content/news/images/146511/PSV_6626_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 15.07.2022 / ПРАВО

Сыктывкарка потеряла 300 тысяч рублей на «блокировке» сим-карты

От такой же схемы телефонного мошенничества пострадал и житель Сосногорска.

Сыктывкарка потеряла 300 тысяч рублей на «блокировке» сим-карты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратилась местная жительница, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился работником сотовой компании. Мужчина рассказал, что срок обслуживания сим-карты сыктывкарки подошел к концу. Для продления срока обслуживания абонентского номера аферист попросил женщину сообщить код, поступивший на ее телефон. Сыктывкарка продиктовала цифры и лишилась 339 тысяч рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.

Следственным управлением УМВД России по Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Еще одной жертвой лжесотрудников сотовых компаний стал житель Сосногорска 1997 года рождения. Звонивший сообщил, что сим-карта молодого человека будет заблокирована. Для разблокировки нужно ввести комбинацию цифр на телефоне, подключив переадресацию СМС. Сосногорец выполнил требования собеседника, после чего с его счета списали 344 тысяч рублей.

1424

Комментарии (0)

Добавить комментарий