content/news/images/146344/BOB_5991_mainPhoto.jpg
21:05, 11.07.2022 / ПРАВО

Сосногорец взыскал с застройщика жилого комплекса в Москве миллион рублей

Компания составила односторонний акт о передаче квартиры, за это последовали штрафные санкции.

Сосногорец взыскал с застройщика жилого комплекса в Москве миллион рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Алексей Д. обратился в Сосногорский городской суд Коми с иском к ООО «Специализированный застройщик «Латириус», требуя взыскать с компании неустойку за просрочку в передаче объекта долевого строительства и компенсацию морального вреда.

Как установил суд, между истцом и компанией-ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве многофункционального жилого комплекса в Москве, по которому застройщик обязался передать мужчине квартиру на четвертом этаже корпуса площадью 55 квадратных метров, стоимостью более 10 млн рублей, которую истец полностью оплатил.

Когда подошло время передачи квартиры, мужчина в присутствии представителя застройщика произвел осмотр объекта строительства. По результатам осмотра истцом были выявлены замечания, в частности, по поводу входной двери, составлен протокол, подписанный обеими сторонами. Согласно документу, застройщик должен был уведомить участника об их устранении либо об отказе это делать. До устранения замечаний мужчина от подписания передаточного акта отказался.

Тем не менее, несмотря на то, что недостатки в полном объеме не были устранены, застройщик «Латириус» составил односторонний акт о передаче Алексею Д. указанной квартиры в связи с его уклонением от принятия объекта долевого строительства.

Рассмотрев материалы дела, учитывая, что сведений о том, что ответчик не был согласен с протоколом замечаний, суду представлено не было, что на момент рассмотрения дела недостатки, указанные в протоколе, в полном объеме не были устранены, суд посчитал, что застройщик нарушил условия срока передачи объекта истцу. По мнению суда, отказ сосногорца принять построенную квартиру был вызван нарушением ответчиком обязательства о передаче объекта долевого строительства, в связи с чем истец был вправе не принимать объект долевого строительства.

При расчете неустойки, суд сослался на Постановление правительства России от 26 марта 2022 года, согласно которому неустойки (штрафы, пени) подлежащие уплате гражданину – участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве не начисляются за период с 29 марта 2022 до 31 декабря 2022 года. Таким образом, с ответчика подлежала взысканию неустойка за 271 день. Тем не менее, даже при исключении из расчета неустойки дней, прошедших с 29 марта, размер ее в сумме 1 млн руб. показался суду чрезмерным, и он снизил неустойку до 750 тыс. рублей.

В итоге суд постановил признать недействительным односторонний передаточный акт объекта по договору участия в долевом строительстве, и взыскать с ООО «Специализированный застройщик «Латириус» в пользу Алексея Д. неустойку 750 тыс. рублей, компенсацию морального вреда 20 тыс. рублей, штраф 385 тыс. рублей. В итоге общая сумма составила 1,1 млн рублей.

Алексей Смирнов

854

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ито
    11 июля 2022 г., 23:46:58
    Ответить
    Дверь миллион рублей стоит?
    1
  • Взыскатель
    12 июля 2022 г., 14:02:18
    Ответить
    Взыскал?
    Не взыскал, а получил судебное решение. Когда получит деньги, то значит взыскал.
  • Яя
    12 июля 2022 г., 17:13:49
    Ответить
    Молодец… Не лох. Надо знать не толко свои обязанности, но и права.