content/news/images/146249/HjKgon1UK1I_mainPhoto.jpg
19:39, 08.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Первые студенты «Школы фермера» РСХБ в Коми получили дипломы

В республике 30 участников образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» получили дипломы государственного образца об окончании обучения по направлениям «Сыроделие» и «Растениеводство».

Первые студенты «Школы фермера» РСХБ в Коми получили дипломы
Фото РСХБ

Подготовка проходила на базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми. За два месяца занятий слушатели получили обширную теоретическую подготовку, изучили правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, а также познакомились с новейшими агротехнологиями.

«Век живи — век учись», — считают студенты «Школы фермера». На предложение Россельхозбанка вновь сесть за парты они откликнулись с радостью, ведь, чтобы достичь успеха в фермерстве, надо не только упорно трудиться с раннего утра до позднего вечера, но и постоянно совершенствовать свои знания.

— У меня всегда была мечта самой научиться сыроварению и открыть школу для домохозяек. Поэтому предложением принять участие в «Школе фермера» я воспользовалась без раздумий, — прокомментировала Татьяна Морозова индивидуальный предприниматель, занимается торговлей семенами, рассадой.

С конца мая студенты под руководством опытных педагогов Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Республики Коми, а также экспертов Россельхозбанка совершенствовали свои знания по всем дисциплинам, которые необходимо знать фермеру для успешной работы. Курс обучения включал теоретические и практические занятия. Обучающиеся посещали сельхозпредприятия, опытные станции, лаборатории института и от первого лица наблюдали все тонкости технологических процессов.

И вот настал момент торжественного вручения дипломов. Директор Коми регионального филиала Россельхозбанка Антон Фридман отметил, что «Школа фермера» — это проект, помогающий людям найти себя в АПК, создать с нуля рентабельный бизнес или же повысить эффективность уже действующего. С точки зрения АПК, это настоящая кузница кадров. Конкурс на поступление в «Школу фермера» — на уровне престижного вуза, что лучше всего доказывает востребованность проекта.

qMyYjtbWhfM.jpg

После церемонии участники поделились впечатлениями от пройденного обучения и обсудили с организаторами перспективы развития фермерского бизнеса.

«Школа фермера» — это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Генеральная лицензия Банка России № 3349.

614