content/news/images/146201/PSV_8720_mainPhoto.jpg
18:58, 07.07.2022 / ПРАВО

Сыктывкарцы массово жалуются на шум от «наливаек»

Главный полицейский столицы Коми объяснил, что делать, если посетители алкомаркетов и точек продажи спиртного в розлив мешают людям.

Сыктывкарцы массово жалуются на шум от «наливаек»
Фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми 7 июля состоялась прямая линия с участием начальника УМВД по Сыктывкару Ильдара Хуснутдинова. За час поступило несколько однотипных жалоб от горожан. Люди недовольны точками продажи алкоголя в своих домах или дворах. В частности, на улице Чернова, 16 такой магазин размещен буквально через стену по соседству с детским учреждением образования.

На улице Маяковского у домов №3 и №7 «наливайки» становятся местом сбора любителей спиртного. Регулярно возникает шум, драки, которые нарушают спокойствие жильцов. Есть сообщения о таких же случаях от жителей домов по улицам Коммунистическая, 91, Первомайская, 85, Орджоникидзе.

Ильдар Хуснутдинов пояснил, что уже 10 лет действует требование о том, что заведения, где продают табачные изделия и алкоголь, должны находиться в более 50 м от учебных заведений. Вопрос по улице Чернова взят на рассмотрение, заявил он.

Полиция не может закрыть «наливайки», это вне полномочий ведомства. Выход, по словам Ильдара Хуснутдинова, есть — сыктывкарцы могут сообщать обо всех нарушениях и преступлениях в заведении и на территории рядом с ним. Обращаться можно в дежурную часть Сыктывкара или по номеру 02.

Отметим, что в пятницу 8 июля в Коми нельзя будет купить алкоголь в магазинах.

БНК

2299

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    07 июля 2022 г., 19:07:02
    Ответить
    Ой, ой какие мы нежные
    16
  • Житель
    07 июля 2022 г., 19:29:15
    Ответить
    Просто кому то невыгодно закрывать эти чухань заведения то бишь кто то кормится с лапы.давно нужно закрыть вообще уже проходу нет .спортзалы мини открывайте вместо этих помоек
    2
    • Алкотрахер
      08 июля 2022 г., 12:01:05
      Ответить
      Ни одно заведение не сравнится с выручкой с алкомаркетами и "пивнушками".
      Так как есть спрос, есть и предложение)

      Вы видели сколько стоят абонементы в фитнес залы? Не каждый может себе позволить.
      • Сам прихожу
        09 июля 2022 г., 16:36:49
        Ответить
        Абонемент в спортзал стоит намного дешевле регулярной выпивки и закуски
        Разовое занятие 300 рублей, купить нормального пива и закуски - 500
        2
  • 42434
    07 июля 2022 г., 19:39:39
    Ответить
    Чернова 16 это где отделение полиции находится? может они сами там шалят
    • Сева
      07 июля 2022 г., 20:31:29
      Ответить
      мэтры
      Вроде в ФЗ-РФ прописано 100м от входа, местный закон перевёл на 50 м.?
      • Эген щор
        09 июля 2022 г., 20:10:13
        Ответить
        ПИвнуха
        Пиво надо продавать не 50 метров от школ и прочих заведений, а прямо в них, чтобы удобней было
  • ромка
    07 июля 2022 г., 19:55:47
    Ответить
    а я как частый посетитель наливайки, жалуюсь на жильцов, шумно себя ведут и у меня из за этого, плохо усваивается пиво, я не выпиваю положенного, наливайка теряет прибыль.
    6
  • Сык
    07 июля 2022 г., 20:05:40
    Ответить
    На Интере Оливье сборище алкашей! Постоянное попрошайничество и распитие спиртных напитков в общественном месте - и где реакция полиции???
    • Охотник за алкашами Джонси
      08 июля 2022 г., 12:02:30
      Ответить
      Отстрел диких собак еще никто не запрещал XD
  • Синевкар
    07 июля 2022 г., 20:17:31
    Ответить
    Коммуна 91
    - это нечто! Можно сказать, ворота города, прямо у ж/д вокзала. Постоянные сборища маргиналов, нужду справляют во дворе - вонь ужасная!.
    • Я
      07 июля 2022 г., 21:44:47
      Ответить
      полностью поддерживаю, пьяные оргии всю ночь на протяжении 3 лет. Всем по барабану, позорище в самом центре города.
      • 22
        07 июля 2022 г., 23:41:12
        Ответить
        А 02 кто-нибудь набрать пробовал?
        3
        • Я
          08 июля 2022 г., 9:09:46
          Ответить
          Они фактически круглые сутки здесь и какой толк?
      • Стас
        08 июля 2022 г., 11:00:07
        Ответить
        Скажу больше
        Всегда на ж-д вокзале. Были закусочные,наливайки и Рюмочные. Ещё в времен мини рынка.Был бардак и где сейчас Сбербанк там и пили стояло там летнее кафе, шашлык пиво чипсы.Лично сам пил пиво там.И скажу бвло хуже и драки и поножовщина и стреляли.А сейчас лето народ пьет прям там на месте. И нужду справляет за углом.С годами я стал может спокойней. И купив полторашку разливного иду домой.
        2
    • Алкаш
      08 июля 2022 г., 6:42:52
      Ответить
      Я не Голубой
      Я синий
  • А почему наливайки
    07 июля 2022 г., 21:13:41
    Ответить
    открывают
    бывшие полицейские?
    • 22
      07 июля 2022 г., 23:41:44
      Ответить
      Ф.И.О. в студию.
      • Эрген шар
        09 июля 2022 г., 20:13:35
        Ответить
        Пивнухи
        Ф И О - пожалуйста Харликов Роман Ибрасьевич
  • Василич
    07 июля 2022 г., 23:02:03
    Ответить
    Наливайки
    Отмените местный закон и будет Вам счастье)))
  • 13й
    07 июля 2022 г., 23:19:53
    Ответить
    надо запретить
    эти наливайки на законодательном уровне.
  • Сспиртсмен
    08 июля 2022 г., 6:57:01
    Ответить
    На месте нового аэропорта и следует открыть 1 наливайку.
    • Ырген Шар
      09 июля 2022 г., 20:15:03
      Ответить
      Аирапорт
      В новом порту конечно неплохо было бы, но автобус туда надо беЗплатный запустить....
  • житель
    08 июля 2022 г., 9:31:42
    Ответить
    Регулярно возникает шум, драки, которые нарушают спокойствие жильцо
    Карла Маркса 129, наливайка "темное светлое" пивная, работает до 2 часов ночи, постоянно шум, неадекватные выпивохи, рядом 50 метров школа, через дорогу тоже школа, и никто не реагирует, кто-то видимо из прокурорских крышует, иначе не скажешь, так как руководство наливайки грубит, хамит, не реагирует на просьбы и жалобы жильцов, коментируя что на них бесполезно жаловаться, Помгите! Вас слезно просят жильцы дома!
    • Китаяся ин Сыктывкара
      08 июля 2022 г., 12:04:39
      Ответить
      Кунг-фу еще никто не запрещал XD
  • shok
    08 июля 2022 г., 11:25:32
    Ответить
    Коммуна 91- это правда. никаких 100-50 метров не соблюдается! впритык жилой дом- коммуна 85. Рядом эта поганая Алкотека. клиенты вываливаются оттуда в 3-4 утра, начинают орать матом. вечные разборки и драмы. двор превратился в их туалет. спать невозможно. и это коммуна- главная улица города, ЛИЦО ГОРОДА для приезжающих с вокзала .Это просто позор! позор администрации. как закрыть эти убогие заведения?
    • 000110
      09 июля 2022 г., 13:19:48
      Ответить
      Так если не соблюдаются метры, сходи в свободный день в прокуратуру и напиши заявление