content/news/images/146264/BOB_3773_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 09.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Добровольцы Коми выиграли 9 миллионов рублей на свои проекты

На средства от победы в конкурсе «Регион добрых дел» проведут смену для волонтеров-школьников, форум, отремонтируют муниципальные центры добровольчества.

Добровольцы Коми выиграли 9 миллионов рублей на свои проекты
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказала БНК заместитель директора Республиканского центра детей и молодёжи Коми Ольга Залевская, республика вошла в число победителей всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Добровольцы региона получат более 9 млн рублей.

Заявка на финансирование состояла из двух блоков. Первый – «Инфраструктурный». В рамках него региональный центр развития добровольчества организует онлайн-школу по добровольчеству, профильную смену для волонтеров-школьников, итоговый форум и другие мероприятия.

Помимо этого, определят лучшие муниципальные центры поддержки добровольчества. Они получат инфраструктурную поддержку.

- Благодаря инфраструктурной поддержке будет закуплена мебель, компьютерная техника, подготовлен дизайн и проведены ремонтные работы. Муниципалитеты, которые получат эту поддержку, будут определены по итогам 2022 года, - отметила Ольга Залевская.

Второй блок – «Региональные практики», лучшие наработки волонтеров на местах. Они реализуются по нескольким направлениям. Школьное добровольчество: «Молодежный центр» Усинска с проектом «Рабочая тетрадь Волонтера Победы», клубно-спортивный комплекс Вуктыла - эко-проект по сохранению наследий Коми «Наша Матушка Печора». Студенческое добровольчество: реабилитационное отделение для детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями в Ухте с программой «Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов через развитие творческих способностей с привлечением студентов-добровольцев – творческая мастерская «Удивительное рядом». Добровольчество (волонтерство) трудоспособного населения: «Алатырь» в Печоре с «Добрыми уроками для родителей», центр поиска пропавших людей в Сыктывкаре с проектом «Помочь может каждый», «Югыд Ва» с инициативой «Заповедные волонтёры «Сердце Тайги». Серебряное добровольчество: Центр соцуслуг Сосногорска – «Живем ЭкоЛогично», центр соцзащиты Сысольского района -«Поделись урожаем», Центр соцзащиты Сыктывкара - «Волшебные игры». Все проекты реализуют в 2023 году.

Коми уже третий год выигрывает в «Регионе добрых дел». В частности на 2022 год республика получила около 7 млн рублей. Сейчас идет работа по популяризации добровольчества, проведению образовательной программы «Новичок-активист-лидер». Было закуплено оборудование и проведен косметический ремонт муниципальных центров развития волонтерства в Вуктыле, Усинске, Печоре, Воркуте и Сыктывкаре.

БНК

315

Комментарии (0)

Добавить комментарий