content/news/images/146405/IMG_8357-kopiya_mainPhoto.jpg
14:00, 13.07.2022 / ПРАВО

Житель Коми взыскал компенсацию с полиции и медиков за признание его умершим

В Сыктывкарском городском суде рассмотрели дело по иску мужчины, которого ошибочно признали мертвым. Он просил взыскать с больницы компенсацию морального вреда в 500 тысяч рублей, но получил лишь 15 тысяч.

Житель Коми взыскал компенсацию с полиции и медиков за признание его умершим
Фото БНК

Согласно материалам дела истец поступил в больницу Эжвы в тяжелом состоянии. Документов, удостоверяющих его личность, у мужчины с собой не было, поэтому медработники записали все данные со слов мужчины, вызвавшего скорую. В сопроводительном листе были указаны только фамилия, имя, отчество и возраст пациента (количество полных лет).

Позже сведения уточнили через региональную информационно-аналитическую медицинскую систему здравоохранения. Там имелись данные только одного подходящего мужчины ― полного тезки и ровесника пациента Эжвинской больницы. Даты рождения у мужчин отличались, но из-за ошибки поступившему больному «приписали» не ту дату. Так как мужчина, чьи данные были внесены в систему, вскоре скончался, пациента эжвинской больницы также признали умершим. Из-за этого ему перестали выплачивать пенсию и он остался без средств к существованию.

Позже мужчина обратился в суд с требованием аннулировать запись о смерти и взыскать с больницы Эжвы в его пользу компенсацию морального вреда в полмиллиона рублей.

Суд изучил материалы дела. Согласно им нарушения были допущены сотрудниками больницы и полиции. Первые должны были сообщить органам внутренних дел о том, что к ним поступил пациент в тяжелом состоянии без документов, а вторые после получения сообщения о смерти должны были обратить внимание на отметку об отсутствии документов в медкарте больного и установить личность, а не выносить постановление о назначении медицинской экспертизы. И полиция, и медработники допустили ошибки, из-за чего пожилого мужчину признали мертвым.

С учетом всех обстоятельств суд удовлетворил иск частично, так как к моменту вынесения решения запись о смерти была уже аннулирована. А с УМВД по Сыктывкару и больницы Эжвы взыскали компенсацию морального вреда. Правда, сумма получилась намного меньше запрошенной истцом ― по 7500 рублей с полиции и медучреждения.

БНК

2149

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ижемский
    13 июля 2022 г., 14:05:51
    Ответить
    Зомби по имени Шон (Иван)
    • Чичиков
      14 июля 2022 г., 14:00:11
      Ответить
      Наш человек.
  • Спасибо, что живой
    13 июля 2022 г., 16:45:00
    Ответить
    Сказал бы спасибо, что жив остался и что вылечили. А могли бы "сделать" действительно умершим, чтобы соответствовало данным. Нет уж, умер так умер...
    1
    • Пардон,
      13 июля 2022 г., 17:59:07
      Ответить
      а вы до конца дочитали? Или это черный юмор?
      • Спасибо, что живой
        13 июля 2022 г., 23:33:54
        Ответить
        Да, это он, чёрный юмор...
  • Афигеть
    13 июля 2022 г., 18:00:39
    Ответить
    самый справедливый суд в мире. И гуманный. Это ж не фейк
  • Гы
    14 июля 2022 г., 1:51:07
    Ответить
    А мёртвый числится живым и получает пенсию ? Или на работу ходит ? Реального жмура можно например через военкомат в Украину отправить - воевать по контракту, наградить и потом уже похоронить как героя. Глава отпоёт, как обычно - герой, то сё, будем помнить вечно...
    • Вот торкает
      18 июля 2022 г., 16:33:45
      Ответить
      По окраине
      Ещё куда приплетёте?