22:22, 01.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Варя Меркурьева умерла. Сбор средств на ее лечение закрыт

Сбор средств на покупку противогрибкового препарата для десятилетней ухтинки Вари Меркурьевой закрыт, девочка скончалась сегодня в реанимации республиканской детской больницы.

На все собранные ранее Коми региональным некоммерческим детским благотворительным фондом "Сила Добра" деньги будут куплены 20 флаконов «Амфолипа», который был так нужен Варе. Лекарство будет передано в онкогематологическое отделение республиканской детской больницы.

Всего на счета фонда с пометкой «для Вари Меркурьевой» поступило 180 тысяч рублей. Еще 900 тысяч были перечислены фонду ИК «Таврический» для оплаты заказанных ранее лекарств Варе и еще одному тяжело больному ребенку (по 35 флаконов каждому).

Ведущие рубрики «Капелька добра» благодарят всех, кто не остался в стороне и внес свой вклад в лечение девочки, тем самым до последнего помогая поддерживать ее жизнь.

1056

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Жаль девочку
    01 авг. 2012 г., 22:28:19
    Ответить
    Пусть земля ей будет пухом...
  • Вечная память ребенку
    01 авг. 2012 г., 22:32:25
    Ответить
    Но у меня вопрос . Как долго страна , имеющая самую прибыльную компанию в мире (Газпром) и купающаяся в газонефтедолларах будет собирать с миру по нитке на лечение смертельно-больных детей ?
    • ...
      01 авг. 2012 г., 22:43:09
      Ответить
      Пока корпорации находятся под контролем олигархов и чиновников, так и будет

      Недра, инфраструктура - это украденная узкой группой чиновников собственность народа, и народ должен решать как рапоряжаться доходами этих корпораций

      Жаль отобрать собственность можно только насильственным путем

      Закон отсек цивилизованные способы возвращения украденного
  • старый
    01 авг. 2012 г., 22:37:46
    Ответить
    Мне стыдно за нашу страну!!!
    • Овод
      01 авг. 2012 г., 23:59:24
      Ответить
      Мне тоже стыдно за мою страну
      По мне ЛУЧШЕ продолжить гражданскую войну,закончившуюся в 1920 году,и добраться до горла ромодановыхабрамовичейторлопановсамойловыхпутиныхипрочихбуржуйскихсук,чем терпеть глумление их над народом.
      • Вячеслав
        02 авг. 2012 г., 2:37:39
        Ответить
        БЕЛАЯ ГВАРДИЯ!!!УРА!УРА!УРА!!!!
      • ххх
        02 авг. 2012 г., 8:52:54
        Ответить
        Господи, в какой же мы помойке живем и кто управляет нашим благом. Сволочье, услышьте меня, да до каких пор вы животные будете набивать свои карманы и из за ваших нажив будут умирать дети. Развалили страну, качаете ресурсы за бугор, неужели было трудно помочь ребенку? Почему у минздрава нет средств для таких случаев? Простой ответ, простой народ для них просто пыль и народных избранников совершенно не волнует судьба таких бедных детишек, поэтому люди по крохам собирают деньги на лечение. Вечная память ребенку, может в том мире ты не увидишь безразличие и бе будешь знать боль. Родители, примите искренние соболезнования и простите.
  • Не все в наших руках
    01 авг. 2012 г., 22:57:27
    Ответить
    Но многое!
    Бедная девочка, родители, родственники. Искренние соболезнования.
    Всем остальным кликушам:
    Еще раз о том, о чем говорят врачи. Не все болезни можно победить, хоть это и так страшно. НЕ всех можно вылечить даже за мильон, как ни горько. Раньше какое количество детей умирало вскоре после родов и во время родов! Медицина шагнула вперед - меньше смертность, но больше инвалидизация. Ни одно государство не сможет понести сумасшедших расходов если лечение 1 пациента стоит 10 тысяч, а другого - 10 миллионов. И так уже есть 7 нозологий и доппрограммы по отдельным заболеваниям.
    • евг
      02 авг. 2012 г., 9:24:05
      Ответить
      не соглашусь с вами если бы государство вкладывало больше денег в реальную науку и разработки я думаю что мы очень далеко могли продвинутся а щас мы имеем что ученые бегут за бугор и есть какое-то сколково и гос кропарации в которые вбухивают миллиарды а тут 1 миллион найти не могут очень жадь что наше "государство" не может понять что без детей у него нет будущего.
  • Сергей
    01 авг. 2012 г., 23:00:28
    Ответить
    Сегодня на коллегии МВД РФ в Москве очень остро стоял вопрос нелегальной миграции, начальник ГУВД по Москве и области поставил задачу в кратчайшие сроки очистить страну от нелегалов. А теперь представьте, что только в Москве и области их несколько миллионов. Депортация каждого из них обходится стране минимум по 100 000 рублей, это билет на самолет из Москвы до предположим Узбекистана (порядка 20 000 рублей), если он задержан в Сыктывкаре, то билет стоит порядка 7 000 рублей на него и плюс 2-е сопровождающих его судебных приставов ( итого 7*5=35 так как приставам еще обратно лететь) плюс гостиница в Москве , плюс содержание нелегалов в специальных учереждениях до выдворения, плюс работа суда, посольства, миграционной службы, зарплата приставов, питание мигрантов, проживание из в спец. центрах и т.д....
    А сколько их по России? Это миллиарды рублей , это миллионы спасенных детских жизней, прибавка к пенсии и т.д., нам есть куда тратить эти деньги.
    А причина волнения МВД проста, нелегалы совершают более 50 % всех тяжких преступлений совершенных в РФ, и как особо отмечалось ( преступлений против половой неприкосновенности ), а после принудительного выдворения за территорию РФ мигранты меняют у себя на родине фамилию, паспорт и прибывают в соседний регион, и все начинается заново...
    • Сергей
      01 авг. 2012 г., 23:07:32
      Ответить
      Думаю необходимо более жестко реагировать на данную проблему, и изыскивать деньги на выдворение из сбережений нелегалов, заставлять их отрабатывать затраты РФ.
      • 123
        02 авг. 2012 г., 8:20:20
        Ответить
        Нелегалы и прочее чурбанье лечатся за твой счет
        • яя
          02 авг. 2012 г., 12:44:01
          Ответить
          Сколько
          денег уходит на содержание заключеных на пожизненный срок без права пересмотра, лучше бы ввели рассстрел, меньше расходов на этих уродов было бы.
          • ден
            02 авг. 2012 г., 15:31:21
            Ответить
            Зачем расстрел? В топку! Была бы хоть польза в виде килоджоулей
            • рационализатор
              02 авг. 2012 г., 21:09:36
              Ответить
              лучше на органы
    • Зритель
      02 авг. 2012 г., 8:31:58
      Ответить
      Нужно не за нелегалами бегать, а за их работодателями. Нелегалы это современные рабы, выгодные прежде всего их хозяевам. Как правило, все эти показательные массовые отловы идут накануне выплаты им зарплаты. Сам хозяин их и сдает. Хозяину выгоднее заплатить штраф, чем то что они заработали. Тот кто принял их на работу, и должен оплачивать дальнейшие расходы. А у нелегала таких сумм просто нет.
  • 1932
    01 авг. 2012 г., 23:01:18
    Ответить
    Безумный мир капитализма....!!!
  • Гога
    01 авг. 2012 г., 23:21:11
    Ответить
    Где деньги народа?
    Куда идут нефтяные деньги!Почему дети умирают из-за нехватки препаратов!!
  • 1
    01 авг. 2012 г., 23:58:30
    Ответить
    как жаль.... жизнь не справедлива...
  • Sam
    02 авг. 2012 г., 1:21:48
    Ответить
    Не успел помочь. Так жаль девочку.
  • нге
    02 авг. 2012 г., 6:25:13
    Ответить
    Соболезную всем родным девочки,когда теряем детей,умираем сами-невосполнимая утрата.
  • темса
    02 авг. 2012 г., 7:08:53
    Ответить
    Зато наркоманам дорогущая антиретровирусная терапия бесплатно. Где справедливость?
  • Эжвинка
    02 авг. 2012 г., 7:13:48
    Ответить
    Понимаю, что никакими словами сейчас не успокоить родителей, когда умирают невинные дети особо остро ощущаешь эту жизненную несправедливость. Мои самые искренние соболезнования родным Вари и еще маме Ярика, ангелочка, который тоже несколько дней назад покинул эту землю из онкогематологическогологического отделения ДРБ. Скорбим вместе с вами!
  • ррр
    02 авг. 2012 г., 7:57:09
    Ответить
    "Не все в наших руках" 22.57
    Сколько Вам лет? О какой высокой смертности говорите раньше? Раньше медицина была для человека и во имя человека , финансирование по потребности лечебных учреждений, медицина развивалась .Было ОБСЛУЖИВАНИЕ населения. А теперь это называется МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ - бизнес, и чиновников от медицины Вы не волнуете.У них свой праздник , у населения свой.Родителям искренние соболезнования, что бы душа не ожесточилась и нашли силы дальше жить.
    • 62725
      02 авг. 2012 г., 9:18:33
      Ответить
      Раньше медицина была для человека
      Раньше - ещё 100 лет назад - медицина была вообще никакая и многие дети просто умирали от элементарных болезней, как, впрочем, и взрослые. Часто треть или половина детей в семье умирала. Но, тем не менее, население не уменьшалось, а неуклонно росло. Никто не истерил по этому поводу, а люди просто рожали новых, здоровых детей.
      Больные дети умирали, умирают и будут всегда умирать. И не только в России, а везде в мире. И это, не побоюсь сказать, нормально. Печально, но нормально.
  • Вася
    02 авг. 2012 г., 8:18:45
    Ответить
    Позор Путину, в стране где умирают дети от недостатка средств на лечение строится(воруется) олимпиада в Сочи с бюджетом 1,3 триллиона руб.
    • мде
      02 авг. 2012 г., 15:36:51
      Ответить
      В Британии вбухали только в безопасность 25 млрд фунтов, то есть ~10 трлн рублей. А у нас хотят на ВСЕ выделить около триллиона.
      К успеху идем, товарищи.
      • 25 млрд фунтов
        02 авг. 2012 г., 21:56:57
        Ответить
        вы 3мя нулями ошиблись
  • мама
    02 авг. 2012 г., 8:21:39
    Ответить
    скорбим...
    Пусть земля ей будет пухом...
  • Виктория
    02 авг. 2012 г., 8:22:27
    Ответить
    родителям соболезнование
    Пусть земля ей будет пухом
  • андрей из сыктывкара
    02 авг. 2012 г., 8:33:47
    Ответить
    мои соболезнования родным вари и организаторам сбора средств, которые от всего сердца помогали в ее лечении
  • я
    02 авг. 2012 г., 8:35:43
    Ответить
    Господи, как больно! Милая девочка, ангел, нет слов, очень больно! Родные, понимаю, что не смогу разделить Вашу боль и скорбь, но примите мои соболезнования. Плачу с Вами, сердце рвется, очень больно.
    Господа-правители, управители, добравшиеся до власти и денег - как вам спится, как вы посмотрите в глаза родителей, как вы посмотрите в глаза своих детей?
  • Вася
    02 авг. 2012 г., 8:48:02
    Ответить
    Не удивлюсь, если и сам САБЖ был сделан с целью поворовать.
    • Андрон
      02 авг. 2012 г., 10:34:44
      Ответить
      Василиса ты о чем?
      • Уася
        02 авг. 2012 г., 15:30:06
        Ответить
        Денег надо покушать то нечего..
  • Тетчер
    02 авг. 2012 г., 8:55:19
    Ответить
    лечение
    Да, раньше смертность была выше из-за отсутствия медикаментов, но знание и ответственность врачей была на голову выше! Сейчас полная безответственность за здоровье людей, все коммерцилизированно! Сейчас врачи смело назначают лечение,не убедившись в этом, а потом оказывается не то лечили, вследствии чего подрывается здоровье людей. Обидно! И никому нет дела - одна говорильня! Как все критично! Родителям желаю мужества-надо жить дальше, а девочке СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ. "ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ - ВЕРНУТЬ НЕВОЗМОЖНО".
  • Правдоруб
    02 авг. 2012 г., 9:00:07
    Ответить
    ...
  • жизнь продолжается
    02 авг. 2012 г., 9:21:10
    Ответить
    Родителям не нужно зацикливаться на своём горе, а рожать других детей.
    • 412
      02 авг. 2012 г., 10:53:07
      Ответить
      вы так говорите, будто игрушка сломалась,пойду новую куплю...страшно за вас, как так можно...
      • жизнь продолжается
        02 авг. 2012 г., 14:24:49
        Ответить
        Да, в своё время я пошёл и купил новую игрушку и не одну. Эти мои игрушки уже выросли и у них есть свои игрушки. За меня не надо страшиться, подумайте о себе - подумайте о бессмертии, ведь оно только в детях и их нужно иметь любой ценой. Страшиться надо за тех, кто этого не понимает (а таких сейчас всё больше, к сожалению).
        • батенька, вы животное
          02 авг. 2012 г., 21:15:16
          Ответить
          если живете для того, чтобы продолжить свой род. Все мы все равно умрем, так или иначе. Жить надо для себя, жить надо в кайф. Как можно меньше связывать себя различными узами - семейными, государственными и прочее. Просто живите так, как вам хочется или по крайней мере стремитесь к этому. Не женитесь и не заводите детей, этим вы раз и навсегда превратите в раба, вся жизнь которого будет направлена на обеспечение потомства, будете пахать пока не сдохните. Помните, что мы не животные, мы - люди, У НАС ЕСТЬ ВЫБОР!
          • 11
            03 авг. 2012 г., 14:50:15
            Ответить
            Это у вас не выбор!
            Это у вас отсутствие разума! Ваша жизнь, в таком случае, это жизнь хомячка в клетке - пожрать, пос**** и сдохнуть, ничего и никого после себя не оставив!
            • ответ
              04 авг. 2012 г., 13:48:46
              Ответить
              Все мы хомячки в клетке, хотите вы этого или нет. Что вы предлагаете оставить после себя? Я бы еще понял, если бы вы сказали оставить после себя какое-нибудь открытие, изобретение - в общем что-нибудь, меняющее жизнь последующих поколений к лучшему. К сожалению, это не всем дано. Плодиться же и размножаться - слишком тупо и примитивно для ЧЕЛОВЕКА. Это удел животных, лишенных разума, живущих инстинктивно, алгоритмами, заложенными природой. Человека природа наделила разумом, способностью ДЕЛАТЬ ВЫБОР, не быть слепым орудием в руках матушки-природы.
  • 111
    02 авг. 2012 г., 9:23:38
    Ответить
    777
    Позор государству!!!
  • Прибалт
    02 авг. 2012 г., 9:50:20
    Ответить
    Соболезнования родным и близким...
  • Оксана
    02 авг. 2012 г., 10:00:21
    Ответить
    соболезнование
    Пусть земля ей будет пухом, Ангелы её сопроводят
  • 777
    02 авг. 2012 г., 10:24:53
    Ответить
    1
    Больше нет боли, больше нет страха,выросли крылышки за спиной!Стало легко,,,
  • Валерий
    02 авг. 2012 г., 10:41:23
    Ответить
    Мои соболезнования
  • Лиса
    02 авг. 2012 г., 11:04:29
    Ответить
    62725,"не все в наших руках"
    Судя по вашим циничным комментариям вы от нашей коми медицины,для вас похоже это обычное дело.Существует мнение,что у каждого врача есть кладбище,и они вам не снятся , те,кто ушел туда по вашей халатности,ошибкам и элементарного невнимания,которое страшным вирусом поразило наших медиков.Я это испытал на своей шкуре.Девочку жаль,еще почти и не жила.Родителей утешить не возможно.Нет таких слов,которые могут смягчить боль утраты.Только время.Держитесь.Иногда выплывают в памяти слова из Апокалипсиса,смысл их звучит примерно так: наступят времена,когда живые будут завидовать мертвым.
    • лисе
      02 авг. 2012 г., 21:18:56
      Ответить
      дорогая моя, а вы в курсе, что каждый день в России умирают дети! Почему вы жалеете только эту девочку. Остальные что, не люди что ли? Поймите, врачи не всесильны
  • роо
    02 авг. 2012 г., 11:16:20
    Ответить
    Тема
    62725.Мы говорим не о 100 и не 1000 лет назад, а о том периоде с которого начался развал , с 90 годов.Вы хотите нас убедить,что смертность неизбежна,но при современных достижениях медицины она должна уменьшаться , а не расти.Не помню где читал, что уровень цивилизации страны определяется уровнем смертности среди детей,так нас надо называть просто неандертальцами.Государство умерщвляет своё будущее экономя на здоровье детей.
    • слоупку
      02 авг. 2012 г., 12:21:11
      Ответить
      "она должна уменьшаться , а не расти"
      она и уменьшается, а не растет
  • Степан
    02 авг. 2012 г., 11:49:14
    Ответить
    Предлагаю дать имя этому лечебному заведению - Вари Меркурьевой. Чтобы ПОМНИЛИ. Чтобы наши сердца не становились, как наши пятки - черствыми!
  • Александр
    02 авг. 2012 г., 12:07:04
    Ответить
    Соболезнования родителям
    Дорогие родители маленького дитя!!!!! Выражаем Вам огромные и самые глубокие соболезнования. Крепитесь, держитесь. У Вас ещё будут дети. И помните о своей Вере. С огромным уважением и сочувствием, Александр и вся моя семья.
  • Александр
    02 авг. 2012 г., 12:12:11
    Ответить
    Соболезнования
    Извините, дорогие, не Веры, а Вари. Хотя, согласитесь, это не принципиально. Скорбно, что умер маленький ребёнок, который мог бы жить и радоваться жизнью. Будущая мама.....У меня у самого дети. ПОЙМИТЕ моё сочувствие. Извините, если что не так.

    Царствие небесное и вечный покой Вареньке.
    С уважением, Александр.
  • Василий Макарович
    02 авг. 2012 г., 12:15:18
    Ответить
    Вечная память Варе!
    Но у меня вопрос. Я так понял, что раз даже быстро собранные огромные деньги помочь не смогли - девочка изначально была обречена. И не правильнее бы было помочь на них тем, кто имеет шанс выжить, кому они действуительно пойдут на пользу? А кому Господь на роду написал уйти из жизни так безвременно, что медицина бессильна - дать спокойно уйти. И не надо проклинать врачей: они не всемогущи, все в руках Божьих.
  • Наташа
    02 авг. 2012 г., 12:17:15
    Ответить
    Родители маленькой Вари, примите соболезнования от меня и моей семьи.Пусть земля ей будет пухом.
  • Чей-то отец
    02 авг. 2012 г., 12:52:38
    Ответить
    Жалко девочку
    Я сам отец. и сижу и плачу. жалко девочку. родителям даже не знаю чего сказать. на миг представил, чур меня чур, даже представлять не могу. не дай бог.
  • 12
    02 авг. 2012 г., 13:26:42
    Ответить
    ...
    А где эти выскочки Гайзеро-Самоловы
    • 66
      02 авг. 2012 г., 13:47:59
      Ответить
      бюджет осваивают
    • Ник
      02 авг. 2012 г., 13:56:22
      Ответить
      Может - здесь?
      "Всего на счета фонда с пометкой «для Вари Меркурьевой» поступило 180 тысяч рублей. Еще 900 тысяч были перечислены фонду ИК «Таврический» для оплаты заказанных ранее лекарств Варе и еще одному тяжело больному ребенку (по 35 флаконов каждому)."
      БНК, 01 августа 2012

      По предположению rosmafia, гендиректор ООО ИК «Таврический» Самойлов Максим Александрович — родственник (скорее всего, брат) сенатора Самойлова Евгения Александровича.
      "Красное знамя", 13 апреля 2012
  • проходящий
    02 авг. 2012 г., 13:31:44
    Ответить
    соболезную... в Коми медицина - никакая, но всему свое время. На ранних стадиях могли этого печального конца не допустить. Поддержу пост "тетчер" и "62725". Сложилось стойкое понимание, что на сайте сидят одни и те же, кто постоянно все поносят с политической подоплекой.... Стыдно! Тьфу...
  • Елена
    02 авг. 2012 г., 22:24:40
    Ответить
    Тяжело, слёзы душат. Сколько детей уходит. Помню Лизу, которая умерла от острого лейкоза.
    Это было давно. Лет..... год 85-86, врачи сделали всё возможное. Ничего не изменилось и в 2011-2012- думаю и в 2112!!!! Где мы живём? Как живём? Почему ТАК живём? А Лизу помню, как вчера виделись.
  • я
    03 авг. 2012 г., 2:17:49
    Ответить
    Дети это цветы, но не для нашей власти.Зато наркошам всё!
  • скорбящий
    03 авг. 2012 г., 9:56:56
    Ответить
    Зато наркошам всё!

    И не только им:30 миллионов рублей дзюдоисту пообещали за зол. медаль на ОИ в Лондоне.Такое впечатление, что они "краев не видят". Деньги у них, как пыль на ветру, а дети, как мухи мрут.
  • рабочий
    03 авг. 2012 г., 10:49:24
    Ответить
    Для кого то из нас смерть - это конец, а для христиан начало жизни вечной. И это Закон Природы. Как легко находиться на могиле праведника и тяжело на могиле грешника может ощутить каждый из живущих в этом мире.
    В России, как говорили классики, много дураков, хающих свой Дом, Родину, Власти и судьба их незавидна.
    Покаемся и постараемся жить по Закону Природы, а не по понятиям века сего.
  • служащий
    03 авг. 2012 г., 13:35:16
    Ответить
    В России, как говорили классики, много дураков, хающих свой Дом, Родину, Власти и судьба их незавидна.
    Покаемся и постараемся жить по Закону Природы, а не по понятиям века сего....????????????????????????????

    А властьимущих тоже призываешь жить по этим законам. Али, как,"рабочий"? Не греши и не лукавь! И будет тебе счастье,"рабочий"
    • рабочий
      03 авг. 2012 г., 15:12:01
      Ответить
      Солнце светит одинаково служащему и рабочему,грешникам и праведникам, избранным и христианам. Перед смертью только все равны. Кого то Она побуждает думать о жизни вечной, а кого то дрожать перед неизвестностью. Мы все в одной лодке и плыть нам до скончания века.
  • житель
    03 авг. 2012 г., 19:29:11
    Ответить
    Народу !!!
    Пока эти гады будут жировать за людской труд , и типо строить как ИБИЦУ за 1 миллиард ( 100кубов дров) Все будет очень плохо !!!Пора вставать Народ!!!
  • Бывалый
    03 авг. 2012 г., 21:43:04
    Ответить
    про 30 млн
    Появились новые чемпионы олимпийцы-убийцы.
  • Вьювер
    08 авг. 2012 г., 17:46:04
    Ответить
    ((((
    (((((Хватит политизировать эту тему, прошу уйдите все недовольные властью люди, это не то место,вы уже достали всех!!!Умерла девочка,очень искренне жаль!!!Пусть земля ей будет пухом...
    Тролли политические исчезните