17:19, 31.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Президент Вьетнама запустил Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение

Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг и губернатор НАО Игорь Федоров дали старт началу добычи нефти на Западно-Хоседаюском месторождении в Ненецком автономном округе.

Месторождение углеводородов разрабатывается совместным российско-вьетнамским предприятием ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», генеральным директором которого является бывший мэр Усинска Виктор Абмаев.

Это совместный проект ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам». С момента ввода в эксплуатацию до конца 2012 года на Западно-Хоседаюском месторождении планируется добыть более 180 тысяч тонн нефти, добывающий фонд к концу года составит 10 скважин. Всего на месторождении планируется пробурить более 60 скважин, что позволит добывать 1,5 млн тонн нефти в год. Капитальные вложения «РУСВЬЕТПЕТРО» в обустройство Западно-Хоседаюского месторождения превысили 6 миллиардов рублей. Это третье месторождение Центрально-Хорейверского поднятия после Северно-Хоседаюского и Висового, которое вводит в эксплуатацию компания.

Игорь Федоров дал высокую оценку деятельности нефтяной компании на территории Ненецкого автономного округа и выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества, причем не только в нефтяной отрасли. Между Вьетнамской провинцией Бариа-Вунгтау и НАО уже не первый год осуществляются культурные и деловые связи в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании.

– Торжественное открытие Западного Хоседаю – это результат длительных взаимоотношений наших нефтяников, которые начинались еще в советский период, – сказал на пресс-конференции губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. – Но нельзя добывать нефть, абстрагировавшись от нужд и интересов населения, которое проживает на этой территории. В 2010 году в рамках официального визита Президента России Дмитрия Медведева во Вьетнам был подписан Меморандум о взаимопонимании между НАО и провинцией Бариа-Вунгтау СРВ. За это время налажены контакты между нашими регионами. Налажены связи между жителями двух стран. Это и есть взаимосвязь двух дружественных народов.

906

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Лиса
    31 июля 2012 г., 17:38:15
    Ответить
    про НАО
    А как раздел продукции и прибыли?Ну они же братья и по братски все поделят.А РК тут при чем?По поводу чего такой восторг?
    • Ну, ты и Лиса!
      31 июля 2012 г., 18:21:23
      Ответить
      Ваще мозги не работают!
      Это же смертельно просто: кто попытается понять - кому НКирдык.
  • Это просто новая, неизученная форма офф-шоров.
    31 июля 2012 г., 18:20:27
    Ответить
    Скоро и до нас дойдёт.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    31 июля 2012 г., 19:19:18
    Ответить
    А к Коми каким успешным боком ??
    А причём тут бизнес и новости Коми ? Да здравствуют вечная дружба и полное взаимопонимание между нептяниками Койгородского района и Вьетнамской провинции Бариа-Вунгтау !
  • думающий
    01 авг. 2012 г., 7:24:51
    Ответить
    про Вьетнам в Коми
    Совьетпетро по результатам многолетьних проверок - самая прозрачная компания, выплачивающая Все налоги, в Полном объеме, это их политика.
    Как это получилось, что они стали соучредителями в НАО - просто загадка. Что с ними станет, или, что с таким бизнесом станет - посмотрим. В обоих вариантах есть сильный элемент неожиданности.
  • Тетчер
    01 авг. 2012 г., 9:15:36
    Ответить
    про жизнь
    Молодец В.С.Абмаев-Республика Коми достойно не оценила. А все говорят кадров нет. Все от "лукавого". Есть,даже приглашают в др.регионы, да бог им судья!