12:28, 01.08.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Берег реки Большая Инта укрепят до конца года

Правительство Республики Коми и Федеральное агентство водных ресурсов заключили соглашение о софинансировании работ по укреплению берега реки Большая Инта в черте города, - сообщает пресс-служба регионального правительства.

IMG_5247.jpg

Семь лет жители дома 10 по улице Полярная жили под страхом обрушения в реку. Фото Валентина Тимченко

Объект строительства берегоукрепительных сооружений вошел в Федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». В этом году году на стройку будет выделено в виде субсидий 16,7 миллиона рублей из федерального и 11,2 миллиона рублей из республиканского бюджетов. Работы по берегоукреплению позволят предотвратить негативное воздействие вод в месте расположения 140-квартирного жилого дома по улице Полярная, 10.

По словам руководителя администрации Инты Павла Смирнова, специалисты рассматривали три варианта укрепления деформирующегося участка берега реки. В итоге выбран вариант укрепления с применением габионных конструкций. Это объемные сетчатые конструкции из оцинкованной металлической сетки двойного кручения, заполняемые в процессе выполнения строительных работ камнем, песком или грунтом. Благодаря металлическому каркасу габионовые камни не осыпаются и не меняют форму, - приводит слова мэра сайт Инты.

Впервые о проблеме разрушения берега реки Большая Инты заговорили в 2005 году. Проект берегоукрепления должен был войти в ведомственную целевую программу Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсов) «Предупреждение и снижение ущерба от наводнений и другого вредоносного воздействия вод» в 2006 году.

Как отмечал в то время начальник отдела водных ресурсов по республике Леонид Антонов, берег реки Инты разрушается на протяжении 125 метров от моста интинской ТЭЦ до пятиэтажного 140-квартирного дома: «Если не принять срочных мер, пятиэтажный жилой дом может обрушиться, а потому возникает необходимость отселения его обитателей. Более того, при дальнейшем размыве берега вполне вероятно разрушение и других строений, в том числе кинотеатра «Мир» и зданий больничного городка».

Спустя семь лет республике удалось добиться финансирования из федерального центра на укрепление берега. В настоящее время идет подготовка и оформление правоустанавливающих документов на землю и разрешения на строительство, готовится пакет документов для проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на работы по берегоукреплению.

2845

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Думающий
    01 авг. 2012 г., 12:48:04
    Ответить
    Берег реки Большая Инта укрепят?
    А кто проводил проектные работы? Габионное крепление откосов при брегоукреплении - очень дешевая система: сетка, камень, монтажники, автокран, самосвал, экскаватор. Месяц работы на 300 метров берега. Никаких шпунтов Ларсена, вибропгружателей, дноуглубления, струенаправляющих дамб и пр., все очень простенько, без затей. Откуда десятки млн. рублей и самое главное - куда?
  • пока лизать не начали
    01 авг. 2012 г., 13:50:05
    Ответить
    главное - куда
    вопрос на который даже незатейливый не с может ответить
  • ё-мое!
    01 авг. 2012 г., 14:52:22
    Ответить
    Парк?
    Деньги надо выделить на Кировский парк! укрепить берег, заасфальтировать, цветники и т.д. А то нечего в Сыке показывать приезжим!!!
    • Маруся
      01 авг. 2012 г., 15:50:44
      Ответить
      А то нечего в Сыке показывать приезжим!!!
      Идите вы сосвоим СЫКОМ ... подальше!!! Как будто в Республике городов больше нет и проблемы этих городов уже решены. А с таким позорным названием только хохма!
  • житель
    01 авг. 2012 г., 19:46:17
    Ответить
    на 125 5 метров выделяют 28 мил рублей чтоли?
  • GROG
    01 авг. 2012 г., 21:14:21
    Ответить
    В тему
    Хороший способ сорвать бабла.................
    Инта не нужна РК,под её закрытие легче воровать и пиариться.........
    печально
  • Большая Инта
    01 авг. 2012 г., 21:35:48
    Ответить
    По словам руководителя администрации Инты Павла Смирнова,
    слова слова слова
    • ариец
      01 авг. 2012 г., 22:33:43
      Ответить
      слова слова слова
      А что нужно песни петь?! Некоторые пели, пели и ....где теперь певуны? Видать допелись, теперь пусть пляшут.
  • интинец
    01 авг. 2012 г., 22:31:07
    Ответить
    Кто про что, а вы всё про воровство. Не судите всех по себе!!! Если сами воруете там, где можно и где нельзя, то это не означает, что все этим занимаются. Убогие ублюдки, угомонитесь уже!!!
    П.В. Вы делаете всё правильно! Еще надо заняться писаками и давить их как клопов, пусть вонючки сдохнут.
    • тож интинцы
      01 авг. 2012 г., 23:58:15
      Ответить
      очень узнаваемый лексикончик
      что-то очень напоминает, кажется комментарии, сопровождающие планерки. Чё, уважаемый, на самообслуживание перешел, лизунчиков поубавилось? Сочувствуем
    • Писак
      02 авг. 2012 г., 10:32:42
      Ответить
      давить их как клопов
      вот и приходиться писать(хорошо что читать умеете) Всё вам кажется что унижают,обижают,наговаривают,подозревают и вообще палки в колёса вставляют. как же городом убогих руководить.
      • интинец
        02 авг. 2012 г., 10:58:23
        Ответить
        Вот оказывается, как о нас Паша Смирнов думает, о жителях города. Для него мы убогие, а он у нас благодетель, мессия. Осталось только, чтоб за Пашей Смирновым отец Василий ходил и держал венец над его головой, типа нимба.
        • тож интинцы
          02 авг. 2012 г., 20:11:34
          Ответить
          образованный ты наш
          да мы не только умеем читать, но и пишем без ошибок (в отличии от тебя), будешь хорошо трудиться на благо нас, убогих, и тебя научим