17:44, 01.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Скульпторы из России и Германии соберутся на международный симпозиум в Сыктывкаре

8 августа в Национальной галерее Республики Коми состоится торжественное открытие VI Международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Древо».

DSC04178.jpg

В прошлом году скульптурный симпозиум носил название "Память предков". Фото Александры Савеня

Напомним, в 2000 году Советом галереи была принята Программа «Сад скульптуры», которая предусматривает расширение музейной экспозиции на территории сада, заложенного в начале 20 века. В конце 1990-х годов здесь была развернута экспозиция скульптуры на открытом воздухе.

Для пополнения экспозиции в 2002 году проведен I Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Природа и этнос», в 2008 – II симпозиум «Финно-угорский мир. Знак рода», в 2009 – III симпозиум «Финно-угорский мир. Точка пересечения», в 2010 – IV симпозиум «Финно-угорский мир. Вместе», в 2011 - V симпозиум по скульптуре «Финно-угорский мир. Память предков». Созданные во время симпозиумов скульптурные объекты украсили пространство сада скульптуры Национальной галереи и Финно-угорского этнокультурного парка.

Как отмечают организаторы, основной целью симпозиума является формирование культурного имиджа Республики Коми как одного из центров сохранения и развития традиций финно-угорских народов. Симпозиум способствует укреплению межрегиональных и международных культурных связей, созданию условий для формирования единого культурного пространства, повышению профессионального уровня художников и развитию социокультурного сотрудничества художественных, искусствоведческих и музейных сил финно-угорского мира.

Для участия в симпозиуме приглашены 11 скульпторов из Москвы, Перми, Казани, Республики Марий-Эл, Республики Коми и Германии. Для работы скульпторам будут предоставлены разнообразные материалы: эрратические валуны, кварцитопесчанник, доломит и бетон.

962

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • сосед
    02 авг. 2012 г., 9:03:52
    Ответить
    выставка
    большая просьба переведите этот фестиваль в этнопарк, там он к месту, да и людям которые живут по соседству с музеем будет поспокойней. каждый год одно и тоже - сначала час в день "музу" гоняю, а потом до самой ночи металлом по камню, не успевают в сроки вот и до начала полуночи раблтают.
    и стоят фигуры безхозные на заднем дворе.... а прошлогодние шедевры просто ржавеют
    • 777
      02 авг. 2012 г., 16:11:59
      Ответить
      большая просьба
      Ваш совет очень уместен, но, к сожалению, это проект галереи, гранты на федеральном уровне тоже выигрывает галерея и скульптуры и объекты создаются для этнопарка. Остается только забрать и разместить на территории, что не сделано пока. Если бы этнопарк отказался от скульптур, то их можно было бы расставить в Саду галереи или на территории города.
  • 321
    02 авг. 2012 г., 15:55:14
    Ответить
    Сообщите, кто представляет Коми на этом симпозиуме? Идея с Ыбицей очень правильная. Там хоть кто-то будет видеть эти шедевры. А то опять деньги на ветер.