content/news/images/146009/PIL_2288_mainPhoto.jpg
09:00, 03.07.2022 / ПРАВО

В Сосногорске дворник устроил пожар, чтобы отомстить управдому

Сосногорский суд вынес приговор 45-летнему жителю Кировской области, который из хулиганских побуждений устроил пожар в подъезде жилого дома и уничтожил велосипед сына управдома.

В Сосногорске дворник устроил пожар, чтобы отомстить управдому
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Сосногорского суда, в октябре 2021 года виновный устроил пожар в жилом многоквартирном доме № 17 Шестого микрорайона Сосногорска. В тамбуре первого подъезда указанного дома он вылил легковоспламеняющуюся жидкость на велосипед и книги, и поджег их спичками.

Велосипед пришел в полную негодность и утратил свою ценность. Потерпевший оценил материальный ущерб от потери велосипеда марки «Avenger» в 24000 рублей.

Суд выяснил, что поджигатель был трудоустроен дворником по договору подряда в ТСЖ «6 микрорайон дом 17», о чем между ним и отцом потерпевшего, как председателем правления указанного ТСЖ, был заключен договор. Мужчине была предоставлена для проживания комната.

В октябре виновному стало известно, что действие договора прекращено, он остался без жилья. С этого момента он стал жить в подъездах дома, поскольку не имел собственного жилья в Коми.

При этом суд отметил, что хотя виновный был ранее знаком с потерпевшим, до этого он не имел с ним конфликтных ситуаций, у них не было друг к другу неприязни. Но мужчина, будучи зол на управдома, поджог велосипед его сына.

Суд пришел к выводу, что виновный явно желал противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, продиктованное его личными переживаниями. То есть совершил преступление из хулиганских побуждений, действия виновного были умышленными и целенаправленными, они не были вызваны объективными причинами и действиями потерпевшего – владельца велосипеда.

Огонь был разведен в тамбуре подъезда жилого дома, что не исключало его распространение на другие объекты. Образовалось задымление до третьего этажа, для ликвидации были привлечены специальные службы. Из-за действий виновного возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей - жильцам дома. Способ уничтожения имущества был признан судом общеопасным.

Судом было установлено, что виновный имеет регистрацию, не состоит в браке и не имеет иждивенцев, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учете у нарколога или психиатра, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, полностью признал свою вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья; привлечение к уголовной ответственности впервые.

Суд назначил виновному наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, которое заменил принудительными работами на тот же срок с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

453

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    03 июля 2022 г., 9:26:37
    Ответить
    Я весь двор в кулаке держу.
    Могу не только сжечь, но и от "фуфлить"
  • Хейджуд
    04 июля 2022 г., 8:02:54
    Ответить
    Народный мститель!