content/news/images/146385/2DciZjt712M_mainPhoto.jpg
17:07, 12.07.2022 / ЭКОНОМИКА

На арктического резидента в Инте «донесли»

Так местные власти прокомментировали публикацию о том, что арктическому резиденту в Инте указали на нарушения.

На арктического резидента в Инте «донесли»
Фото администрации Инты

В начале июня в Печорское управление Ростехнадзора поступили сведения о незаконном строительстве завода карбида кальция и ферросплавов. В документе, который находится в распоряжении БНК, указано, что ООО «Завод Карбидов и Ферросплавов», возможно, осуществляет строительство объекта капитального строительства, расположенного по адресу: город Инта, ул. Сангородок, владение 3.

3.jpg

Это территория бывшей районной котельной, где сейчас по словам руководства ООО «Завод Карбидов и Ферросплавов» ведется демонтаж старого оборудования. Предприятие не осуществляет строительство каких-либо объектов капитального строительства, сообщили БНК в администрации Инты.

LFONpwfEGhk.jpg

XgW8do4dfZU.jpg

К концу месяца руководство предприятия должно предоставить проект реконструкции завода, и только после его утверждения специалисты приступят к строительным работам. Производственный объект не будет возводиться без соответствующей проектной документации, заверил собеседник агентства.

MzALJVmtHA8.jpg

ООО «Завод Карбидов и Ферросплавов» одним из первых — еще в декабре 2020 года — вошел в реестр резидентов Арктической зоны. Предполагается, что интинский завод карбидов и ферросплавов станет одним из крупнейших профильных промышленных предприятий, а его продукция будет востребована как в строительной отрасли, так и в нефтехимической, и в металлургической.

2028

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Шульц
    12 июля 2022 г., 17:52:46
    Ответить
    Так что они там полтора года делают? Металлолом срзают?
    1
  • Местный
    12 июля 2022 г., 17:53:45
    Ответить
    А экологическая экспертиза получена? Она тоже вродке как федеральными структурами делается. Если и её нет, - стройка незаконна!
  • мимоходом
    12 июля 2022 г., 18:17:41
    Ответить
    улица Сангородок...
    • Да
      12 июля 2022 г., 21:35:57
      Ответить
      есть такой адрес в Инте. СО времен ГУЛАГа, этом место где располагались больнички для заключенных, изолятор, морг и кладбище заключенных. Там сейчас памятный знак установлен, памяти Зинаиды Хорол.
  • интА, интА. Чемодан пукта
    12 июля 2022 г., 19:53:06
    Ответить
    Деньги там отмывают, а работают 2,5 землекопа. И дорогу на Индигу так же построят. Потом эти резиденты отправятся к строителям санатория Серёгово и Угро-финнского центра в Ыбу. Не перевелись Остапы Бендеры на Руси.
  • Денис
    13 июля 2022 г., 7:43:39
    Ответить
    Откуда комментаторы
    Читаешь комменты и диву даёшься, откуда эти злые языки? Популярно на русском написана статья, а эти люди то ли про другое прочитали, то ли не понимают что написано и давай своими помоями все и вся обливать. Тошно от таких.
    Какая нахрен экологическая экспертиза, если завод только прибирается по сути на этом объекте? Будет проект реконструкции - и экспертиза будет! Причём тут ГУЛАГ и Бендеры??? Люди, включите мозг, а не 5й точкой пишите комменты
    3
    • Денису
      13 июля 2022 г., 10:20:31
      Ответить
      Смешной ты чувак, если не намерены строить завод - чего там тратить деньги и время? А если собираются - надо делать как положено. Тем более что изо всех утюгов, на всех уровнях власти идет ор: В Инте строится завод карбидов и ферросплавов. Дураку понятно что это вредное производство и согласно розе ветров вредные вещества пойдут на Южный, город, осядут в окружающей завод Интинке, откуда берется вода на водоснабжение. Без экологической экспертизы и начиинать разбор завалов не стоит, не пройдет экспертизу - деньги будут выброшены впустую. А по "гулагу" не приплетай политику и бандеру, а просто прочти внимательно, было просто пояснение откуда взялся адрес "улица Сангородок".

      Тебя не обижает заголовок "Донесли на резидента" Похоже автор статьи всерьез решил спровоцировать ненависть к человеку заявившему о нарушениях, а между тем, человек, которого называют "доносчиком" предотвратил экологические нарушения, а возможно и экологическую катастрофу в Инте.
      Правду говорил старец Антоний: "Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному, здоровому и скажут:"-- ты болен, потому что не такой, как мы. "
      • Меладзе
        18 июля 2022 г., 10:44:33
        Ответить
        А почему тогда
        Даже на фото, видно, что УЖЕ залит новый фундамент под, я так думаю, новую печь?!!
        Или этот "бетонный шестиугольник- это "пятый элемент")))???
        2.Очень бы хотелось увидеть: следующие бумаги:

        1. акт приема-передачи РКК от Тепловой компании -администрации.

        2.Договор администрации и Тимушева на ответственное хранение (ну или что там было прописано, когда Тимушеву отдали РКК на консервацию)+ акт приема - передачи к этому договору.

        3. Акт передачи объекта обратно администрации

        4. Акт осмотра( ревизия) имущества РКК, проведенный администрацией при закрытии РКК.

        5. Договор передачи объекта "КАРБИДНОМУ заводу"

        6. Акт передачи имущества на отв. хранение

        7. Если демонтаж проводится силами "Карбидного", то должен быть договор на демонтаж

        8. Перечень имущества, оборудования которое должно быть демонтировано(котлы, двигателя, арматура и т.д.). Желательно фото.

        9. Акт приемки демонтированного имущества "КАРБИДНЫМ ЗАВОДОМ" на отв. хранение или акт передачи демонтированного оборудования собственнику(администрации). Желательно фото

        10. Очень бы хотелось увидеть объяснение от "карбидного", о появлении на территории РКК, новых залитых фундаментов. Что это за бетонные подушки, сколько таких фундаментов уже залито, их назначение, разрешение на их строительство,(одна из таких подушек на фото)

        Вот прямо большущее спасибо редакции БНК, если сможет распутать этот клубок...Поскольку, для меня лично, пока нет ясности. Пока только слова одного человека против слов другого.
        В статье, в самом начале, указано, что "РОСТЕХНАДЗОР этим занимался", значит запрашивал все доки.
        Почему бы редакции не обратиться с за официальным разъяснением к надзорникам. Пусть или разгонят тучи или грозу нагонят)))!
        Спасибо
        • Человек
          18 июля 2022 г., 21:21:08
          Ответить
          Уважаемый. А вы куда свой нос суете? Откусят ведь
          1
  • Настоящий интинец
    13 июля 2022 г., 10:24:40
    Ответить
    Тот момент когда я рад доносу
    Побольше бы таких доносщиков . Хоть ктото думает об экологии !
  • Человек
    18 июля 2022 г., 21:19:36
    Ответить
    Донос. Ахаха. Пинка под зад получил один там бывший работничек, вот и пишет везде, лишь бы нас…ть в тапки генеральному директору.
  • Вагор
    28 февр. 2024 г., 16:47:37
    Ответить
    Шо
    А вы у интинцев спросили нужен им этот второй Чернобыль под носом чтобы дышали этой заразой