content/news/images/146366/BOB_4532_mainPhoto.jpg
21:30, 12.07.2022 / ЭКОНОМИКА

В России создадут федеральный реестр долгостроев

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что это позволит ускорить работы по завершению строительства и вводу объектов в эксплуатацию.

В России создадут федеральный реестр долгостроев
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам Михаила Мишустина на совещании со своими заместителями 11 июля, все долгострои «находятся в разном состоянии, многие, даже будучи возведенными и оснащенными инфраструктурой, не переводятся в число готовых».

— Благодаря такому реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности, — цитирует ТАСС.

Глава кабинета министров сообщил, что в реестре «будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе» подобных объектов.

— Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учетом специфики, к тому же среди них много больниц, поликлиник, детских садиков и других объектов социальной инфраструктуры — тех, которых ждут люди, — указал председатель правительства.

Заслушав доклад вице-премьера Марата Хуснуллина, Мишустин поручил ему держать создание реестра на личном контроле.

— Потому что долгострой — это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации, — пояснил он.

Марат Хуснуллин уточнил, что Минстрой совместно с ведомствами и регионами провел анализ проблемных объектов и сформировал перечень долгостроев с высокой степенью готовности, поставлена задача достроить их в приоритетном порядке. Общее количество таких долгостроев, по предварительной оценке, почти 2,5 тыс., добавил он.

365

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 13й
    13 июля 2022 г., 7:19:00
    Ответить
    круто
    Создать реестр долгостроев.
    Немного проще было бы достроить долгострои.