content/news/images/146191/BOB_0778_mainPhoto.jpg
16:43, 07.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми полицейские с автоматами и громкоговорителями ищут медведя

Во время прямой линии в общественной приемной главы республики 7 июля главный полицейский Сыктывкара Ильдар Хуснутдинов прокомментировал появление хищника в городе.

В столице Коми полицейские с автоматами и громкоговорителями ищут медведя
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, первое сообщение о медведе в Сыктывкаре появилось 4 июля. Зверя видели на Човском кладбище, 6 июля медведя заметили в Лемью, на следующий день он также был там.

По словам Ильдара Хуснутдинова, применять огнестрельное оружие в отношении диких животных сотрудники полиции могут только в том случае, если есть прямая угроза жизни и здоровью человека или полицейского. Вооружившись автоматами, наряды полиции выезжали на места, где на днях люди видели медведя. Хищника не обнаружили.

— Потерпевших, слава богу, у нас не было. Я думаю, что мы этого не допустим. На все сообщения о медведях мы выезжаем, стараемся громкоговорителями отпугнуть, — отметил Ильдар Хуснутдинов.

Он уточнил, что для отстрела медведя нужна лицензия — ее у полицейских нет. Ликвидация животного будет согласовываться с природоохранной прокуратурой.

Тест БНК: что делать при встрече с медведем

Правила поведения при встрече с медведем

БНК

3813

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Дармоед
    07 июля 2022 г., 17:11:24
    Ответить
    Нашли забаву
    2
  • www
    07 июля 2022 г., 17:14:55
    Ответить
    Мишка всего скорей залез на дерево и наблюдает за полицейским
    1
  • Столько шума
    07 июля 2022 г., 17:15:44
    Ответить
    Оставьте животное в покое. Сами прикормили люди, сами и жалуются теперь.
    6
  • Архимёд
    07 июля 2022 г., 17:26:27
    Ответить
    Меры должны быть превентивными.Как только снег сошёл сразу нужно отстреливать медведей,выслеживать из с квадрокоптера и нейтрализовать.
    14
    • Эрдоган
      07 июля 2022 г., 17:44:53
      Ответить
      Купи "Баирактар" - 10 миллионов $
  • 2 берега
    07 июля 2022 г., 17:54:47
    Ответить
    есть прямая угроза жизни и здоровью человека или полицейского.
    интересная, многогранная формулировка...
  • Медведи
    07 июля 2022 г., 19:01:07
    Ответить
    Нас не догонят !
  • По громкоговорителям
    07 июля 2022 г., 19:10:56
    Ответить
    Они что подзывают медведя, или отпугивают его от себя?
  • Зачем им громкоговоритель
    07 июля 2022 г., 20:16:18
    Ответить
    Медведь что глухой?
  • Василич
    07 июля 2022 г., 23:06:14
    Ответить
    Медведь
    Национальности русской охоты)
  • С автоматами?
    07 июля 2022 г., 23:57:40
    Ответить
    Громкоговорителями?!
    Да вы так мишку до медвежьей болезни доведете!!
  • Елена Соловей
    08 июля 2022 г., 6:46:00
    Ответить
    Господа, вы звери
    2
    • Я
      08 июля 2022 г., 9:30:33
      Ответить
      Когда
      Твоих родственников съест медведь,ты будешь орать/где была полиция,почему не отстрелили медведя/ так ведь?
  • Морт
    08 июля 2022 г., 10:46:23
    Ответить
    А разве Закон о полиции требует лицензию на защиту от угрозы нападения на граждан опасных животных???
  • Эксперт
    08 июля 2022 г., 21:04:01
    Ответить
    Популяция медведя уже давно превышает разумные пределы численности. По причине ограничений на охоту, отсутствия возможности отсреливать зверя при заходе в населенные пункты, медведи стали очень опасными для человека. Однозначно требуется искусственное регулирование численности. Где выводы экспертов? Почему не принимается соответствующее решение на правительственном уровне. Ситуация с каждым годом ухудшается, меры должны приниматься адекватные.