21:40, 01.08.2012 / ПОЛИТИКА

На обсуждение: «Депутаты Госдумы намерены принять ряд жестких решений против коррупции»

БНКоми предлагает читателям обсудить законодательные антикоррупционные инициативы в отношении российских чиновников. Так, единороссы вводят уголовную ответственность чиновников и депутатов за недостоверное декларирование. Сажать их не будут, но штрафы они должны будут заплатить за свои проступки не меньшие, чем за клевету и нарушения на митингах. Соответствующий законопроект, который 26 июля внесен в нижнюю палату российского парламента, описали «Ведомости».

Так, в Уголовном кодексе может появиться новая статья (199.3), вводящая ответственность чиновников и парламентариев всех уровней за недостоверное декларирование. Законопроект об этом, а также о дополнительных требованиях к отчетам о сделках за рубежом внес в Госдуму вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк вместе с депутатом-эсером Ильей Пономаревым. Несвоевременное предоставление информации об имуществе и доходах (включая членов семьи) грозит чиновнику штрафом от 500 000 до 1 000 000 руб. или обязательными работами до 160 часов. Сокрытие части информации, подлежащей декларированию, повлечет штраф в 1-3 млн руб. или работы до 320 часов. Предоставление недостоверной информации обойдется в 3-5 млн руб. (до 480 часов работ). Во всех случаях чиновники лишаются права занимать аналогичную должность соответственно на год, два и три года.

Декларирование доходов — главный профилактический механизм антикоррупционного комплекса мер, принятого в России за последние четыре года. Но из-за того, что никакого наказания за нарушения при предоставлении ежегодной отчетности не предусматривалось, он не работал, считает человек, близкий к администрации президента. Действующий закон «О противодействии коррупции» предусматривал, что такие нарушения могут быть основанием для принятия «мер правового характера» вплоть до увольнения. Но никакого конкретного алгоритма не предусматривалось, и жесткие решения о наказании принимались крайне редко. Степень воздействия относилась на усмотрение руководства чиновника, допустившего правонарушение, что грозило перегибами, а любое такое решение, не прописанное четко законодательно, уволенный мог легко оспорить в суде. Да и власть долго не решалась на такое ужесточение, резюмирует собеседник «Ведомостей».

Поручение проверить декларации всех должностных лиц дал генпрокурору Юрию Чайке бывший президент Дмитрий Медведев только в 2011 г. По итогам проверки прокуроры выявили 312 330 нарушений закона, а также негативную тенденцию — таких правонарушений стало на 40% больше, чем в 2010 г. При этом число чиновников-коррупционеров, дела которых переданы в суд, сократилось на 4%, сообщили прокуроры.

Как и в последних нашумевших законах о клевете (максимальный штраф для физлиц поднят с 5000 руб. до 5 млн руб.) и о митингах (штрафы для физлиц составят до 600 000 руб.), депутаты учли тренд, пропагандируемый Кремлем: повышение ответственности граждан с помощью высоких штрафов при отказе от арестов и посадок.

Сегодня думцы предложили еще одно, более кардинальное антикоррупционное решение. В Госдуму внесен законопроект о запрете госслужащим иметь собственность за рубежом. Российская элита в принципе не должна владеть банковскими счетами, недвижимостью и прочим имуществом за границей, считают авторы проекта — представители всех думских фракций. Это единороссы Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников, представитель ЛДПР Андрей Луговой, эсер Александр Агеев и коммунист Олег Денисенко.

Как рассказал ИТАР-ТАСС первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, законопроект отражает принципиальную точку зрения Общероссийского народного фронта. «Мы говорим о том, что российская элита в принципе не должна иметь загрансчетов и имущества за границей, — заявил депутат. — Если хотят покупать акции — пусть покупают их здесь. Хотят хранить деньги — пусть хранят их на территории России». Принятие такого закона поможет обеспечить независимость страны и непредвзятость управленческих решений, которые чиновникам приходится принимать.

Под действие закона подведут лиц, замещающих государственные должности в федеральных структурах, госдолжности субъектов, муниципальные должности, лиц, проходящих военную службу, сотрудников органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, ФСКН, таможенных органов, СК РФ, работников органов прокуратуры, государственных муниципальных служащих. Поправки предлагают запретить им приобретать имущество за рубежом в течение трех лет после ухода с госсслужбы. Авторы законопроекта предлагают дать всем полгода на то, чтобы избавиться от заграничной собственности.

Контролировать имущество госслужащих, как предполагает Лысаков, будет Росфинмониторинг, ФСБ, подразделения экономической безопасности соответствующих силовых ведомств«.

Максимальное наказание за нарушение запрета предлагается установить в виде штрафа в 10 млн руб. или пяти лет лишения свободы. Также провинившемуся чиновнику нельзя будет в течение трех лет занимать определенные должности на госслужбе. Депутат не исключает, что ко второму чтению эти цифры могут измениться.

Лысаков считает, что судьба законопроекта будет «непростой» и «массового одобрения» поправки не вызовут, потому что у ряда депутатов есть недвижимость и ценные бумаги за рубежом и это не является секретом.

555

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Оппозиционер
    01 авг. 2012 г., 21:49:33
    Ответить
    Штрафы
    Во банка дает оказывается уже только оппозиционеры будут платить штрафы за клевету. А Едросня, что нет. Вот так законы и делаются. Для одних (оппозиционеров) это закон, для других (Едросня) это просто бумажка. Банка сама не задумываясь это признала.
  • Йес
    01 авг. 2012 г., 21:58:26
    Ответить
    Пчелы против мёда !!!
    • Че
      02 авг. 2012 г., 12:43:27
      Ответить
      аналогично
      Это была первая мысль после прочтения заголовка. ;)
  • пари
    01 авг. 2012 г., 22:20:53
    Ответить
    Ну кто на ящик пива, что опять у них ничего не выйдет?
    Борцы дохлые!
  • василий
    01 авг. 2012 г., 22:26:22
    Ответить
    нанайская борьба . лет 45 назад ни один праздничный концерт без неё не обходился...
  • сергей
    01 авг. 2012 г., 22:45:50
    Ответить
    Антикор
    Свежо питание,да серится с трудом...
  • Василий
    01 авг. 2012 г., 22:57:58
    Ответить
    Можно принять самый суровый закон, вплоть до расстрела за коррупцию. Есть только нюанс: он должен исполнятся. Вот этот маленький нюанс я, боюсь, учтен не будет.
    • Дуся
      02 авг. 2012 г., 8:00:14
      Ответить
      Так вот она какая ... суверенная демократия)
      Законотворчество, лишенное здравого смысла
      • Айсович
        02 авг. 2012 г., 23:15:55
        Ответить
        законы ?
        Не надо никаких законов выдумывать!
        В Конституции России и Федеральных Законах
        все учтено!
        Их надо выполнять!
        Жуковский А.-министр МВД РК 18.04.2012г.
        дал указание и направил пакет документов в ОМВД г.Ухты-расследовать ОБЭП.
        Его подчинённые-Синяпкин,Шилов,Семизаров,Дьяконова,Львов,
        Батурина,Дворниченко послали министра-(на !!!) и похитили документы, нарушили ч.1ст285 УКРФ,ч.3ст.294 УКРФ и приказ Генерального прокурораРФ №39от.29.12.2005г.о едином учёте преступлений.
        ст.ст.140-151 УПК РФ.
        Прокуратура РК- Получили пакет документов из ДСБ МВД РФ и направили документы в прокуратуру г.Ухты,что запрещено ФЗ № 168ч.5ст.10 о прокуратуре РФ-т.к. прокуратура г.Ухты являлась организатором тягчайшего преступления-похищение человека с применением пыток.
        СУ СКРФ в РК-не выполняют распоряжения Президента России и Председателя СКРФ.
        Суды всех уровней РК- выносят Заказные неправосудные решения ч.1ст.305 УКРФ,
        Нарушая Конституционные права и свободы граждан России.
        Надо заставить выполнять-свои должностные обязанности или отправлять их на нары!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 авг. 2012 г., 23:19:26
    Ответить
    Очередная порция вранья в развешенные уши...
    Как можно верить этому словоблудию... Никто из чинуш ЧлеПЕдРосов не регистрирует на себя собственность . По десятому кругу через десяток оффшоров - ни один "порец за коррупцию" не отследит.. Как можно отнести к этому "Новокабаево" , поездку Медведицы в Италию ,квартирки Бастрыкина и сотни других примеров...У нас в Ухте Казарцев уже на себя стал недвижимость регистрировать - совсем страх потеряли...Так , что только публичный расстрел с конфискацией собственности ВСЕЙ родни. В Грузии Саакашвили как лихо оргпреступность вывел - перебежали все в Россию и живут под генеральскими "крышами" и в хрен не дуют...
  • Арлекино
    02 авг. 2012 г., 0:07:46
    Ответить
    ХА-ХА-ХА-ХА-ХА !
    Идет борьба козлов с капустой.Пусть эти гнусные депутаты переймут опыт ликвидировавшего в Грузии коррупцию Михаила Саакашвили.
    • воин
      02 авг. 2012 г., 7:52:13
      Ответить
      хватит агитировать за михо, на американских штыках он коррупцию вывел, п-болы х-ровы
      • ждём-с
        02 авг. 2012 г., 9:27:21
        Ответить
        на американских штыках он коррупцию вывел
        Скорее бы уж они пришли, эти освободительные американские штыки. А то ведь такие как Басманов, Бастрыкин, Путиномедведы и вся эта едросовская коррупционная мафия по-другому не исчезнут.
  • Сергей
    02 авг. 2012 г., 0:37:27
    Ответить
    Они вообще в своём уме? Так цинично бороться против себя...
    • читатель
      02 авг. 2012 г., 8:07:47
      Ответить
      корупция
      Во власть идут зарабатывать а не работать

      Многообразие и суровость законов компенсируется не обязателбностью их исполнения
  • Где вы увидели
    02 авг. 2012 г., 8:04:23
    Ответить
    жесткие решения против коррупции.Лишить гражданства, конфисковать всё имущество (и у родни в том числе), выслать туда , где он хранил раньше денежки , предварительно их отобрав раз "это не является секретом". Вот это наказание, а если кто покроет этого коррупционера и ему то же присовокупить.
  • ха-ха
    02 авг. 2012 г., 8:21:28
    Ответить
    Рассмешили
  • тортила
    02 авг. 2012 г., 8:32:10
    Ответить
    Очередной пук на тему "Пчелы против меда". Из высшего эшелона власти всех ветвей по пальцам можно пересчитать "бессеребренников", у которых имущество и счета только в России. Ну кто из власть придержащих будет рубить сук, на котором сидит? Это только в сказках находятся унтер-офицерские вдовы, которые сами себя секут. Даже если предположить что, законопроект пройдет - с трудом верится в тотальную чистку рядов; откуда взять новых управленцев, да и в силовых ведомствах полно людей с собственностью за границей. И что, грядут очередные выборы?
    Разве что общественность подключится, правда каким образом это сделать сейчас - мне перестало быть понятным. Упаси Бог, ни о какой революции не может идти и речи, я говорю только про демократические пути воздействия на власть и никак иначе. На общ. палату надежды нет никакой, все искусственное пользы не приносит.
  • Тетчер
    02 авг. 2012 г., 9:54:55
    Ответить
    страна.......
    Во зоопарк!!! И это те, которые должны защищать интересы граждан!? Пусть КОНСТИТУЦИЮ почитают - вроде,как все с высшим образованием! О чем еще говорить-ПИПЕЦ полный, 6 палата отдыхает! Бардак и беспредел!!!
  • Тетчер
    02 авг. 2012 г., 10:03:16
    Ответить
    ?????
    Банка! Почему убираете комменты, ничего запретного не изложенно! Это не есть хорошо!
  • петруха
    02 авг. 2012 г., 10:20:07
    Ответить
    Депутатам
    Чиновник не бравший взяток ушёл на пенсию по воде
  • Принуд
    02 авг. 2012 г., 10:21:34
    Ответить
    работы
    "или обязательными работами до 160 часов" но желатнльно в июле и желательно в крыму
  • 7777
    02 авг. 2012 г., 11:29:57
    Ответить
    Пчелы против меда
    ))))
  • Лиса
    02 авг. 2012 г., 11:57:26
    Ответить
    про коррупцию
    Очередной мыльный пузырь.Пытались принять налог на роскошь и кинули в корзину.Тоже самое и будет и с этим законпроектом.Как же наша элита и без бабок и недвижимости за рубежом.Они знают,что у России нет будущего и готовят себе "запасной аэродром".Пока ресурсы и недра имеются,есть что выкачивать и воровать,есть чем поживится-они будут продолжать обогащаться и все гнать на Запад.А если что-нибудь непредвиденное-бабки есть и есть куда свалить.На Западе будут рады рождению новых миллиардеров, ведь ни их деньги можно кризис пережить.Поздравляю вас всех с праздником-годовщиной 300-летия борьбы с коррупцией
  • Степан
    02 авг. 2012 г., 12:04:23
    Ответить
    Какие депутаты- такие и законы!Какие законы- такая ответственность!
    Какая ответственность- такое исполнение!Какое исполнение- такая жизнь!Какая жизнь- такой народ!Какой народ- такие депутаты!Где-то это круг надо разорвать или они нас совсем угробят!
  • ватсон
    02 авг. 2012 г., 12:45:53
    Ответить
    :)))
    Практически готовая реприза для КВН.
  • непонятливый
    02 авг. 2012 г., 14:29:11
    Ответить
    а где в комментах 146 % поддержки?
    или нишисты в отпуск подались на заработанное?
  • Тетчер
    02 авг. 2012 г., 15:14:12
    Ответить
    Все про тоже
    Предложение депутатам (причем бесплатно), надо взять ХОТЯБЫ с ПЯТОК Федеральных Законов (основных)и проверить их исполнение! Про Постановления РФ уже и речи нет! Так вот, ни один полностью не выполнен! Спрашивается, а где контроль, а где надзор? А как чувствуют себя ответственные и исполнители.... НЕ ПАХАННОЕ ПОЛЕ, причем когда-нибудь можно будет этим воспользоваться.
  • Пенсионер
    02 авг. 2012 г., 15:22:05
    Ответить
    Коррупция
    Лучше бы "наших" родных посадили бы. Через одного и министры и замы главы, можно без суда и следствия. Господи! Как они бесстыжие достали!!!!!
  • Балбес
    02 авг. 2012 г., 15:34:12
    Ответить
    про коррупцию
    Страна живет не по законам,а по понятиям,почти как в средние века
  • Вася
    02 авг. 2012 г., 17:49:48
    Ответить
    Молодцы, от души повеселили.
  • житель
    03 авг. 2012 г., 19:31:08
    Ответить
    Депутатам
    Коррупция _это ВЫ !!!!
    • кто ныне в госдуме дежурит на о****е?
      04 авг. 2012 г., 0:38:19
      Ответить
      .