content/news/images/146281/BOB_1811_mainPhoto.jpg
20:01, 09.07.2022 / ПОЛИТИКА

Наталья Хозяинова покинет пост мэра Сыктывкара

Владимир Уйба предложил Наталье Хозяиновой работу в правительстве Коми. Мэр Сыктывкара ответила согласием. Новый член регионального кабинета министров займется выстраиванием системной работы с муниципалитетами и будет иметь полномочия на уровне зампреда. Такое решение было принято во время рабочей встречи главы Коми и руководителя столичной администрации.

Наталья Хозяинова покинет пост мэра Сыктывкара
Фото из архива БНК

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с повышением качества жизни в городе Сыктывкаре, решением проблем, с которыми обращаются люди, в том числе через различные социальные сети. Владимир Уйба отметил, что столица Коми должна соответствовать своему высокому статусу и отвечать всем ожиданиям и требованиям горожан.

Наталья Хозяинова доложила, что администрацией муниципалитета подготовлен ряд предложений по реализации положений Закона о статусе столицы Республики Коми. Они составлены с учётом пожеланий граждан и возможностей, которые предусмотрены действующими республиканскими программами.

«Эти предложения – не просто общие слова, по каждому из них есть обоснование, информация с описанием проблем, путями решения и того, что нами уже сделано. Владимир Викторович, прошу дать поручение всем органам исполнительной власти Республики Коми совместно с администрацией города Сыктывкара, депутатами городского совета, Государственного совета республики проработать каждое мероприятие и рассмотреть их реализацию исходя из возможностей как местного бюджета муниципального образования, республиканского бюджета, так и возможностей привлечения федеральных ресурсов», - обратилась Наталья Хозяинова.

«Хорошо. Я эти предложения посмотрю, поручения будут даны. Мы их обсудим с Вами и Анной Феликсовной Дю, чтобы это было в тех формулировках, которые были вами заложены», - сказал глава Коми.

Владимир Уйба высоко оценил профессиональный опыт Натальи Хозяиновой, наработанный за время работы на муниципальной службе, и предложил перейти на более высокий уровень – в правительство Коми, где этот опыт будет крайне востребован.

«В ноябре прошлого года я встречался с руководителями муниципалитетов, и тогда поступил активный посыл о том, чтобы определить одного из членов правительства республики для работы с муниципалитетами. Я поддержал это предложение, поскольку сегодня полномочия есть у каждого министра, но нет единого ответственного, за которым был бы закреплён весь комплекс полномочий. Минстрой отвечает за своё направление, Минкульт за своё, Минспорта за своё. Нет того, кто замыкает на себе работу с муниципалитетами абсолютно по всем направлениям. Поэтому мы создали такую должность – это член Правительства республики с полномочиями на уровне зампреда, который будет отвечать за работу с муниципалитетами в полном объёме. Это очень огромная ответственность. Эта работа со всеми министрами, которые работают с муниципалитетами по своим направлениям. Это работа со всеми федеральными и региональными программами, которые реализуются в муниципалитетах. Я посмотрел из числа тех, кто бы мог справится с этой задачей. С учетом опыта, который Вы приобрели, работая руководителем муниципалитета, а именно столицы, и с учётом работы, которую нам надо выстраивать системно не только на уровне Сыктывкара, но и в целом в республике, я предлагаю Вам перейти на более высокий уровень – в Правительство республики и взять на себя этот функционал», - предложил Владимир Уйба.

Поблагодарив за высокое доверие Наталья Хозяинова приняла предложение главы Республики Коми: «Владимир Викторович, благодарю Вас за высокую оценку моей деятельности на посту руководителя администрации города Сыктывкара. Я принимаю Ваше предложение. Будем вместе решать проблемы не только жителей Сыктывкара, но и жителей всей республики. Спасибо большое.

«Это очень непростая должность и человек на неё должен быть подобран такой, который и муниципалитеты знает и в то же время знает очень хорошо республику, характер людей. Зная столицу, её опыт можно трансформировать на все муниципалитеты. Для меня очень важно, чтобы был именно такой человек. В Вас я вижу и своего помощника, и человека, который сделает на этой должности хороший задел. По сути сегодня Вы – первый член правительства, который будет отвечать именно за это направление. А все мы, конечно, будем помогать», - сказал в завершение встречи глава Коми.

10703

Комментарии (133)

Добавить комментарий
  • он
    09 июля 2022 г., 20:11:24
    Ответить
    бабник
    а она прости-господи пусть икает за световые таблички на домах за счёт жильцов
    2
    • 123
      09 июля 2022 г., 20:55:43
      Ответить
      световые таблички - влажная мечта главного архитектора Рунга, а не её
      1
      • Хорошо
        10 июля 2022 г., 8:54:18
        Ответить
        Уходит
        А кто на её место?!
        • Нога
          10 июля 2022 г., 9:33:28
          Ответить
          Согласована кандидатура Кулакова Сирожы, крепкого хозяйственника и строителя
          6
          • Житель
            10 июля 2022 г., 10:51:10
            Ответить
            СиРожа все развалит окончательно и понастроит такое убожество, что город станет глубоким днищем. Давать руководство главному мошеннику будет глупостью.
            2
          • Из-за решетки
            11 июля 2022 г., 0:36:53
            Ответить
            Знаем этого черного риелтора
            Как хорошего и крепкого хозяйственника, хороший мэр будет. Если те у кого квартиры отжал, не придут во сне
            1
    • Владимир
      10 июля 2022 г., 19:53:34
      Ответить
      Ах, какая женщина, какая женщина, взял такую))
      4
      • фима
        10 июля 2022 г., 22:09:15
        Ответить
        о вкусах , конечно, не спорят, но, батенька, похоже у вас не все гладко
    • Народ
      11 июля 2022 г., 0:40:00
      Ответить
      И так понятно
      Еще чуть-чуть и терпение у населения лопнуло. Весь город в руинах. Водоконал и Т+ работают как чиновники, до 18ч. и с выходными. Белые ночи профукали, какая она хозяственница???
      1
    • Почти как у поэта
      11 июля 2022 г., 11:54:36
      Ответить
      Печально я гляжу на наши назначенья...
    • Почти как у поэта
      11 июля 2022 г., 12:02:05
      Ответить
      Печально я гляжу на наши назначенья...
  • Натали
    09 июля 2022 г., 20:12:40
    Ответить
    Очень жаль, что такая ответственная мэр, уходит в другую сферу.... Сложно будет найти достойную замену ей.
    Она работала на благо города и очень старалась.
    229
    • Людь
      09 июля 2022 г., 20:41:32
      Ответить
      Натаха хватит самой себя нахваливать
      Лучше начните город окашивать, а то лето скоро закончится, город по пояс в зараслях.
      3
      • Людь
        09 июля 2022 г., 20:51:47
        Ответить
        Родилась мыслишка
        Натаху мэром в Ровеньки, она же такая молодец, всё лучшее отдаём тем кому нужнее.
        3
      • Натали
        09 июля 2022 г., 21:03:54
        Ответить
        А с чего вы взяли, что я та Наталья? Я помню, тот же Зенищев был, хоть и суть о нем открылась другая, но он работал, дороги по крайней мере в сраном строителе чистили. А потом пустота... Только при Наталье хоть что-то изменилось.
        25
    • Количество дизлайков -
      09 июля 2022 г., 21:20:03
      Ответить
      реальная оценка ее работы населением.
      4
    • Опер
      10 июля 2022 г., 16:16:51
      Ответить
      Прежде всего она работала на свой клан. Ее уход - благо для города.
      3
    • Стараний мало, надо и умение, и знания.
      10 июля 2022 г., 21:42:56
      Ответить
      А иначе получится, как в басне "Мартышка и очки", там мартышка тоже очень старалась:
      "То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет - очки не действуют никак!"
  • :)
    09 июля 2022 г., 20:15:43
    Ответить
    Будущий губер в 2025 году
    66
  • Иван.
    09 июля 2022 г., 20:18:46
    Ответить
    Может и неодеквата Можегова заменят?
    3
    • 123
      09 июля 2022 г., 21:01:13
      Ответить
      Вместе с Семейкиной!
      2
    • у него
      09 июля 2022 г., 22:19:44
      Ответить
      брат
      в фсб не уберут его.
      1
    • 223
      10 июля 2022 г., 20:19:01
      Ответить
      Всех замов пусть уберут. Разъелись и заелись. Особенно пусть ту что за бюджет города ответственна. Все в кредитах.
      1
  • зритель
    09 июля 2022 г., 20:19:40
    Ответить
    а как же набережная??
    • А
      09 июля 2022 г., 20:23:35
      Ответить
      и так сойдёт
      • Набережная
        09 июля 2022 г., 20:28:54
        Ответить
        не доведена до логического завершения, это крупный объект, который нужно доводить до ума, а то пару лет запустенья, и лярды на смарку.
        • Чна
          09 июля 2022 г., 23:05:48
          Ответить
          Лярды уже освоены, а местному быдлу и так сойдет
          1
          • Быдло мэстное
            10 июля 2022 г., 5:58:00
            Ответить
            уже к комфорту приученно
        • :)
          10 июля 2022 г., 17:05:28
          Ответить
          Какая набережная? С борщевиком справиться не могут, зато население штрафами кошмарят за борщевик на участках
          • борщ
            10 июля 2022 г., 17:15:21
            Ответить
            это к украине, их биологические оружие
  • ИВ
    09 июля 2022 г., 20:22:33
    Ответить
    Молодец, Наталья, только вперёд!
    93
  • Да пусть
    09 июля 2022 г., 20:22:45
    Ответить
    еще с десяток лет мером поработает, а то начатое то доводить до конца надо, а то набережная, как недостроенная пирамида хозяйки останется((
    1
  • 11
    09 июля 2022 г., 20:23:02
    Ответить
    Видимо неудобный мер если к себе перетягивает, помнится адвоката перетянул.
    20
  • Да
    09 июля 2022 г., 20:23:05
    Ответить
    Все развалила в городе, весь город перекопан, а кто до ума будет все доводить, куда уж ей на повышение. Не чиновники, а одни слезы!!!
    11
    • Ятутнипричём
      09 июля 2022 г., 20:26:02
      Ответить
      видимо поэтому и тасуют колоду. со следующего не спросить, а те долече
      • Вопрос
        09 июля 2022 г., 20:33:53
        Ответить
        В место кого?Шевцова двигают,он вроде справляется да и люди его знают.Опять с ног на голову.
        1
        • вангую по-ностардамусу
          09 июля 2022 г., 20:41:40
          Ответить
          Высока доля вероятности, что опять "деффективного управленца" со стороны поставят.
        • Сыктывкар
          09 июля 2022 г., 23:13:18
          Ответить
          Правда
          Нельзя ставить мэра,если он людей не слышит.У меня знакомая расказывала про одну женьщину.Как у нее общага сгорела и дали ей такой же хлам на Морозова.Общага имеет статус многоквартирного дома. Где нет кухни,неьт туалета,комната в антисанитарном состоянии.Так она ее даже не слушает.Живи с ребенком как хоч.ешь.Так и снимает бедолага квартиру..А что Хозяинова?Да ничего.Вот вам хороший мэр.отм.
          4
          • .
            10 июля 2022 г., 5:37:13
            Ответить
            А эта женЬщина
            После пожара хотела апартаменты с видом на Кремль?
          • Так уступи ей свою квартиру
            11 июля 2022 г., 12:07:49
            Ответить
            общага сгорела и дали ей такой же хлам
            Что она потеряла, такое ей и дали, при чем даром, то есть безвозмездно.
            Люди годами пашут на квартиру, ипотеку, а тут сгорела хибара - выдай взамен хоромы?
    • Патриот
      09 июля 2022 г., 23:29:13
      Ответить
      Прикольно, когда разруха, всем не нравится, а когда перекопан, то нытики и тут ноют.
      6
    • Юра
      10 июля 2022 г., 6:26:50
      Ответить
      Согласен... Весь город перекопан , везде роют... Надо совершить начатое
    • Стас
      10 июля 2022 г., 8:23:39
      Ответить
      Ей
      на это всё с колокольни.Зимой город в снегу погряз.Кто виноват Дорожники? да нет мэр города должен за этим следить.А сейчас от всех хлопот,в кресло с журналом Мода пересядет .З.П.В два раза поднимут.Ай красава.
      • Стасу
        10 июля 2022 г., 10:36:08
        Ответить
        Она же местная, что вам не нравится?
        2
      • Коми
        10 июля 2022 г., 10:37:06
        Ответить
        Хоть так смог Уйба убрать эту горе-мэршу
        1
    • Копатель
      15 июля 2022 г., 20:09:26
      Ответить
      Видно в кабинете сидишь или на луне. Тяжелее ручки не поднимал или - ла, а критикуешь копателей. Вот поработайте в грязи, может и рассуждать будешь по другому.
  • Иван.
    09 июля 2022 г., 20:38:26
    Ответить
    Администрацию.Давно надо было расфиромать. Сидят тупые люди. У меня запрос про "фому" а мне приходит ответ про "Ерему". Подписывает Можегов. Пусть уйдет в отставку.
    4
    • Спокойно, Ваня,
      09 июля 2022 г., 21:44:29
      Ответить
      береги нервы. Дураки сидят везде и умных они не подпустят! Остается только смириться...
    • +
      09 июля 2022 г., 22:54:21
      Ответить
      ++
      +++
  • Житель
    09 июля 2022 г., 20:54:36
    Ответить
    я не понял
    Теперь и Правительство слить совсем надо?
  • кому-то
    09 июля 2022 г., 20:56:41
    Ответить
    место подогнать хочет?
    • оно
      10 июля 2022 г., 6:44:41
      Ответить
      продано
      бсм
      1
  • Вот
    09 июля 2022 г., 20:59:19
    Ответить
    в дорожно-коммунальной службе как-то не очень, а спортивно-развлекательное направление начало развиваться худо-бедно
    1
    • Я
      09 июля 2022 г., 21:31:56
      Ответить
      Мэр в первую очередь хозяйственник ,а у нее с этим беда ! Оставила после себя город в руинах.
      4
      • Этим и запомнится.
        10 июля 2022 г., 0:30:23
        Ответить
        И ещё про массовую вырубку деревьев по всему городу не забыть. В её правление почти всё вырубили, а вновь посаженные массово сухостоем стоят.
    • про культуру-развлекулу
      10 июля 2022 г., 5:42:48
      Ответить
      ржунемАгу
      Спорт да, развивается. Согласно. А про культурку луЦЦе промолчать: достаточно "культурной информации" на автобусной остановке: две остановки с баннерами с ошибками! Это при том, что в подчинении начальника отдела культуры выпускники филфака педухи! Или рыба гниёт с головы, то есть с Юр(Дур)-ковского? Которого Сосна (Сосновская, его жена, как Почетный житель стольного града пропихнула)? Скорей всего: культура и развлекуха города остались как во времена пандемии. Всё что проходит в Сыке - это либо по линии минкульта или "Лузалес". Вован со своими прошма++ками мимо этих мероприятий не гуляли.
      • Про культуру ли?
        10 июля 2022 г., 6:25:24
        Ответить
        Уровнь пока спортивно-развлекушечный.
        • Культура
          10 июля 2022 г., 10:38:36
          Ответить
          Кто теперь елки будет открывать без нее? Бяда )))
  • Макощь
    09 июля 2022 г., 21:08:59
    Ответить
    Да... Народ у нас такой... Как быдло, сам гадит везде, ломает всё, а виноват, кто выше. Сами то люди - будьте людьми! Есть субботники, никто ведь не выйдет! Не приберет и не покрасит...
    Чисто и красиво не там где убирают, а там где не гадят и тем болееценят чужое(общее) имущество!
    14
    • 000110
      09 июля 2022 г., 21:28:55
      Ответить
      Опять народ не тот...
      На какие субботники ты приглашаешь ходить?
      Что именно прибрать и покрасить?
      Люди живут в многоквартирных домах, платят деньги, красить и убирать должны управляющие организации.
      Если ты предлагаешь что-то делать за пределами своего дома, возникает вопрос, а зачем тогда нужны налоги и администрация города?)
      3
  • Рина
    09 июля 2022 г., 21:17:10
    Ответить
    Наталия Семеновна! Очень жаль, что Вы покидаете город! Спасибо Вам за всё, Вы были отличным мэром! Удачи на новом месте!
    49
  • 000110
    09 июля 2022 г., 21:23:43
    Ответить
    Ну чего, сыктывкарцы, какие впечатления от работы мэра?)
    Рекомендуете ее на должность в правительстве республики?))))
    25
  • Наталья
    09 июля 2022 г., 21:37:04
    Ответить
    Согласная я....
    1
    • Натаха
      10 июля 2022 г., 3:07:21
      Ответить
      Не виноватая Я, он сам прищёл
  • Аня
    09 июля 2022 г., 21:59:26
    Ответить
    Жалко что не мэр города, она один из у кого видно её работу!
    17
  • Очень толковый мэр
    09 июля 2022 г., 22:03:39
    Ответить
    Жаль, теперь ее не видно и не слышно будет.
    Такую дельную трудно заменить
    16
  • Олег
    09 июля 2022 г., 22:06:11
    Ответить
    Жаль, на своем месте была. А оттуда ее выкинет....
    11
  • Василис
    09 июля 2022 г., 22:06:27
    Ответить
    Мэр
    Ромку верните!!!
    4
  • Василич
    09 июля 2022 г., 22:10:23
    Ответить
    Мэр
    Дю
    14
    • Спикер
      10 июля 2022 г., 3:09:35
      Ответить
      Можно меня
      1
    • пертовичъ
      10 июля 2022 г., 17:37:52
      Ответить
      пэр
      дю
      1
  • аха
    09 июля 2022 г., 22:12:21
    Ответить
    вот так
    у нас продвигают бездарей наверх, а потом удивляемся, почему в такой помойке живём))
    2
  • Евгений
    09 июля 2022 г., 22:17:42
    Ответить
    Усехов всяческих Вам, Наталья Семёновна!
    19
  • Гнать
    09 июля 2022 г., 22:39:02
    Ответить
    Шаньгу
    И усё
    1
    • Шаньга
      11 июля 2022 г., 4:20:18
      Ответить
      Эээээ
      Я то тут при чем?
  • Чемодан
    09 июля 2022 г., 22:41:59
    Ответить
    Вокзал-Ровеньки?
  • Дык
    09 июля 2022 г., 22:51:53
    Ответить
    не зря же она на курсы повышения в маскву моталась, в рейтингах участвовала. А на практике все лето столица в пробке, вот и эффективность((
    3
    • Дыку
      10 июля 2022 г., 10:43:07
      Ответить
      А коми по-другому не умеют. Возьми того же семяху. Какой толк с него?
      О михайлове вобще молчу - тот только по помойкам и свалкам мастер, а толку тоже никакого. Местные, однако
      2
      • ну
        10 июля 2022 г., 15:13:03
        Ответить
        за 3 года работы на посту мера была проделана громадная работа, амбициозные проекты, видно, что город начал выходить из застойных 90-х, развиваться, осовремениваться. Но это только всего начало и не хотелось, чтоб его забросили. Про Михайлова речи здесь не идет, молодо-зелено еще.
        6
        • Молодо-зеленому
          10 июля 2022 г., 15:45:01
          Ответить
          Ага, один платный туалет чего стоит. )))
          Семяшкин тоже спец по туалетам и унитазам в Печорской соцзащите )))
          • намек
            10 июля 2022 г., 16:00:57
            Ответить
            что обкекаются?
      • кто такой
        10 июля 2022 г., 15:17:42
        Ответить
        Михайлов, где его послужной список?? И биографию Хозяиновой почитайте, он даже рядом не валялся.
        3
        • Такому
          10 июля 2022 г., 15:49:17
          Ответить
          Из местных обои и работники отм. - это их объединяет, а возраст тут ни при чём.
          • ну кто
            10 июля 2022 г., 16:03:03
            Ответить
            такой Михайлов?? Ну КПР, ну Шиес, ну куда его в мэры??
            3
            • ну трубу
              10 июля 2022 г., 16:06:18
              Ответить
              прорвало в Печоре, он разрулил??
              1
              • Трубе
                10 июля 2022 г., 23:13:46
                Ответить
                Разрулил ремонт в Печоре сам Уйба, семяха только фотался, как всегда )))
            • Куда его
              10 июля 2022 г., 23:14:57
              Ответить
              ни в солдаты, ни в матросы, ни подмазывать колеса (о михайлове)
      • Олег
        10 июля 2022 г., 17:25:38
        Ответить
        Дыку
        Михайлов хоть бы приехал на родину, хоть бы рассказал, почем в буфете думском компот.
        • он
          10 июля 2022 г., 19:55:09
          Ответить
          больше по коневодству-животноводству теперь
        • Олегу
          10 июля 2022 г., 23:16:51
          Ответить
          Он компот не пьёт, а на родину боится уже ехать, как и семяха. Печору уже от них тошнит.
  • 67
    09 июля 2022 г., 22:55:05
    Ответить
    от перемены мест слагаемых....................
  • Цитата
    09 июля 2022 г., 22:58:28
    Ответить
    "— Мы - новое домоуправление нашего дома. Я - Швондер, она - Вяземская…

    — Боже, пропал дом!..."
  • ИБ
    09 июля 2022 г., 23:03:00
    Ответить
    Рад за Вас
    2
  • Дмитрий
    09 июля 2022 г., 23:16:35
    Ответить
    Строитель
    Очень жаль! Если уходит с повышением? Это благо, а если сносят, тогда потеря. Очень хочется, если это повышение, чтобы нового мера Наталия. Семеновна и предложила
    12
    • Гоген
      11 июля 2022 г., 4:22:44
      Ответить
      Вместо человейников
      будешь малоэтажки строить
  • фвыа
    09 июля 2022 г., 23:49:28
    Ответить
    один свадебный генерал предложил другому свадебному генералу тёплое место.
    К сожалению, вся местная власть не имеет реальных рычагов воздействия. Возможно, Хозяинова и могла бы реальными делами заняться, но узурпатор сделал всё, чтобы никто ничего не мог делать. На новом посту будет всё также: НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ!
    1
    • Ничего не поменяется
      11 июля 2022 г., 20:27:42
      Ответить
      Плохому танцору всегда что-то мешает (это про Хозяинову, судя по вашему высказыванию)
  • Орбита
    10 июля 2022 г., 3:01:01
    Ответить
    мини-объездная
    Посмотрите на их совместное творение.
    Тысячу квартир закатали в асфальт
    6
    • 111
      11 июля 2022 г., 8:26:45
      Ответить
      Загнул с 1000… максимум 50
    • Орбита
      11 июля 2022 г., 9:21:01
      Ответить
      Благодарен
      за новую объездную, каждый день по ней езжу! Господи, собрались оборванцы, ноют и злословят. Лично мэра не знаю, но при ней город чистый (зимой всякое бывает - где живем?), места отдыха современные появляются, дороги ремонтируются. Мне, как обычному сыктывкарцу, нравится ее работа. Жаль, если новый мэр опустит заданную ей планку, и если она не сможет реализовать свои силы на новой должности. Чем выше поднимаешься, тем меньше самостоятельности в этой системе. Побольше бы таких людей в системе власти, она, я думаю, скорее исключение.
      П.С. Если летом эксплуатационники не будут копать планово, то зимой вы - комментаторы здесь же будете писать, что все плохие, раз аварии в отопительный сезон случаются. Пробки были в первую неделю, сейчас свободно.
      3
  • Анон
    10 июля 2022 г., 3:10:12
    Ответить
    Мне уже страшно представить кто вместо нее пойдет. Еще хуже.. Так и живем.
    2
    • МЭР с яйцами
      10 июля 2022 г., 3:13:38
      Ответить
      Он должен уметь ставить по стойке смирно всех силовиков Сктывкара
  • Странник
    10 июля 2022 г., 6:27:31
    Ответить
    Слава Всевышнему !
  • Тузик
    10 июля 2022 г., 7:20:47
    Ответить
    Они, что собаки ?
  • Капе
    10 июля 2022 г., 7:22:25
    Ответить
    Всё размыто, всё встанет. Так не красиво уходить!!!!
  • Предложение от которого нельзя отказаться
    10 июля 2022 г., 8:12:28
    Ответить
    Расстрельная должность, в следующий отопительный сезон всех собак на нее повесят и пинком под зад. А жаль, первый мэр, которго не посадили.
    • Ещё
      10 июля 2022 г., 9:10:01
      Ответить
      Был Козлов тоже сам ушел, не посадили ...
    • Да
      10 июля 2022 г., 9:11:59
      Ответить
      Это ход конем: либо посадка, либо растрельная должность...видать есть за что
  • к
    10 июля 2022 г., 8:29:52
    Ответить
    фиолетого,толку ноль от нее.Сыктывкар убит полностью.В этом городе пора снимать фильмы про 90
    1
  • Коня
    10 июля 2022 г., 9:06:32
    Ответить
    Мэр
    Ну слава богу! Может хоть город преобразиться! А то весь город засрала.
    4
    • ха
      10 июля 2022 г., 10:01:18
      Ответить
      весь свой потенциал выработала,как мерша. Результаты налицо. Тротуаров как не было, так и нет, весь город перекопан и стоит, деревья вырублены, наливайки-разливайки процветают, ужос-человейники построены.Большего ждать было нечего.Пора на повышение. Пусть и дьушку с собой забирает и зодчего в красных носках, любящего черные дома, черные столбы, черные фонари и не любящего зелень
      2
  • Пешеход
    10 июля 2022 г., 11:34:12
    Ответить
    Красивая женщина и хозяйственник грамотный.
    Успехов на новом поприще, Наталья Семёновна.
    13
  • Иван.
    10 июля 2022 г., 12:39:06
    Ответить
    Пусть идет Мером в Ровеньки. Уйба- губернатор Луганской .области
    2
  • Иван.
    10 июля 2022 г., 12:42:59
    Ответить
    А козла Можегова с собой заберет?
  • Да уж
    10 июля 2022 г., 13:45:01
    Ответить
    Постарела так Наталья за годы своего мэрства.
  • Президент
    10 июля 2022 г., 15:05:44
    Ответить
    А что она сделала будучи мэром, кроме того что подписывала разрешения на переделку туалетов дома? Если за такое повышают, то можно только пооплодировать стоя. А вопрос серьезный, она как то развила сыктывкар? Может население увеличилось и уровень жизни? Возможно дороги стали лучше? (пару дорог стало, это глупо отрицать)
    1
    • Президенту
      10 июля 2022 г., 15:46:46
      Ответить
      Таблички с подсветкой забыли )))
  • Жорж
    10 июля 2022 г., 16:39:49
    Ответить
    Текучка трындец. На город всем по...
  • .....
    10 июля 2022 г., 16:41:34
    Ответить
    город точно ничего не проиграл, а правительство ничего не выиграло - там все такие. вопрос кто будет мэром Сыктывкара....
    • ....
      10 июля 2022 г., 16:52:26
      Ответить
      ну и Можегова с замов перевести руководителем, например Дорожного хозяйства, пусть хоть раз в жизни попробует что-то конкретное сделать, а не языком беспредметно болтать
      • 123
        10 июля 2022 г., 20:29:52
        Ответить
        А нынешнего директора на место Можегова?
        • пятницкий
          10 июля 2022 г., 22:15:27
          Ответить
          можно попробовать, даже если ничего не будет делать, хуже не будет
    • можёт
      10 июля 2022 г., 20:35:23
      Ответить
      Дьььююю
    • самое пучшее
      10 июля 2022 г., 22:58:14
      Ответить
      на эту тему
      уйти надо вовремя....
  • :)
    10 июля 2022 г., 17:09:35
    Ответить
    Может Лопырева ещё вернут
    • Мыкола
      10 июля 2022 г., 19:00:38
      Ответить
      лучше Кличко
  • Ов Ним Вич
    10 июля 2022 г., 17:12:43
    Ответить
    Ну и как можно уйти с несуществующей должности, равно как и прийти на неё?
    Ни Уставом МОГО "Сыктывкар", ни Конституцией Республики Коми не предусмотрена такая должность - МЭР!
  • горожанин
    11 июля 2022 г., 11:53:28
    Ответить
    Диванным критикам : вам все отм. по каждому поводу. Объективно - мэр отработал почти на отлично. Взялась за объекты, которые десятилетиями ждали своего часа : Малая объездная, прекрасный стадион в Дырносе, сквер в Строителе и многое другое. А то,что город перерыт,так это ж хорошо - сети в порядок приводят
    5
    • Много на себя берешь
      11 июля 2022 г., 12:13:53
      Ответить
      Объективно - мэр отработал почти на отлично
      Личное субъективное впихиваешь за общее объективное.
      А оно невпихуемое!
      2
  • Домовой
    11 июля 2022 г., 13:37:57
    Ответить
    Город
    Надо же не посадили
  • Владимир
    11 июля 2022 г., 14:54:01
    Ответить
    Сначала была "борьба" и попытки её вывести из игры, теперь "любовь"

    странные ротации, как хозяйственник она очень посредствена

    Но вот видеоролики были получше у неё , чем доктора
    • 123
      11 июля 2022 г., 16:32:07
      Ответить
      Умоляю,скажите где остановки вместо 3 бани и Октября у 46 и 174. Нигде инфы нет.
  • Вася
    12 июля 2022 г., 9:01:32
    Ответить
    Уйбе тоже надо новую должность предложить, подальше от республики Коми.