content/news/images/146048/IMG_8088_mainPhoto.jpg
13:38, 04.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Верховный суд Коми отметил 85-летие со дня образования

Сегодня в составе Верховного суда республики работают 52 судьи, которые ежегодно рассматривают тысячи уголовных, административных и гражданских дел.

Верховный суд Коми отметил 85-летие со дня образования
Фото БНК

В Сыктывкаре 4 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Верховного суда Коми. Как напомнил председатель суда Александр Хамицевич, в феврале 1923 года в регионе был образован областной суд. В июне 1936 года была принята Конституция Коми АССР, в статье 77 которой говорилось, что правосудие в республике вершат народные суды, специальные суды, а также Верховный суд. Постановлением президиума Исполкома Коми АССР 4 июля 1937 года областной суд был переименован в Верховный суд. Таким образом, в 2023 году будут отмечать 100-летие со дня образования высшего судебного органа региона.

IMG_8089.JPG

— Юбилей — это знаменательное событие, это повод для осмысления результатов большого пути. Становление и развитие суда и судебной системы связаны с историей развития России. За 85 лет в стране произошли глубокие коренные преобразования: менялись государственный строй, формы собственности, законодательство. Каждый этап перемен давал новый импульс для развития суда, и люди в судейских мантиях всегда исполняли свой долг, подчиняясь закону и прежде всего своей совести. Верховный суд во все времена стоял на страже правопорядка, способствовал предупреждению преступлений и правонарушений, формировал уважительное отношение граждан к закону, — сказал Александр Хамицевич.

Менялся и штат суда. В 1996 году в нем работало 30 человек, а после реформы 2012-2013 годов, когда в региональных судах появились апелляционные инстанции, штат судей увеличился до 72. В 2019 году была новая реформа, и суд лишился некоторых полномочий. Сегодня Верховный суд по штату насчитывает 60 судей, но работают только 52. Среди них 25 мужчин и 27 женщин (в 1996 женщин было только 30%). В суде трудятся двое судей моложе 40 лет, 35 суде в возрасте от 40 до 50 лет и 15 судей старше 50 лет. У 20 судей стаж работы в должности превышает 20 лет, у 28 — 10 лет. Александр Хамицевич назвал это «сплавом мудрости и опыта».

IMG_8067.JPG

IMG_8124.JPG

IMG_8197.JPG

— Верховный суд все эти годы с поставленными задачами справлялся без срывов и провалов. Коллектив всегда работал стабильно, не считаясь с личным временем, отдавая душу выбранному делу, считая его призванием. В течение 85 лет в нашем суде складывались лучшие традиции, отправляли правосудие и трудились люди, преданные своему делу и закону, сформировался стабильный судейский корпус, для которого основой остаются служение людям, обществу и родине, — сказал председатель суда.

По его словам, «главным предназначением являлось и остается защита охраняемых законов прав и интересов граждан и организаций, тех устоев и законодательных норм, которые действуют в обществе».

— Профессия судьи трудная. Судья живет и работает в условиях самоограничений, необходимости принимать решения, которые бывают совсем не простыми, постоянно размышляя, как поступить. Кроме груза ответственности на судье — огромный объем обязанностей, при этом высокая требовательность окружающих, вышестоящего руководства, — добавил он.

IMG_8101.JPG

Ежегодно суд рассматривает значительное количество гражданских, административных и уголовных дел по первой инстанции, в том числе представляющих повышенную сложность, по которым привлекались лица, обвиняемые в мздоимстве, бандитизме, убийствах, вымогательстве, незаконном обороте оружия, создававшие и возглавлявшие преступные сообщества.

Апелляционные инстанции ежегодно рассматривают свыше 3 тыс. уголовных и свыше 7 тыс. гражданских и административных дел. Помимо этого, Верховный суд ежегодно рассматривается более 5 тыс. различных материалов в порядке уголовного, гражданского и административного судопроизводства. В целом суды региона рассматривают каждый год свыше 10 тыс. уголовных дел, более 200 тыс. административных и гражданских дел и свыше 70 тыс. дел об административных правонарушениях. По словам Александра Хамицевича, «несмотря на возрастающую нагрузку, судьи рассматривают дела с надлежащим качеством и в разумные сроки».

— Люди на нас полагаются и ждут от нас справедливого решения. Имеют место и ошибки при вынесении решений. Мы всегда критически к ним относимся, анализируем, обсуждаем, принимаем меры для предотвращения случаев нарушения действующего законодательства. Важно понимать, что за каждым решением — чья-то судьба, — заметил он.

Председатель Верховного суда заявил, что «юбилей не повод почивать на лаврах», что это время старта новых планов и целей.

— Мы становимся строже к себе и, несмотря на имеющиеся проблемы, смотрим с оптимизмом в будущее, продолжаем работать над совершенствованием профессиональной деятельности. Сегодня основное внимание направлено на расширение доступа граждан к правосудию, повышение открытости, освоение современных информационных технологий, — рассказал он.

Поздравил судей с юбилеем и глава Коми Владимир Уйба.

— За эти годы коллективом Верховного суда накоплен огромный опыт, завоеван высокий авторитет в профессиональном сообществе. Верховный суд республики занял достойное место в системе судебных органов нашей страны. Искренне благодарю наших ветеранов — людей, которые отдали многие годы работе судебной системе нашей республики и внесли существенный вклад в укрепление правопорядка и законности, — сказал он.

IMG_8122.JPG

По его словам, деятельность судьи «требует особой ответственности, профессионализма и несет высочайшую моральную нагрузку».

— Именно вы формируете практику по рассмотрению наиболее сложных категорий гражданских и уголовных дел, которые вызывают широкий общественный резонанс. В судебной системе работают высококвалифицированные юристы, настоящие профессионалы своего дела. От вашей работы во многом зависит законность, совершенствование правоприменительной практики — ведь именно от того, как работает судебная система, зависит уровень доверия общества к государству в целом. Работа судьи — почетная, но это трудное служение, требующее не только безупречного знания закона, но и высочайших моральных качеств, умения слышать людей. Убежден, что Верховный суд, используя огромный опыт и высокий авторитет, профессионализм и принципиальность, ответственность и объективность, будет и впредь задавать высокие стандарты в своей деятельности и способствовать укреплению веры граждан в справедливость, — заключил Владимир Уйба.

IMG_8114.JPG

IMG_8198.JPG

Поздравление от имени полномочного представителя президента на Северо-Западе Александра Гуцана зачитал главный федеральный инспектор по Коми Михаил Тырин. Успехов в работе судьям пожелали председатель Государственного совета республики Сергей Усачев, прокурор Коми Николай Егоров, председатель судебного состава Арбитражного суда республики Дмитрий Тарсов.

IMG_8182.JPG

Судьям и работникам аппарата в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма.

Кирилл Наумов

2432

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    04 июля 2022 г., 14:31:02
    Ответить
    Профанация и очковтирательство. Чем занимаются эти люди, сколько дел отправлено на пересмотр или принято другое решение по делу!? Вы получаете деньги за лоббирование интересов "сильных этого мира" и бюрократов либералов. Фарс и клоунада
    4
    • Суды всегда и везде
      04 июля 2022 г., 17:52:58
      Ответить
      Стоят на стороне господствующего класса.
  • Дармоед Иванович
    04 июля 2022 г., 19:02:37
    Ответить
    Работайте братья !!!
    2
  • Да уж
    04 июля 2022 г., 19:17:34
    Ответить
    Решения принимают а касация отменяет.. А время. Время то уходит.
  • 37;&
    04 июля 2022 г., 19:31:29
    Ответить
    52 дармоеда.
  • Взгляд со стороны
    04 июля 2022 г., 20:21:13
    Ответить
    Апелляционная и кассационная инстанция судя по отмененным и измененным решениям не признает профессионализм этого суда, который сегодня отмечает 85 лет на следующий год сразу 100 лет.
    • житель
      04 июля 2022 г., 20:23:57
      Ответить
      Нет у нас суда. Сброд.
      2
    • Мадам Бовари
      07 июля 2022 г., 14:19:14
      Ответить
      Суд
      Каждый может бросить камень в адрес суда или конкретного судьи. Но как только "прмжмет" все в суд бегут. И тогда забывают что до этого кричали!!!
  • А сколько бюджетных денег
    04 июля 2022 г., 22:41:18
    Ответить
    Улетает на содержание этого аппарата?!
    1
  • Вася
    05 июля 2022 г., 10:39:07
    Ответить
    Зарплату судьи ВС огласите пожалуйста! А, понятно, информация секретная, чтобы роботяги дар речи не потеряли.
  • Иван
    05 июля 2022 г., 14:16:55
    Ответить
    Суды
    КС Коми убрали, и ВС Коми уберут. Федерализация, однако. Такие пышные празднества, обычно бывают перед "похоронами." Спецоперация, да и спецсуды, не за горами.