content/news/images/146019/BOB_8435_mainPhoto.jpg
17:00, 03.07.2022 / КУЛЬТУРА

Где в Коми остались последние работающие кинопроекторы

Проект «Что будет?» сделал выпуск о работе «КомиКино», в архивах которого около 9 тыс. художественных и документальных фильмов. Директор учреждения Мария Вахнина рассказала, как место переживает второе рождение и что его отличает от стандартных залов.

Где в Коми остались последние работающие кинопроекторы

«КомиКино» в этом году исполняется 85 лет. Кинопрокат был центральным пунктом, куда привозились все пленки для дальнейшего распространения по республике. Тогда в каждом муниципалитете были установки для трансляции фильмов.

- В самую крайнюю точку [доставляли пленки] и оттуда шли в обратную сторону с показом. Формировался график, как будет производится показ фильмов по республике. Формировались, так назовем, плейлисты. Когда подъезжала машина, выезжали ящики по специальному транспортеру и грузились уже в машину, которая уезжала и перевозила пленки, - рассказывает Мария Вахнина.

По инвентаризации 2021 года в «КомиКино» около 9 тыс. пленок. Это художественные, научно-популярные фильмы, киножурналы. Самый молодой фильм, пришедший в прокат – «Великий Гэтсби» (2013 года). Список всех фильмов есть в системе, где по названию или тегу можно найти нужную картину. Сейчас показывают в «КомиКино» как пленочные, так и цифровые фильмы. Работает два кинопроектора – они единственные в Коми, которые до сих пор могут транслировать пленку.

Проект переживает второе рождение – становится популярным у молодежи, основная аудитория 25-30 лет. В ретрозале на 42 места проходят киноклубы и показы, в том числе по заказу. Зрители, по оценкам сотрудников, рады возможности не только насладиться фильмом, но и обсудить его со спикерами.

По словам Марии Вахниной, прокаты как «КомиКино» отличаются от обычных кинотеатров тем, что первые работают не ради получения денег, а на качественный просмотр с возможностью создать дискуссию.

БНК

536

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вероника
    03 июля 2022 г., 17:47:30
    Ответить
    Кино
    Помню в деревне радость, приезжал кино механик, будет кино, двойная радость, когда это твой папа, на любой просмотр двери открыты. Стукалов Викентий Александрович. Даже статья была в газете многолет назад, может сохранилось где-то в архиве??
  • Е
    03 июля 2022 г., 22:43:32
    Ответить
    А как приобщиться? Как кино посмотреть, документальное например?
  • 1
    04 июля 2022 г., 9:17:15
    Ответить
    Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!