content/news/images/145923/BOB_7154_mainPhoto.jpg
08:00, 01.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Диетолог рассказал, почему опасно делать надрез на арбузах

Ранняя ягода может быть очень опасна для здоровья – прежде всего, людям с ослабленным здоровьем, беременным и кормящим матерям, а также детям. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.

Диетолог рассказал, почему опасно делать надрез на арбузах
Фото Виктора Бобыря

Чем быстрее созревает плод, тем больше вероятности, что он напичкан «химией». Алчные предприниматели добавляют азотно-фосфорные удобрения. Превышение дозы токсичных компонентов чревато отравлениями.

Очень опасно покупать арбузы у продавцов, стоящих вдоль дорог. Люди часто думают, что они покупают ягоду «прямо с поля». Но не надо забывать, что это совершенно не проверенный товар, и в плодах, лежащих на обочинах автомобильных трасс, накапливаются вредные вещества.

Ни в коем случае не берите арбузы с надрезом. Продавцы часто хотят продемонстрировать спелую мякоть и вонзают в плод нож. Пока вы довезете такой арбуз до стола, все микробы, бактерии с поверхности плода, да и самого ножа, проникнут внутрь и быстро распространятся, так как мякоть — прекрасная среда для размножения. А главное, в плод попадут и те самые токсичные вещества, которые находятся на кожуре.

Не нарушайте целостность арбуза до того, как вы его хорошо помоете и начнете употреблять, предупреждает врач.

Только с середины августа арбузы достаточно безопасны, и можно начинать их покупать, пишет «РГ».

646

Комментарии (0)

Добавить комментарий