content/news/images/146014/1_mainPhoto.jpg
15:30, 03.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Бывших бездомных Сыктывкара учат финансовой грамотности

В реабилитационном центре «Дома жить» проекта «Сытый гражданин» запустили цикл лекций для бывших бездомных. Волонтеры научат их планировать расходы и вести их учет.

Бывших бездомных Сыктывкара учат финансовой грамотности
Фото предоставлено Ильей Костиным

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, с 28 июня Минфин Коми начал обучение по финансовой грамотности для клиентов реабилитационного центра. Это цикл занятий «Планируй своё будущее»: сотрудники ведомства и по совместительству волонтеры «Сытого гражданина» провели лекцию по защите своих финансов.

- Основной целью данного направления является повышение общего уровня финансовой грамотности и планирование бюджета. Спикер рассказала участникам «Что такое «Финансовая грамотность» и для чего она нужна?», «Что такое деньги?», «Как распорядиться собственными финансами», «финансовое планирование», а также затронули тему «Финансовая безопасность», - отметил Илья Костин.

По мнению авторов проекта, такие занятия позволят бывшим бездомным создать подушку безопасности, защиту от возможного возвращения на улицу. Они будут вести учет расходов, откладывать часть средств, чтобы создать денежный резерв.

К проекту присоединятся не только эксперты из Коми, но и из Калининграда, которые, по словам Ильи Костина, имеют многолетний опыт в работе с бездомными.

БНК

2076

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Леша
    03 июля 2022 г., 15:42:02
    Ответить
    Справа тоже бездомная ?
    1
    • Меня зовут
      03 июля 2022 г., 15:58:21
      Ответить
      Нет. Ксения - волонтёр проекта
      • Читатель
        03 июля 2022 г., 18:19:38
        Ответить
        Вопрос
        Ксения, а проект грантовый?
        1
      • Адие
        03 июля 2022 г., 19:10:09
        Ответить
        А как можно с Ксенией пересечься. Чтобы оказать материальную помощь
  • да дуракавалянье, калининград ещё приплели
    03 июля 2022 г., 16:13:00
    Ответить
    Чтобы планировать расходы надо иметь доходы
    "Чтобы продать что-нибудь ненужное, — сердится кот, — надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет."
  • Анита Глебова
    03 июля 2022 г., 20:05:59
    Ответить
    Очень благодарна Костину Илье!!! Он избавил моего мужа от пристрастия к алкоголю безо всяких припаратов и глупостей. Просто дал ему кулаком по лбу- и всё. Теперь он у меня капли в рот не берёт! Начал работать на даче! Руки золотые. Всё, что по пьяни криво кос сделал, всё переделал, перестроил!
    • Глеб
      03 июля 2022 г., 20:13:14
      Ответить
      "Говорят, что раньше йог мог
      Ни черта не брамши в рот – год,
      - А теперь они рекорд бьют:
      Всё едят и целый год пьют! "
  • Зритель
    03 июля 2022 г., 20:32:17
    Ответить
    Чтоб были деньги нужно много, нудно работать, а с этим у них проблемы((
  • Платон
    03 июля 2022 г., 20:57:10
    Ответить
    А то им было не вдомек, что такое и для чего нужны деньги. Вы бы ещё для щенков лекцию прочли, что свобода в головах , а не на воле.
  • Люда
    04 июля 2022 г., 4:59:09
    Ответить
    Зная какие люди бывают и нуждаются ли они в помощи, надо помогать тем кто болен, а если человек здоров, то даже дворником пойдет, если нет и не берут то в нем причина,либо не хочет, либо судим и думает что не возьмут, либо просто нет желание, желание и возможности бывают разные, но все таки что то добиться можно
  • Катя
    04 июля 2022 г., 8:53:29
    Ответить
    Для того, чтобы управлять финансами их надо иметь. А для этого надо уметь зарабатывать. Вряд ли у них есть такое желание. Работают до первой выплаты и пропадают.
  • А вот
    04 июля 2022 г., 9:40:22
    Ответить
    Статистики пишут, что подушки безопасности нет даже у работающих граждан - не могут себе позволить создать. Куда им пойти, на какие курсы?
  • зритель
    04 июля 2022 г., 19:32:06
    Ответить
    грин карту научите как им выиграть, а там европа матушка прокормит и даст им столько, сколько здесь рабочий человек за всю жизнь не получит