content/news/images/146128/BOB_6036_mainPhoto.jpg
12:52, 06.07.2022 / ПОГОДА

Грозы со шквалистым ветром надвигаются на Коми

Штормовое предупреждение объявлено в Удорском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Троицко-Печорском, Усть-Цилемском, Ижемском районах и в Усинске.

Грозы со шквалистым ветром надвигаются на Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По прогнозу Коми ЦГМС, 6 июля в течение дня с сохранением до 22:00 по республике ожидаются грозы с усилением южного и юго-западного ветра 5-10 м/с, порывами 15-18 м/с.

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов. Обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

Родителям следует провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

Водителям рекомендуют быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

Если ударила молния

Прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом;

если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот» и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112. В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

1857

Комментарии (0)

Добавить комментарий