content/news/images/146325/BOB_8475_mainPhoto.jpg
13:00, 11.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Строительство социокультурного центра в усинской деревне Денисовка подорожало

На первый аукцион не поступило ни одной заявки. Кроме того, Коми УФАС признало, что заказчик неправомерно добавил в требование поставку мебели, а это не относится к строительным работам.

Строительство социокультурного центра в усинской деревне Денисовка подорожало
Фото Виктора Бобыря

В июне финансовое управление администрации Усинска разместило на портале госзакупок аукцион на строительство социокультурного центра в деревне Денисовка. Начальная цена контракта составляла 60 млн рублей, деньги планировалось выделить из местного бюджета. Заказчиком строительства выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система».

Однако в Коми УФАС поступила жалоба от предпринимателя на действия заказчика. Заявитель указал, что документация об аукционе содержит требование о поставке оборудования, технологически и функционально не связанного с выполнением работ по строительству. Например, в документах говорилось о поставке рабочего стола, шкафа для одежды, шкафа для документов, приставного стола с полкой, откидного кресла для конференц-зала, офисного кресла, системного блока. По мнению предпринимателя, эта мебель и оборудование является не монтируемым, а стационарным, то есть «технологически и функционально не связано со строительными работами». Их поставка должна производиться отдельно. Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной, а действия заказчика — противоречащими закону о контрактной системе, так как это влечет ограничение количества участников закупки.

В июле финансовое управление администрации Усинска объявило повторный аукцион. Начальная цена контракта увеличена до 67,8 млн рублей. Срок окончания строительных работ перенесен с 1 апреля 2023 года на 1 сентября 2023 года. Кроме того, ранее в документе по обоснованию максимальной цены говорилось о «приобретении мебели и оборудования, необходимого для обеспечения деятельности социокультурного центра», сейчас же речь идет только об оборудовании.

001.jpg

Одноэтажное здание центра будет площадью 300 квадратных метров. Внутри предполагаются многофункциональный конференц-зал на 49 мест, центр оказания информационных услуг на 8 человек, методический кабинет, многофункциональные кабинеты, гардеробная, туалеты для посетителей и вспомогательные помещения (комнаты персонала, туалеты, технические помещения).

В 2009 году здание дома культуры в Денисовке полностью выгорело. Возведение нового стали планировать спустя почти десять лет. В начале 2018 года на тот момент глава Коми Сергей Гапликов заявлял, что к первому этапу строительства объекта планируется приступить в 2018-м. Администрация Усинска уже вела разработку проектно-сметной документации, предполагалось, что стоимость нового клуба в Денисовке на 100 посадочных мест составит около 38 млн рублей. В 2019 году Сергей Гапликов пообещал, что социокультурный центр появится в 2020-м.

299

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хых...
    11 июля 2022 г., 19:23:29
    Ответить
    Никто в здравом уме не возьмется строить там за эти деньги - доставка материалов только по реке за четыре месяца навигации, а суда расписаны на несколько лет вперед...