИБДД - безопасность дорожного движения, дело администрации - удобная =комфортная жизнь населения. И работать не по ощущениям, а с применением научных разработок. По-моему выпускники физмата СГУ это с легкостью осилят
    • Quasi
      01 авг. 2012 г., 8:57:14
      Ответить
      hysteresis
      Обратившись к ниже приведённой ссылке, можно кое-что узнать о неучах на "государевой" службе.
      http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2378531/neuchi_na_gossluzhbe
      "Треть российских чиновников (32,3%) вообще не имеют высшего образования, среди муниципальных госслужащих таких половина — 45,5%... Только 5,2% чиновников учились по специальности "государственное и муниципальное управление"... чудовищная неэффективность российского госуправления во многом объясняется его кадровым составом".
      Можно, конечно, пофантазировать и предположить, что в мэрии есть немало людей, которым на практике хочется реализовать т.н. задачу 'семи кёнигсбергских мостов', но, увы, думается, что теорию графов они представляют только, как графу "Итого".
      • р
        02 авг. 2012 г., 21:39:15
        Ответить
        послушай умник, ты лучше посмотри, какую зарплату получают 2/3 госслужащих. Сам как дуаешь, за такие копейки грамотные люди там будут сидеть?
        • тортила
          03 авг. 2012 г., 9:32:26
          Ответить
          Вот именно что сидят. Что-то я не видела множества вакансий в госслужбе. Значит вас, неграмотных, там и так неплохо кормят ( про неграмотных вы сами сказали). Может действительно некомпетентных людей разогнать и платить грамотным за результат = решение определенных задач или проектов. А то получается, что есть и структура, отвечающая за определенные направления работы, и полный штат сотрудников, но до кучи нанимают за немалые деньги еще одну даму из столиц для развития туризма в Коми
  • !
    31 июля 2012 г., 11:29:19
    Ответить
    Тема
    Претензии есть! но кому они интересны? просто выпустить пар??? В работе общ. транспорта бардак полный по всем направлениям. Автобусы-хлам, логистики никакой: в центре густо, на окраинах пусто.И ничего не меняется...кроме цен. Столица богатой Республики - позор! Рязань - обл. центр с невеликим бюджетом, но от работы общ. транспорта - восторг! Новые современные автобусы с интервалами по3-5 мин в любом направлении, все четко! и все это за 13руб. Приезжаешь домой и опять попадаешь в этот автобусный бардак, который, по-видимому, устраивает и администрацию и перевозчиков, для которых гл. цель - деньги!
  • Шаркич
    31 июля 2012 г., 11:30:20
    Ответить
    Отстой автобусов на остановках - основная претензия. Остальные вопросы не к автобусникам, а собственно к организации дорожного движения в Сыке.
  • Ухтинец
    31 июля 2012 г., 11:43:18
    Ответить
    Как уже выше написано, а кого это интересует? В первую очередь поведение маршрутников на дороге - гонки, хамство, болтовня по мобильнику во время движения, курение. Можно подумать, что это никому не известно.
    • Чиновник
      31 июля 2012 г., 12:01:49
      Ответить
      Хаос с кадрами во властных структурах особенно в МО ГО МР и бездари занимающие должности по блату, родству, кумовству и.т.д.
      Пока в администрации МО ГО "Сыктывкар" вопросами пассажирского транспорта будет заниматься бывший кондуктор, диспетчер и контролер автовокзала которого выгнали из Сыктывкарского ПАТП в свое время за тупость, алчность и не только, порядка и тем более решения необходимых вопросов в системе очередного хаоса не избежать....
      • лошик
        31 июля 2012 г., 12:47:28
        Ответить
        Не наводите напраслину Зеню поставил Гайзер, Позд. поставил Гайзер он за всех перечисленных ручается раз ставит. Знает что делает. А кондуктор енто круто. Секретарша еще круче.
  • так на фотке все видно
    31 июля 2012 г., 11:49:00
    Ответить
    3 Пазика, стоящие друг за другом
    Сколько они будут до остановки на Советской ехать?
  • горожанин
    31 июля 2012 г., 11:56:44
    Ответить
    а как они ездят автобусы нарушая все правила дорожного движения вкарман не заежают прямо на дорги высаживают людей на светафорах с карайнего правого ряда поварачивают на лево конечно будет бардак.
  • Водила
    31 июля 2012 г., 13:04:37
    Ответить
    Люди уже просто привыкли к этим быдловозам " Пазикам " , к хамству кондукторов и водителей . Да,конечно ,это безобразие ещё долго будет в нашем городе , менять менталитет в головах быстро не получиться .Этим власть и пользуется .Казалось есть приличные автобусы с низкой посадкой , с турникетом , но всё это не у нас .Нам нужно другое ржавый , вонючий агрегат для перевозки тех , кто это заслуживает .
    • ..........
      31 июля 2012 г., 13:17:52
      Ответить
      Водиле
      Судя по твоему комментарию,пассажиры Сыктывкара это быдло,которое заслуживает эти вонючие агрегаты.
      • Водила
        31 июля 2012 г., 13:31:25
        Ответить
        А чему тут обижаться не садись , не едь .Почуствуй себя господином ! У каждого народа ,то правительство которое оно заслужило !Кто в этом виноват ? Правильно ! Мы сами ....
  • Леон
    31 июля 2012 г., 13:14:49
    Ответить
    Пустозвоны
    Согласен,бардак с пассажирскими перевозками зашкаливает все немыслимые пределы хамства и непрофессионализма.Все это началось с Зенищева и продолжается при нынешнем "мэре" из категории пустозвонов,которые по определению не могли и не могут навести порядок с перевозками,как впрочем и дорожные полицаи.
  • Света Курицынас Сыфтыфкара
    31 июля 2012 г., 13:40:35
    Ответить
    Мне кажется, что афтобусы стали более лучше ездить.
  • чалдон
    31 июля 2012 г., 14:04:00
    Ответить
    еще тема
    вопросы перевозок нужно решать в комплексе, а не усугуб**я проблемы. Например- на конечке 19-го в Давпоне РПЦ строит каменный храм рядом с уже существующим деревянным. я не против РПЦ, но почему нужно ущемлять пассажиров, там и так тесно (конечка же), автобусники там и обедают, и автобусы метут и прочее и таксисты толпой стоят. Вот этого я не понимаю, куда смотрели городские власти, выдавая разрешение на стр-во. То же и на площади Габова и на остальных.
  • пассажир
    31 июля 2012 г., 14:18:11
    Ответить
    ЭЖВА
    Особенно безобразно ходят ЭЖВИНСКИЕ автобусы ПО ВЕЧЕРАМ ПОСЛЕ ВОСЬМИ БИТКОМ НАБИТЫЕ
  • В автобусах грязь,
    31 июля 2012 г., 14:57:15
    Ответить
    от кондукторов порой несет вчерашним удовольствием, водители хамоватые непрофессионалы,пассажиров кидает по салону как кегли. Расписание составлено идиотски, то все на ужине , то на завтраке ,без учета загрузки транспорта в час пик и протяженности маршрута.А уж автобусные остановки у нас - три человека под навесом, остальные мокнут или греются, и тех нет в основном по городу.
  • Редкая пассажирка
    31 июля 2012 г., 15:30:36
    Ответить
    Ох уж эти водители...
    Почему водитель не останавливается на остановке, а тормозит на дороге? Нам, толстушкам и пенсионерам, бордюр на остановке -это ступенька для подъема в автобус, а с дороги подняться в автобус очень сложно, так как ступеньки автобуса непреодолимо высоки. Вот и приходится пропускать такие автобусы и выжидать того автобуса, который подьезжает вплотную к остановке. Водители, уважьте, нас: подьезжайте вплотную к остановке. Так будет удобннее нам, старикам, и безопаснее выход пассажиров с детьми из автобусов.
  • злая пассажирка
    31 июля 2012 г., 16:30:08
    Ответить
    Обслуживание транспорта и расписание маршрутов - отвратительное, старый автопарк и никуда не годные остановки. Недовольных пассажиров - огромное количество. Антисанитария и хамство персонала - в большинстве автобусов. НО КОГО ЭТО ИНТЕРЕСУЕТ? Ау, есть в Администрации кто живой???
  • орбита
    31 июля 2012 г., 17:05:41
    Ответить
    в маршрутках грязь,кондукторы грязные,по радио льется грязь.в больших автобусах тоже самое.Я не понимаю почему мы должны безконца жаловаться и что-то просить и сравнивать себя то с Америкой,то с Европой.Можно и в старом ходить,и в старом ездить,но в чистом.Не быдло же мы в конце концов
  • Гость
    31 июля 2012 г., 19:01:47
    Ответить
    Редакции
    Вы спросите на камеру у людей в час пик на остановках,что вы прохожих все спрашиваете...в автобус залезте,там спросите!а то еще бы в лес уехали и там у зверей начали спрашивать...
    • =+
      31 июля 2012 г., 19:18:20
      Ответить
      Тема
      )))в точку! я даже знаю, где самые злые пассажиры - пл.Габова, конечная 25,23,20-го!!!
    • 12345
      02 авг. 2012 г., 14:12:03
      Ответить
      ))))) в десяточку!
  • пассажир
    31 июля 2012 г., 19:11:50
    Ответить
    общетранспорт
    ужасная грязь во всех салонах автобусов. На 18 и 54 маршрутах ездят "поношенные корейцы", на которых больштнство мест находится на колесах и приходится ноги задирать выше живота, если хочешь доехать сидя. В автобусах духота, вентиляция не работает, под сиденьями и по углам хлам, обивки пыльные, дышать нечем.Скотовозы, а не автобусы.
  • 46 маршрут
    31 июля 2012 г., 21:15:08
    Ответить
    всем радует, претензий нет. Единственно просьба - ходите почаще, спасибо!
  • Лола
    31 июля 2012 г., 23:31:07
    Ответить
    Если система общественного транспорта останется на прежнем уровне, то автолюбителей в городе с каждым днем будет прибавляться
  • Татьяна
    31 июля 2012 г., 23:43:56
    Ответить
    Я думаю, что у нас жуткие старые автобусы. Нужны современные, просторные, без ступенек, чтобы в них могли залезть пенсионеры, инвалиды и все-все без ущерба для здоровья.
    Газели вообще нужно под пресс отправить, хотя, пазики и корейские коробки тоже. ЛиАЗ же сейчас выпускает прекрасные современные модели, почему город закупает старые драндулеты?

    Остановки дурацкие - в жаркий день у Пединститута пришлось долго ждать 18 на самом пекле.

    Очень раздражает, когда в автобусах орет музыка, хоть шансон, хоть что - в автобусе не должно быть никаких звуков посторонних, пассажиры платят за комфортный проезд, а не за то, чтобы узнать о д****ьных музыкальных вкусах водителя и кондуктора.

    Культура вождения у автобусников оставляет желать лучшего.

    Кстати, можно было уже вместо билетиков ввести карточную систему, пассажиры кладут деньги на карту как на счет (или оплачивают какое-то количество поездок), а кондуктор пикалкой их снимает. Т.к. ужасно неудобно трястись с деньгами в полном автобусе.

    Ну и со всеми замечаниями выше я тоже согласна.
    • таньке
      02 авг. 2012 г., 21:41:19
      Ответить
      нормальные автобусы, не нравится - дуй пешком!
  • Тортила
    01 авг. 2012 г., 8:12:54
    Ответить
    не так часто езжу в автобусах, но почему-то мне всегда "везет" на грязь. Особенно летом это бросается в глаза: за поручень противно держаться, липкое от грязи. Сиденья в пятнах сомнительного происхождения, спинки кресел лоснятся от грязи. Слышала, что периодически автобусы должны генералить= чистить. Но полное ощущение, что этого никто не делает. Есть ли лица, обязанные за этим смотреть? И какова периодичность уборки салонов?
  • у меня
    01 авг. 2012 г., 8:36:00
    Ответить
    претензий уже нет, купила машину и больше не езжу в скотовозках!
    • Купила машину
      01 авг. 2012 г., 14:12:00
      Ответить
      и стала благородной скотиной
      Не ездит она в скотовозах
      • родд
        02 авг. 2012 г., 21:42:12
        Ответить
        насосала на машину и думает в князи выбилась))
  • мама будущего первоклассника
    01 авг. 2012 г., 11:07:57
    Ответить
    Лично меня не устраивает то что отменили проездные, кроме социальных конечно. Вскоре мой ребенок пойдет в школу, и я хочу быть уверена, что он всегда сможет добраться до дома. Всяко бывает, деньги могут отобрать или случайно потратиться(это же дети), а проездной(желательно именной с фото)какая никакая гарантия. Не один раз видела как кондуктору детей выгоняли из автобуса и стариков и в дождь и в 40градусный мороз.
  • D7
    01 авг. 2012 г., 14:10:47
    Ответить
    Вы еще не ездили из Затона в 7,30...
    С общественным транспортом у нас вообще полная КЛОАКА...и это без преувеличения!!!
    Ладно у меня есть машина..но бывает по долгу службы я не могу отвести ребенка в школу. Зима,мороз трескучий, пешком очень холодно идти, 7,30 утра, ребенок садится в автобус, А ВЫЙТИ НА ОСТАНОВКЕ, НЕ МОЖЕТ, это полный п...ц, людей набивается столько. что ребенок со слезами пытается выбраться из автобуса...и не может. А быдлячие, жирные кондуктора ни сколько не помогут, да люди (пассажиры) тоже свиньи...
    Это камень в администрацию...пустите же наконец нормальные автобусы из Затона в утренний ЧАС ПИК, и в вечерний, в Затон......
  • 0,5
    03 авг. 2012 г., 21:46:40
    Ответить
    Если новый мэр будет реально работать на улучшение жителей города,его скоро мочканут,вы же все это прекрасно понимаете,никогда мэр не пойдёт против ЖКХ-это мафия Российского масштаба,не говоря про другие структуры.Выход=либо гражданская война,либо заваливать все суды и наши,и мировые исками,тем более,что мы не только в ЕС,но и в ВТО.