content/news/images/146365/IMAL3726_mainPhoto.jpg
11:44, 12.07.2022 / ПОГОДА

На Коми идут грозы с градом и ветром

В ближайшее время с сохранением до 23 часов по республике ожидаются грозы, местами ливни, град, усилением южного ветра 6-11 м/с, порывами 15-20 м/с.

На Коми идут грозы с градом и ветром
Фото БНК

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

- воздержитесь от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях.

- По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

- Ограничьте время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

- Уберите с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

- Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

- Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

- Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. С мобильного следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

3653

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Я
    12 июля 2022 г., 11:59:03
    Ответить
    ??????
  • :)
    12 июля 2022 г., 12:00:59
    Ответить
    Ещё утром говорили сухая жара.
    2
    • Улыбочке
      12 июля 2022 г., 13:35:32
      Ответить
      Локальные грозы возможны повсюду.
      2
      • :)
        12 июля 2022 г., 13:43:46
        Ответить
        То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет, ветер переменных направлений различной интенсивности, я вас правильно понимаю?
      • тогда зачем нам нужны эти синоптики
        12 июля 2022 г., 21:25:42
        Ответить
        если у них все возможно? дождей (СИЛЬНЫЙ ЛИВЕНЬ КАК БЫЛО НАПИСАНО) - ни разу не было. вчера в эжве полил минут 15, не особо сильный дождь (сразу высох), и то по прогнозам не ожидался... я тоже умею погоду предсказывать, но не даю вам гарантию на исполнение.. как бог велит такая и будет погода.
  • Чукча
    12 июля 2022 г., 12:02:30
    Ответить
    Коми большая однако
    • зарплату платят и хорошо им
      12 июля 2022 г., 21:26:48
      Ответить
      можно пальцем в небо тыкать, да изнывающих от жары жителей бесить.
  • фонтанка
    12 июля 2022 г., 12:18:27
    Ответить
    если знаете понятие конвективное облако, то поймете почему "местами", "временами"
    2
    • Фонтанке
      12 июля 2022 г., 13:37:05
      Ответить
      О чём Вы? )))Тут отличить инфекциониста от диетолога не могут))
  • Горе-синоптик
    12 июля 2022 г., 12:31:09
    Ответить
    Идут???? А чего не едут?
    Снова враньё местных синоптиков
    1
    • Горе-читателю
      12 июля 2022 г., 13:37:57
      Ответить
      Вас предупреждают о возможных локальных грозах. Не более того.
      2
      • Магнитуда-сюда
        12 июля 2022 г., 18:58:30
        Ответить
        Тогда можно, на всякий случай, сказать, что нас немного присыплет снегом - а вдруг!
        • .
          12 июля 2022 г., 21:27:39
          Ответить
          да что уж снег, вулкан проснется..
  • Местный
    12 июля 2022 г., 13:01:46
    Ответить
    Очередное враньё наших горе-метеорологов. Если верить их прогнозам, то у нас уже пятый день гроза идет.
    1
    • На Вашей головой не идёт
      12 июля 2022 г., 13:39:12
      Ответить
      Метеорологи предупреждают о грозах, которые могут пройти в разных районах республики.
      4
      • А уточнить,
        12 июля 2022 г., 15:32:17
        Ответить
        в каких именно не судьба?
        • в коментах
          12 июля 2022 г., 21:28:50
          Ответить
          сидит этот самый синоптик, фигню строчит про локальные грозы
  • Лика
    12 июля 2022 г., 20:01:58
    Ответить
    А сказать где не судьба, как пальцем в потолок. А вдруг в каком районе повезет и угадаем.