content/news/images/146110/PIL_3005_mainPhoto.jpg
20:44, 05.07.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев попросили сообщать о зарослях борщевика

Мэрия столицы Коми контролирует работу управляющих компаний по скосу травы и борщевика на придомовых территориях. Нарушителям правил благоустройства грозит штраф. Помочь с уничтожением сорняка могут внимательные горожане.

Сыктывкарцев попросили сообщать о зарослях борщевика
Фото Григория Пиля и пресс-службы мэрии Сыктывкара

Покос травы и сорняков – обязательные требования правил благоустройства муниципалитета. Их уборка на территории многоквартирных жилых домов должна производиться периодически при достижении высоты 10-15 сантиметров. Скошенная растительность должна быть убрана в течение суток.

borshevik_07.jpg

Какие территории в Сыктывкаре очистят от борщевика этим летом, редакция БНК перечисляла здесь.

Выезд специалистов городского управления ЖКХ для проверки состояния дворов состоялся сегодня. По ряду адресов бригады косили траву, попались территории, которые требуют срочного покоса, следует из пресс-релиза мэрии столицы Коми.

borshevik_04.jpg

Факты несвоевременного покоса борщевика зафиксированы, на 5 июля это следующие адреса:

– ул. Коммунистическая, 53 (ООО «Управляющая компания»),

– ул. Красных партизан, 66 (ООО «КЭН»)

– ул. Печорская, 10, 22 и 24 (УК «Вазис»)

– ул. Интернациональная, 146 (ООО «УК АльянсСпецСервис»)

– Октябрьский проспект, 134 (ООО «РЭУ №1»)

Управляющим компаниям будут вынесены предостережения. При этом выездные осмотры будут проводится и далее, а указанные адреса будут в поле внимания специалистов управления ЖКХ до устранения нарушения правил благоустройства, предупредили в мэрии.

На этой неделе начнутся выездные осмотры территорий, принадлежащих юридическим и физическим лицам, которых могут привлечь к административной ответственности в виде штрафов за нарушение правил благоустройства, в том числе за борщевик.

Сообщать о сорняках на придомовой, частной или городской территории следует по телефонам:

Сыктывкар: 29-42-01, 20-03-66 (придомовая территория); 29-41-73 (частные и городские территории);

Эжва: 40-95-50 (доб. 112); 40-95-50 (доб.104);

Краснозатонский: 23-68-94;

Верхняя Максаковка: 23-28-73;

Седкыркещ: 23-82-40.

1402

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Федя
    05 июля 2022 г., 20:54:39
    Ответить
    Платная стоянка напротив Малышева 24 заросла борщом
    • Людь
      06 июля 2022 г., 6:26:54
      Ответить
      У управляек появились свои деньги?
      Или в итоге мэрия собирается штрафовать Сыктывкарцев за то что не сделала управляйка?
  • Микита
    05 июля 2022 г., 21:03:39
    Ответить
    Я знаю одно место,где нет борщевика!
  • 11
    05 июля 2022 г., 21:27:34
    Ответить
    Нагорная. спуск к реке.
  • ПЕНСИОНЕР
    05 июля 2022 г., 21:31:45
    Ответить
    Что толку сообщать... Сколько лет ничего не меняется в этом направлении... Только от Кочпона до Давпона его сколько, я уже не говорю про какие-то небольшие участки в городе....
  • мда
    05 июля 2022 г., 21:39:19
    Ответить
    Сыктывкар. Вокруг телевышки в Орбите заросли, сложно не заметить.
  • Генг
    05 июля 2022 г., 21:41:10
    Ответить
    Раздайте химикат под роспись всем желающим , или за малую копейку.
    Я сам опрыскаю.
  • Житель
    05 июля 2022 г., 21:56:15
    Ответить
    Смысл сообщать?! Борщевик везде. И избавляться нужно срочно и везде сразу, т. к. со дня на день зацветет.

    Не так давно на Ручейной травили борщевик химикатами, сейчас опять все заросло.
  • Павлик Морозов
    05 июля 2022 г., 22:06:18
    Ответить
    Возьму на заметку
  • Н
    06 июля 2022 г., 1:13:25
    Ответить
    + хотелось бы, чтобы администрация начинала параллельно бороться не со следствием, а с причинами. Так и не нашла в правилах благоустррйства города штрафы за парковку в зелёных зонах дворов. В нашем дворе (Чернова, 6) последние года 3-4 тоже появился борщевик, которого там раньше никогда не было. Причина: парковка автомобилей в зелёной зоне. Для некоторых это как само собой разумеющееся. Вокруг миллион мест, где можно оставить свою повозку, но зачем, если можно поставить её в зелёной зоне двора?.. Известный факт, что семена борщевика разносятся в том числе автомобилями. Вот рядом с тем местом, которое они раскатали под лунный ланшафт, он и начал расти. Возле клумбы и яблони рядом, которые просто мешают проехать дальше. Наверно они были бы рады, если бы там этого не было и освободилось "парковочное место" для ещё одной повозки. Кстати, сама его убирала в этом году, не дожидаясь, когда он вот-вот заколосится. Администрация, боритесь с причинами!
    1
    • комм.
      06 июля 2022 г., 8:53:32
      Ответить
      н
      Нет нормативных актов по данному вопросу на федеральном уровне,несколько лет проект лежит в Думе,не могут решить кто его будет исполнять.Так что ваши возмущения направляйте по адресу!
  • Павлик
    06 июля 2022 г., 4:40:57
    Ответить
    На Опытной станции все самовольные частные гаражи утопают в зарослях борщевика.
  • По братски
    06 июля 2022 г., 7:28:30
    Ответить
    Администрация, а сколько на Вашей земле его растёт? Когда убирать будут чтоб к нам не летело???
  • Прогресс
    06 июля 2022 г., 7:36:30
    Ответить
    какой то учёный изобрёл борщевик
  • Йöн
    06 июля 2022 г., 7:57:03
    Ответить
    Люди привыкли,что кто-то должен делать,а ведь у всех есть руки и возможность купить лопату.Если каждый день хоть выкопать один куст,то уже польза,чем наблюдать и жаловаться.
    5
    • Вася
      06 июля 2022 г., 8:03:28
      Ответить
      Вы по всей видимости специалист. На какую глубину копать, как глубоко корни?
  • Коми
    06 июля 2022 г., 8:51:15
    Ответить
    Регион
    Федеральная трасса
  • Ира
    06 июля 2022 г., 10:10:51
    Ответить
    Район Карла маркса, 129. Целый борщевиковый лес.
  • Артем
    06 июля 2022 г., 12:34:18
    Ответить
    Может быть Администрация сначала со своими территориями разберётся? Куда жаловаться на плмрнистрацию?
  • Мэр
    06 июля 2022 г., 13:42:29
    Ответить
    Начало улицы Пушкина- территория МО ГО Сыктывкар. Сами себя оштрафуйте.
  • Сообщаю
    06 июля 2022 г., 16:20:35
    Ответить
    зеленая зона между домами Мира 47 - Мира 51