content/news/images/146514/218117728-727x522_mainPhoto.jpg
14:20, 15.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказала, какое растение не дает переедать

Добавив в пищу одно травянистое растение, можно усилить чувство насыщения и избежать переедания, считает врач-диетолог Татьяна Залетова. В интервью радио Sputnik она уточнила, о какой приправе идет речь.

Врач рассказала, какое растение не дает переедать
Фото prostoest.ru

Желание получить удовольствие от еды зачастую является главной причиной набора лишнего веса, уверена врач-диетолог Татьяна Залетова. По ее словам, приятное чувство насыщения можно усилить, если добавить в пищу одну приправу.

«Основная причина переедания очень часто связана с тем, что еда – это самый легкодоступный источник удовольствия. Но есть способ получать от еды больше удовольствия при меньших объемах съедаемого. Для этого в пищу или напиток достаточно добавить мяту», – посоветовала Татьяна Залетова в интервью радио Sputnik.

Ощущение удовольствия от еды возникает, в частности, благодаря выработке в организме одного из гормонов счастья – эндорфина, продолжила она. В мяте содержится вещество, которое способствует высвобождению этого гормона, добавила диетолог.

«В мяте содержится эфирное масло, в котором есть вещество ментол. Одно из достоинств ментола в том, что он стимулирует образование и высвобождение эндорфина. Этот гормон играет важную роль в регуляции нашего настроения, в том числе «отвечает» за чувство насыщения и голода. Соответственно, при употреблении мяты в пищу возникает реакция нашего мозга, возникает ощущение, что с нами случилось какое-то радостное и приятное событие. Это может заменить ощущение радости от употребления больших объемов еды», – объяснила Татьяна Залетова.

2322

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • и скока надо ее съесть?
    15 июля 2022 г., 17:29:17
    Ответить
    как всегда дЫетологи сами этого не знают. Жевать мяты столько пока аппетит не пропадет?
  • :)
    15 июля 2022 г., 18:49:37
    Ответить
    А мне не даёт переедать моя зарплата.
  • мимоходом
    15 июля 2022 г., 21:21:31
    Ответить
    я думала, лебеда. Оказывается, мята :-9
  • Меня не зовут
    16 июля 2022 г., 13:36:40
    Ответить
    Ага , борщ из мяты.