14:41, 31.07.2012 / ПОЛИТИКА

Законодатели сформируют свою часть списка кандидатов в новый состав Общественной палаты

Срок полномочий членов нынешнего состава палаты истекает в ноябре. Согласно закону «Об Общественной палате Республики Коми», ее формирование происходит по следующему принципу: по десять членов Общественной палаты назначают Госсовет и Глава региона, еще десять членов включаются в ее состав по решению общественников, уже назначенных парламентом и руководителем региона.

В течение 30 дней после публикации объявлений парламент и Глава Коми проводят консультации с общественными объединениями, которые вправе выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты, и гражданами, имеющими особые заслуги перед республикой.

В парламенте заявки от общественных объединений будет принимать специально созданная комиссия, которая сформирует список кандидатов в члены палаты для рассмотрения Госсоветом.

- Когда был дан старт формированию нынешнего состава Общественной палаты Коми, я выразил надежду, что это будет действительно работоспособный орган. Два года деятельности палаты показали, что в ее состав вошли люди с активной гражданской позицией. Многие проблемы не остались без внимания общественников, они не только обсуждают самые насущные социальные, экономические вопросы, но и предлагают пути их решения, а также понимают свою ответственность за них, – отметил заместитель Председателя Госсовета Станислав Хахалкин.

Он также подчеркнул, что во многом благодаря Общественной палате сотрудничество общественных организаций и Госсовета получило новый виток.

- Члены палаты выступают в роли экспертов при подготовке и рассмотрении проектов республиканских законов, дают заключения на федеральные законопроекты. Особо отмечу роль общественников при разработке республиканского закона о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций – закона, который уже показал себя в деле. Свыше 30 организаций получили поддержку из республиканского бюджета. Уверен, что новый состав палаты не только продолжит начинания нынешнего, но и предложит новые формы работы, – заключил Хахалкин.

683

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • "№;%:
    31 июля 2012 г., 15:22:40
    Ответить
    )))
    как обычно))
    все те, кто стоял в очереди, но не попал в госсовет и другие оплачиваемые синекуры)
  • прохожий
    31 июля 2012 г., 15:33:35
    Ответить
    Ну что ж Вы такой злой???
    • прохожему
      31 июля 2012 г., 16:25:18
      Ответить
      А Вы добрый? Если такой добрый, выплачивай зарплату ВСЕМ этим горе-общественникам. Только из своего кармана. А то Гайзер и Чернов перепутали свой карман с бюджетом республики.
      • Сжалею
        31 июля 2012 г., 16:55:03
        Ответить
        для прохожего
        Агрессия, злость, зависть раздирает внутренности многих граждан, жаль. Смотри на стакан воды и попытайся понять, что он на половину ПОЛОН! Мож полегчает.
        • Сожелятелю
          31 июля 2012 г., 18:27:08
          Ответить
          люди устали от воровства своих денег (налоги и проиродная рента)
          а Вы призываете молча сидеть и сосредоточиться на самоуспокоении?
  • Лиса
    31 июля 2012 г., 17:16:24
    Ответить
    про ОП Или ОПГ
    Огласите весь список полезных дел,которые сделала эта общественная палатка.Я не знаю ни одного.Может вы подскажите.
  • 123
    31 июля 2012 г., 18:14:07
    Ответить
    Только опозиционность может быть противовесом власти.
    Только тогда ОП может критически оценивать властные законопроекты. Но если сама власть назначила в ОП людей, которые ей угодны, о каких элементах критичности здесь говорить. Поддержать ВСЁ, т.к. нужно отрабатывать "доверие" власти. Общественная палата должна формироваться иным образом и именно общественностью, чтобы быть общественной. А пока это околовластная и бесполезная структура.
  • Алевтина
    31 июля 2012 г., 18:57:46
    Ответить
    Я слышала, что данная организация работает бесплатно, так сказать на общественных началах, на "голом энтузиазме"....
  • только Хахалкин и К оценил ОП
    31 июля 2012 г., 20:11:28
    Ответить
    всё старо как мир
    кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку...
    • Я
      01 авг. 2012 г., 9:24:26
      Ответить
      Общественник это неудачник в профессии
  • Диса-Алевтине
    01 авг. 2012 г., 4:21:35
    Ответить
    про бесплатно
    Бесплатно даже чирей не вскочит,надо почесать
  • Тетчер
    01 авг. 2012 г., 9:31:08
    Ответить
    про ОП
    Опять в состав войдут угодные, полупустые, которым все пофиг, лишь бы попиариться. И опять только для галочки, а не для результата. Даже не сомневаюсь.
  • гражданин
    01 авг. 2012 г., 14:30:35
    Ответить
    ОП - главная задача
    Сожалею, 31.07.2012 (16:55) [Свернуть ветку] [Ответить]
    для прохожего
    ... зависть раздирает внутренности многих граждан...

    Господи, ну при чем здесь зависть?К кому, к чему...Думайте, что пишите.
    Речь должна идти о том, как вернуть общественности доверие к власти.Оно отсутствует полностью.Вернуть его - главная задача ОП.Но для этого не нужно ей подыгрывать,а для этого - нужно быть независимой от власти.Для того ОП и создавалась.Но у нас, как всегда, благими намерениями...сами знаете ЧТО...
  • Лиса-Сжалею
    02 авг. 2012 г., 12:07:01
    Ответить
    про ОП
    Кому завидовать-медузам,которые даже собственного мнения не имеют.Сидят болванчики и головами кивают.Видать сам "член"-дыши ровно.Может и злимся,потому что за задолбали враньем и воровством