content/news/images/146220/FED_00008_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:30, 08.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха

1 августа истекает срок подачи заявлений предприятиями Коми на финансирование охраны труда. Между тем, с заявлениями на выделение средств обратилось в Фонд соцстраха пока 130 работодателей – третья часть от получателей финансирования в прошлом году. Заявления 108 из них одобрены на общую сумму 16 млн рублей, еще 14 находятся на рассмотрении, а семи предприятиям отказано в выделении средств из-за долгов по страховым взносам в ФСС.

Получать молоко работники вредных производств Коми смогут за счет Фонда соцстраха
Фото из архива БНК

- Из года в год пик заявлений приходится на последние дни заявочной кампании,- говорит управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Коми Роман Жалоба. При этом в оставшиеся три недели июля желающим получить финансирование надо успеть подготовить полный пакет документов и оставить десять дней на их рассмотрение фондом. Так, для включения в план мероприятий медосмотра работников надо составить их список, заключить договор с медорганизацией, приложить копию ее лицензии. Не меньше документов придется собрать, если работодатель решит направить часть средств на новое в официальном перечне мероприятие – обеспечение бесплатным молоком работников вредных производств. Кроме поименного списка и договоров с торговыми организациями, придется составить детальный список вредных факторов работ.

Как отметил руководитель отделения фонда, не меньше двух недель и особое внимание при подготовке документов потребуется для согласования второго нового мероприятия перечня – приобретения оборудования и приборов для безопасного ведения горных работ. Важно, что закупать импортное оборудование можно только при отсутствии отечественных аналогов и условии включения этих закупок в отраслевые планы импортозамещения. Поэтому заявка на данное мероприятие, независимо от его суммы, будет рассматриваться исключительно центральным аппаратом фонда в Москве в течение 15 дней.

- Средств на финансирование охраны труда в Коми запланировано достаточно – 202 миллиона рублей, - подчеркнул Роман Жалоба. Главное, не пропустить срок заявочной кампании и погасить долги по взносам, если они есть. А для экономии времени заявления на получение финансирования лучше подавать через портал госуслуг в электронной форме.

264

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ник
    08 июля 2022 г., 12:23:43
    Ответить
    Молоко из химии? Когда вернут льготный стаж, на некоторые профессии либо отменили либо просто не указывают в трудовой
  • Е
    08 июля 2022 г., 14:10:31
    Ответить
    Избавьте нас от вашей помощи. Чтобы получить пачку молока надо срауться в усмерть.