content/news/images/146145/BOB_7969_mainPhoto.jpg
15:44, 06.07.2022 / ПРАВО

В колониях и СИЗО обновили правила содержания заключенных

В частности, обвиняемым и осужденным предлагается разрешить обращение за медпомощью не только в государственные, но и в частные клиники, в том числе на платной основе.

В колониях и СИЗО обновили правила содержания заключенных
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минюст России утвердил новые правила внутреннего распорядка заключенных в СИЗО и колониях. Об этом 6 июля «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в министерстве, введенные правила содержания призваны снять часть устаревших ограничений, а также улучшить оказание медицинской помощи и бытовые условия осужденных и арестованных граждан. Например, им предлагается разрешить обращение за медпомощью не только в государственные, но и в частные клиники, в том числе на платной основе.

Кроме того, заключенные смогут дистанционно приобретать лекарства при наличии медицинских показаний через администрацию учреждений. Новые правила позволят им держать в тумбочках фотографии и увеличат разрешенное количество хранящихся книг и журналов с пяти до десяти.

Осужденным беременным женщинам, женщинам с детьми до трех лет и инвалидами первой и второй групп также разрешат ежедневно принимать душ. Кроме того, был дополнен список разрешенных для хранения в камере предметов. Туда вошли электромашинка для стрижки, триммер для бритья, еда, алюминиевые тарелки, ложки, пластиковые контейнеры, электронный термометр и термобелье.

Также родственники и адвокаты смогут навещать заключенных по электронной записи. Обыски будут происходить за ширмой, а в некоторых учреждениях вообще не нужно будет раздеваться — сотрудники будут использовать специальные средства обнаружения.

Благодаря новым правилам можно совершать почтовые и банковские денежные переводы. Лица, содержащиеся под стражей, смогут заниматься спортом с использованием стационарного спортивного инвентаря, а также в специально оборудованных для этого местах. В распорядке дня несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предусматривается выделение не менее одного часа для занятий спортом.

1032

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сближение с 2 сторон.
    06 июля 2022 г., 16:11:38
    Ответить
    Образ жизни заключённого и образ жизни не судимого гражданина всё сближаются - с обеих сторон.
    • .....
      06 июля 2022 г., 17:23:15
      Ответить
      а Содержание служебной собаки 13 тыс руб.- как пенсия рабочего рф.
      пенсионер РФ приравнен к псине.
      • Не совсем.
        07 июля 2022 г., 13:38:56
        Ответить
        Содержание пенсионера тыщ 30, из них 17 - содержание ПФР и всех его структур.
        А на собаку 13 тыщ "грязными", туда входит содержание кинолога и всех его начальников.
  • про почтовые и банковские переводы -
    06 июля 2022 г., 16:42:17
    Ответить
    наконец-то администрация сможет в режиме реального времени
    смотреть куда ушли деньги и можно ли перестать прессовать.
    После разрешения собирать хворост - это второе по ценности для "простого народа" улучшение жизни.
    Про тёплую воду в душе ещё бы что написали - цены бы благодетелям не было. Помню, сидели в одной камере в СИЗО братья Фотиевы и Сердитов...
  • Блатной
    06 июля 2022 г., 17:12:44
    Ответить
    Паханы у власти