content/news/images/146533/BOB_5507_mainPhoto.jpg
20:19, 15.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Лагерь «Мечта» в Коми собираются превратить в круглогодичный оздоровительный центр для детей

Глава республики Владимир Уйба 15 июля посетил детский лагерь «Мечта», который расположен недалеко от поселка Кэччойяг Сыктывдинского района. Его пригласили в жюри, чтобы оценить, как танцуют дети, — именно этому творческому направлению посвящена третья смена.

Лагерь «Мечта» в Коми собираются превратить в круглогодичный оздоровительный центр для детей
Фото Виктора Бобыря

За летний сезон в лагере будет пять смен. Сейчас там отдыхает 190 детей, которые разделены на восемь отрядов. Живут дети в корпусах на 25 человек.

BOB_5383.jpg

BOB_5701.jpg

Во время посещения лагеря глава Коми осмотрел жилой корпус, столовую и медицинский блок, пообщался с руководителями и организаторами досуга.

BOB_5745.jpg

BOB_5491.jpg

BOB_5422.jpg

Программа третьей смены называется «Ты в танце» — дети учатся новым движениям и ставят танцевальные номера. Именно их они продемонстрировали на своеобразном данс-баттле. В жюри оказался и Владимир Уйба.

BOB_5563.jpg

BOB_5573.jpg

Кроме того, дети посещают различные творческие кружки, занимаются мини-футболом, баскетболом, волейболом, учат правила дорожного движения и правила оказания первой медицинской помощи.

— Часто звонят родители, простят чтобы их дети им перезвонили, потому что дети действительно занимаются целый день: кружки, развлечения, пять раз в день едят, тихий час — и у них нет времени и иногда нет сил, чтобы позвонить домой, — рассказал он.

BOB_5439.jpg

BOB_5451.jpg

По словам главы Коми, все оздоровительные лагеря республики «делают все необходимое, чтобы дети отдохнули и набрали сил и здоровья».

В будущем лагерь ждут преобразования.

— Вот на базе этого лагеря надо делать современный детский оздоровительный центр. В этом году на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение с «дочкой» АФК «Система», которая готова сделать здесь современный лагерь по типу «Орленка» или «Артека». Они были здесь, смотрели территорию, выбрали «Мечту» с тем, чтобы сделать все под крышей, с плавательным бассейном, со спортивными площадками, чтобы это было все единой сферой. Думаем, что у нас получится, что сделаем такой центр, он будет круглогодичным, и мы сможем и осенью, и зимой, и весной собирать здесь ребят по тематическим сменам. Такая стоит задача, — рассказал Владимир Уйба.

BOB_5538.jpg

BOB_5576.jpg

Проект преобразований появился несколько лет назад. Еще в 2020 году в министерстве образования, науки и молодежной политики заявляли, что введенный в эксплуатацию в 1965 году комплекс в целом изношен, он не удовлетворяет требованиям бытовых и санитарных норм, там отсутствуют нормальные условия для занятий спортом и досуга.

BOB_5614.jpg

Ведомство представило предложения по реконструкции комплекса, которые предусматривали снос существующих строений и строительство круглогодичного детского оздоровительного образовательного комплекса на 270 человек. Проект предполагает возведение двух двухэтажных зданий для проживания, двух трехэтажных зданий для спортивной, образовательной и досуговой деятельности и столовой — все это в кирпичном исполнении.

Кирилл Наумов

977

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • пригласили в жюри, чтобы оценить, как танцуют дети
    15 июля 2022 г., 20:27:00
    Ответить
    Он чего, спец по танцам?
    • Да и
      15 июля 2022 г., 20:32:29
      Ответить
      ещё на дуде
    • А это
      15 июля 2022 г., 20:34:45
      Ответить
      "Наталья Хозяинова проинспектировала ход строительства детского сада в местечке Кочпон-Чит."

      "Наталья Хозяинова проинспектировала ход ремонта дорог в Сыктывкаре. "
  • Не верю
    15 июля 2022 г., 20:53:44
    Ответить
    что планы реализуют полностью. Снести здания - снесут, ломать не строить, а вот построить - это вряд ли.
  • Роман
    15 июля 2022 г., 22:29:24
    Ответить
    "Мечта Ильича". Я пионер. Каждый вечер Белое солнце пустыни, танцы. Веселые были времена без интернета, телефонов, планшетов.
    • БОКСЕР
      16 июля 2022 г., 9:20:32
      Ответить
      Когда я был маленьким, меня в этот лагерь каждый год "репрессировали" родители. Все были пионерами.Гоняли в футбол, собирали грибы, потом сдавали в столовую)))Хорошее питание, воспитание, правда хулиганили с папироской в лесу)) были кружки от шахмат до барабанщиков, короче все было как в СССР!