content/news/images/146297/BOB_8479_mainPhoto.jpg
13:24, 10.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Идея возродить советские бренды понравилась большинству россиян

Опрос показал, что люди верят в конкурентоспособность отечественных автомобилей, продуктов питания и напитков, одежды и обуви.

Идея возродить советские бренды понравилась большинству россиян
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«Необходимым возрождать советские бренды на фоне ухода иностранных компаний из России считают 83% российских граждан. Речь идет в том числе о таких брендах, как «Москвич», «Волга» и «Победа» (автомобили), а также «Орск» (холодильники) и «Кама» (велосипеды)», — говорится в исследовании аналитического центра университета «Синергия». Противоположной точки зрения придерживаются 12%, а 5% затруднились с ответом, сообщает РИА «Новости».

Сторонники идеи возрождения старых марок заявили, что это может укрепить экономику за счет импортозамещения, поддержать отечественных бизнесменов, предотвратить дефицит товаров и вывести на рынок продукцию по доступной цене.

Опрошенные также отметили, что наиболее целесообразно возродить бренды, выпускающие автомобили (26%), еду и напитки (21%), одежду и обувь (15%), парфюмерию и бытовую химию (8%), бытовую технику и электронику (6%), самолеты (3%). Еще 12% выбрали вариант ответа «Другое».

Критики идеи возродить советские бренды отметили, что товары отечественных марок не смогут конкурировать с современными производителями по качеству продукции. Также часть респондентов считает, что лучше создавать новые бренды, чем возрождать те, которые не прошли проверку временем.

Опрос проводился среди пяти тысяч россиян во всех регионах страны.

1308

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • До Советского 7 вёрст теперь плыть
    10 июля 2022 г., 13:38:43
    Ответить
    Так что при нынешних хозяйственниках и великих манагерах , вспомним азы: на лапти идёт преимущественно липовое лыко.
    1
    • Местный
      10 июля 2022 г., 14:25:54
      Ответить
      Вы как хотите, а я пошёл очередь на стенку Сыктывкар занимать, да и ковры в ЦУМе кинули, заодно и ботинки из ДНР куплю.
      1
    • Орбита
      10 июля 2022 г., 14:47:59
      Ответить
      смотри на мини-Объездную
      Велосипедиста не обгонишь
      об пешехода постоянна зеркала ломаешь
    • йурей девотчкин
      10 июля 2022 г., 18:05:09
      Ответить
      у вас есть чигареты Дрюк?
  • Угу
    10 июля 2022 г., 13:43:24
    Ответить
    Лучшие бренды - НКВД и ОБХСС. Верните, вместе с их методами
    2
    • Ну да
      10 июля 2022 г., 14:43:09
      Ответить
      При них пушила не мог бы работать в ммм
  • Е
    10 июля 2022 г., 14:08:44
    Ответить
    Хотеть- это одно, а иметь - это другое. Бренд- это буквы в слове, а продукт бренда - это прежде всего актуальность и качество.
    • "Бренд- это буквы... "
      11 июля 2022 г., 9:56:45
      Ответить
      Согласен.
      "Москвичом" можно и "JAC" назвать.
  • Vova
    10 июля 2022 г., 14:40:39
    Ответить
    Гениально
    Чтобы восстановить свою экономику, России необходимо влезть под санкции. А для этого надо нахулиганить геополитически :)))
    1
  • Господин хороший
    10 июля 2022 г., 14:56:33
    Ответить
    30 лет -ни хрена нет
  • Советский
    10 июля 2022 г., 15:07:30
    Ответить
    Так может вернёте ГАИ вместо ДПС, народную милицию вместо полиции?
    • .
      11 июля 2022 г., 8:03:08
      Ответить
      Депутатов раз в год на съезд и снова к станку да на ферму.
  • Люди
    10 июля 2022 г., 15:34:40
    Ответить
    даже в советское
    время не верили в конкурентоспособность отечественных автомобилей. Что вы тут в уши льёте...
    3
    • Людю
      10 июля 2022 г., 19:00:06
      Ответить
      Не подскажите
      Чего Брэд Питт на моцике "Урал" гоняет? Чего в мире на Нивах гонзают, которые мы можем видеть в американских фильмах?
      10
      • киноману
        10 июля 2022 г., 20:08:26
        Ответить
        Вы лично владели этими двумя "шедеврами"? Эксплуатация, надёжность, ремонт, обслуживание - знакомы, или только по киношкам судите? А сравнительная эксплуатация с какими-нибудь японоевропейцами - было?
        Подозреваю, что вряд ли, иначе ерунду не писали бы
        • Автоспециалисту
          10 июля 2022 г., 22:35:26
          Ответить
          Не секрет, что Нива в своём классе заняла уверенное место.

          Цена.
          Что там с ценой на аналогичные машины в Японии? Европе или Америке?

          Топливо.
          Как там живут иномарки на нашем топливе?

          Лес.
          Как иномарки себя показывают в лесу весом чуть более тонны?

          Запчасти.
          Запчасти на отечественный автопром вдоль дорог валяются, а к иномаркам - цены и время кусают.

          В нашей местности иномаркой только кобылу свою удивить, как дурню, которому деньги некуда девать.
          4
      • Ну, Брэду Питту, может, и хватает денег на ремонты "Урала",
        10 июля 2022 г., 21:12:21
        Ответить
        а я зарабатываю поменьше Брэда Питта.
      • Он коллекционирует
        11 июля 2022 г., 8:01:07
        Ответить
        Разные мотоциклы
        От супердорогих Ducati до Урала. Но вы увидели только урал. Зомби вирус он такой...
  • Всё
    10 июля 2022 г., 15:34:41
    Ответить
    Начнем произволить сами, затем санкции снимут, и что? Занавес, не будут пускать инотовары либо высокие пошлины.
    1
    • А кто именно "начнём"?
      10 июля 2022 г., 21:16:32
      Ответить
      Станки распилены, старые кадры на пенсии или на том свете, система подготовки новых разрушена полностью.
      Сталин с такого же нуля начинал - так он станки импортировал в обмен на зерно, что аукнулось голодоморами, американских инженеров приглашал за бешеные зарплаты, да своих посылал в Германию по обмену опытом, да ФЗУ и школы рабочей молодёжи открывал. Кто-то сейчас станет это делать? Да и не дадут нам ни станков, ни инженеров.
  • Капитализма
    10 июля 2022 г., 15:36:11
    Ответить
    было лет
    десять от силы
    2
  • глупости
    10 июля 2022 г., 15:52:32
    Ответить
    все
    это в ссср мы уже жили.
    3
  • знак качества
    10 июля 2022 г., 16:23:09
    Ответить
    не забыли бы вернуть, и ГОСТы. А полицию переименовать в милицию, ну и так далее, по списку, горсоветы, поссоветы, райкомы-горкомы...

    • мнемоник
      10 июля 2022 г., 20:10:34
      Ответить
      ...очередь за колбасой и импортными курами, запись в спорттоварах на зимнюю резину, масло сливочное "выбросят в 17 часов", рыбный день и заветренная "говядина 2 сорта" на прилавке...
      • Пшик
        10 июля 2022 г., 20:50:07
        Ответить
        ...и стойкий запах "Шипра" ))
    • Да
      11 июля 2022 г., 11:14:44
      Ответить
      Вы о чём? Если бы мы развивались как Китай с той точки развития, давно бы уже были первой экономикой мира
  • ))
    10 июля 2022 г., 16:28:00
    Ответить
    Мы за ценой не постоим
    • Смена Власти
      10 июля 2022 г., 18:37:10
      Ответить
      Армия нам поможет
      2
      • Зачем? В армии всё хорошо.
        10 июля 2022 г., 21:24:02
        Ответить
        Животное, которое на гражданке было бы зэком или бомжом, в армии имеет 40 тыщ на всём готовом и пенсию в 40 лет.
        Более-менее нормальный специалист, который на гражданке получал бы 20-30 тысяч, тянул ипотеку и детей, какие бы умные они ни были, вынужден был бы отдать в ПТУ, чтобы быстрее начали зарабатывать - в армии будет получать 80-100 тысяч на всём готовом, служебное жильё, льготную ипотеку на собственное и льготы детям при поступлении в вуз.
        Директор завода, который зарабатывает много, но кроме работы, в остальном такой же обычный человек - разве сравнится с генералом, который зарабатывает ещё больше, для всех своих подчинённых царь и бог, дачу ему строят солдаты, а стройматериалы "из ниоткуда" добывают прапорщики?
        Нет ребятки, рассчитывать, что армия заинтересована в смене власти - утопия.
        1
  • Из
    10 июля 2022 г., 20:05:41
    Ответить
    Пустого в порожнее. Может что-то сделаете стоящее для начала?
  • Андрюха
    10 июля 2022 г., 22:10:07
    Ответить
    отм. - не мешки ворочать.
    Рассуждать о советских брендах можно только восстановив советскую экономику и промышленность, которая практически полностью обеспечиаала потребности государства в продукции. А в современных реалиях остаётся только мечтать о несбыточном и рассуждать о невероятном...