content/news/images/146535/o02l_5DxevNRPbEqgGr9RsjJyzG5FOiOGJOATlxPydYutN-N2lZXOfw9WGicIm7bSP-SIyMnOrWqH1l7HzM-T4Gu_mainPhoto.jpg
21:22, 15.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Валерий Серов ответил на вопросы печорцев в прямом эфире

В прямом эфире телеканала «Юрган» на вопросы жителей Печорского района ответил глава муниципалитета – руководитель администрации Валерий Серов. В ходе получасовой прямой линии он также рассказал о планах по развитию района и о том, что уже удалось сделать.

Валерий Серов ответил на вопросы печорцев в прямом эфире
Фото телеканала «Юрган»

Качество воды

По словам Валерия Анатольевича, одна из основных причин неудовлетворительного качества воды в Печоре заключается в том, что значительная часть системы водоснабжения формировалась из ведомственных участков.

«Военные строили так, как они считали нужным, железнодорожники так, как они считали правильным. Мы все это пытаемся эксплуатировать в рамках тех СанПиН и ГОСТ, которые действуют сейчас. У нас три водозабора: энергетиков, НИБ и речной. Жалобы на водозаборе НИБ часто случаются. Для решения этой проблемы мы подготовили необходимые документы и подали заявку в Минстрой РК для включения в федеральный проект «Чистая вода», поэтому надеемся, что в 2023 году увеличим водозабор энергетиков, что позволит отказаться от водозабора НИБ. В речной части проблемы возникают также из-за проведения аварийных и ремонтных работ, поэтому имеет место вторичное загрязнение воды. Эти вопросы мы отрабатываем с Жилинспекцией».

Переселение из ветхого жилья

«Мы переселяем все дома, которые вошли в программу «Переселение из ветхого и аварийного жилья» до 1 января 2017 года. Подали заявку на дополнительное финансирование, и если оно будет, незамедлительно приступим к переселению домов, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года».

Детский сад «Светлячок»

«В эксплуатацию, как детский сад, это здание введено быть не может, в силу изменений требований к таким учреждениям. На ближайшей сессии мы планируем предложить депутатам ввести здание на баланс МБУ «ПТК» и использовать для нужд города».

Школа №4

«Мы взяли проект повторного применения. Один планируем реализовать в железнодорожной части, другой на месте четвертой школы. Пока вопрос прорабатывается, так как стоимость строительства нового здания сопоставима с капитальным ремонтом или реконструкцией школы. В настоящее время участки сформированы, думаю, что в 2023 году мы приступим к реализации этих проектов».

Ремонт тротуаров

«У нас на сегодняшний момент 49 исполнительных листов. Общая протяженность тротуаров, которые необходимо отремонтировать около 29 километров. В течение 7-10 лет планируем полностью привести их в нормативное состояние, после этого приступим к ремонту тротуаров, которые не вошли в решения судов. Думаю, за 10 лет мы город полностью преобразуем, и тротуары восстановим».

Дорога на ГРЭС

«Насколько я знаю, в этом году ГРЭС заключили договор с подрядчиком. Планируется отремонтировать дорогу на участке по улице Ленина от улице Комсомольской до ГРЭС. После приведения в нормативное состояние дороги, мы готовы взять ее на баланс. Если говорить об участке от ГРЭС в сторону дачных участков, то он попадает под школьный маршрут, при содействии Республики Коми мы почти завершили его ремонт».

Капитальный ремонт МКД

«В этом году будет капитально отремонтировано 23 дома, 16 крыш, 5 фасадов, заменено семь лифтов. Вся подробная информация есть на сайте администрации муниципалитета и регионального оператора».

Снос аварийных домов

«На сегодняшний день мы снесли более 100 домов, в этом году планируем еще пять. К сожалению, местный бюджет не позволяет оперативно сносить все аварийные дома, но мы уделяем этому вопросу большое внимание».

Парки и скверы

«Мы возродили работу градостроительного совета, куда входят депутаты, общественники, строители. На ближайшем совете мы представим концепцию Молодежного бульвара. После того, как она будет одобрена, мы приступим к проектированию, облагораживанию территории уже в следующем году. Здесь стоит напомнить, что на момент моего избрания, Печора была городом недоделок, часть незавершенных проектов мы уже закрыли, часть продолжаем двигать вперед. Мы закончили ремонт сквера у Железнодорожного вокзала, заканчиваем парк Геологов, поэтому можем себе позволить приступать к новым проектам».

Канатная дорога

«Этот проект действительно существует, его финансовая модель построена на тех статистических данных, которые есть в нашем городе. Мы их собирали весь год. И это не совсем то, о чем пишут в соцсетях, это не развлечение, а грузо-пассажирская канатная дорога, которая будет выполнять транспортную функцию. Сейчас мы готовим техническое задание на проектирование. В этой работе нужно учесть много факторов, у нас река судоходная, поэтому необходимо оставить расстояние под судовой ход и учесть целый ряд параметров. Думаю, что поэтапно мы этот проект реализуем».

Пассажирские перевозки

«Мы планируем переработать контракт с существующим перевозчиком, к сожалению, уже заключенные контракты по Федеральному закону №44 не подлежат дальнейшему изменению. При поддержке главы республики мы запускаем проект «Социальные маршруты», пока это будет два маршрута в самые отдаленные деревни нашего района. Если все пойдет по плану, то в августе-сентябре этого года мы их запустим».

498

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • О
    15 июля 2022 г., 22:32:41
    Ответить
    Вопрос! А почему в Печоре все конкурсы, подряды выигрывает один человек? Займитесь пожалуйста Валерий этим вопросом.
    • Печорец
      16 июля 2022 г., 9:02:45
      Ответить
      Это уже весь город знает
      Потому что он везунчик является родственником того, кто проводит эти конкурсы
  • 111
    16 июля 2022 г., 9:09:54
    Ответить
    Одни обещания
    Спасибо скажи тем кто начал эти проекты, иначе бы не увидели ни дорог, ни парка геологов. Со Светлячком вы хорошо придумали. В ремонт миллионы вложили, теперь детям нельзя. По школам тоже одни разговоры, а дела нет, лето проходит. По канатке, за счет каких средств проект будет? Ведь денег-то в бюджете нет, они не закладывались на это. Разочарован. Одни обещания и разговоры.
    • Но красиво
      17 июля 2022 г., 8:02:15
      Ответить
      в отличии от кухарки. Мне понравилось