14:22, 31.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Группа «Кипелов» выступит в Сыктывкаре в преддверии своего юбилея

15 сентября в КСЦ «Ренова» пройдет рок-фестиваль «Крутящиеся гитары». Самые талантливые рок-группы из Республики Коми и близлежащих регионов получат возможность выйти из тесных репетиционных помещений и выступить на одной сцене с легендой отечественного рока. Фестиваль пройдет при информационной поддержке развлекательного портала «Куда идти».

Первый открытый республиканский рок-фестиваль «Крутящиеся гитары» отгремел в 2006 году. Хедлайнерами фестиваля в разные годы становились такие титаны российского рока как: «Ария», «Алиса» и «Amatory». Фестиваль освещался первым альтернативным каналом «A-one». В 2009 «Музмир» продолжил знакомить сыктывкарцев с талантливыми музыкантами, но уже в формате open air. На площадке под часами прошли первые «Тусовки в Музмире». В этом году было принято решение провести сразу два мероприятия. Музыкальные «тусовки» сыграют роль отборочного тура для рок-фестиваля, который пройдет 15 сентября в КСЦ «Ренова». Хедлайнером «Крутящихся гитар» станет группа «Кипелов».

Приезда обладателя одного из лучших голосов в отечественном металле с нетерпением ждут поклонники рока из разных уголков республики. Музыкант посетит столицу Коми впервые. В 2006 году компания «Музыкальный мир» привозила в Сыктывкар группу «Ария», коллектив, который до сих пор у многих ассоциируется с именем Кипелова. Рокеры были хедлайнерами фестиваля «Крутящиеся гитары», на тот момент Кипелова уже не было в группе. На сцене КСЦ «Ренова» 15 сентября группа «Кипелов» отыграет двухчасовой концерт, в ходе которого поклонники певца смогут услышать как легендарные хиты времен «Арии», так и песни с нового альбома «Жить вопреки», выпущенного в марте 2011 года. Музыканты не часто радуют своих поклонников новым материалом, за десять лет существования группа выпустила всего 2 альбома.

В истории русского рока имя Кипелова занимает особое место. Свой путь в музыке знаменитый металлист начинал с игры на баяне и участия в ВИА «Лейся, песня», где он пел вместе с Николаем Расторгуевым. Волею судьбы в 80-е страну накрыла волна рока, и Валерий Александрович решил посвятить жизнь именно этому течению. В свое время кумирами для Кипелова были американские хеви-метал группы «Judas Priest», «Iron Maiden» и Оззи Осборн. Также его вдохновляли столь популярные в те годы Led Zeppelin, Rolling Stones и Deep Purple. На протяжении 17 лет музыкант являлся солистом хеви-метал группы «Ария». В 2002 году Кипелов и часть его коллег по «Арии» покинули основной состав группы и создали свою команду. На раскрутку нового бренда не было времени, и музыканты решили в качестве названия взять фамилию солиста, Валерия Кипелова, так как она была хорошо известна всем любителям рока.

Несмотря на свою популярность, у Кипелова нет «звездных замашек», музыкант не скрывает, что часто пользуется общественным транспортом. Валерий Александрович, которому, к слову, в июле исполняется 54 года, пропагандирует здоровый образ жизни. Рокер не употребляет спиртных напитков, вот уже больше года как отказался от сигарет и, несмотря на занятость, каждый день находит время для занятий спортом. Кипелов не раз признавался, что помимо рок-музыки любит слушать народные песни. С недавних пор музыкант вносит народные мотивы в свои концерты, исполняя песню «Ой, то не вечер». Этот год для группы «Кипелов» является знаковым, в октябре музыканты отпразднуют 10 лет со дня создания коллектива.

1307

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Шаркич
    31 июля 2012 г., 14:39:55
    Ответить
    Почему в Guitar Hero нет русского рока?
    Где ДДТ и Галанин Серёга?
    Куда подевались Би-2 и Ария?
    Где Калинов мост и группа Аквариум?

    Так почему в Guitar Hero нет русского рока?
    Вопрос сформулирован чертовски неплохо.
    Мне кажется я знаю почему русский рок не нужен никому
    И отчего всем наплевать на него
    Да потому что русский рок...г****

    Есть в Guitar Hero группа Металика
    И группа Нирвана и группа Кис
    Не без того
    А в воскресенье Чиж и Король и Шут
    Неужели там нет ни одного?
    Из списка из твоего нет к сожалению никого

    -Почему?
    -Как бы тебе так объяснить...О!

    Потому что русский рок г****

    Потому что русский рок х3
    Г****

    Замыкая круг ты поймёшь что русский рок г**** (с).
    • Рокер
      01 авг. 2012 г., 11:11:15
      Ответить
      Кипелов и Ария не Русский Рок - это Русский Хеви металл на очень хорошем уровне! А Русский Рок - это другое, это не Металлика и Нирвана (они вообще боги Рок сцены), в нашем Роке много хорошего - тексты, мелодичность, душевность. Когда на душе паршиво я с удовольствием Чайф послушаю или Кино. Нельзя отрицать подражательство в нашей музыке и культуре в целом. А на Кипелова бы с удовольствием сходил - они Шикарные!
  • Анонимус
    31 июля 2012 г., 17:10:22
    Ответить
    Judas priest,Iron maiden и Ози Осборн,вобще то англичане.Стыдно не знать дорогая редакция.
    • а бнк пофиг-метнула фарш,а там-травка не расти
      31 июля 2012 г., 21:44:31
      Ответить
      ь
  • asds
    31 июля 2012 г., 22:53:25
    Ответить
    жду не дождусь. ДДТ привезите. Арию ишшо раз можно