content/news/images/146569/BOB_6659_mainPhoto.jpg
13:00, 17.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эндокринолог перечислил опасные свойства малины

С одной стороны, ягода обладает мочегонным эффектом, что помогает при простуде и в похудении, а с другой — есть ее в больших количествах вредно для печени, предостерег врач-эндокринолог, диетолог Антон Поляков.

Эндокринолог перечислил опасные свойства малины
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Малина может снижать вес не только из-за мочегонного эффекта, но и за счет снижения воспалительных процессов в организме, поскольку часто за избыточным весом человека скрыто хроническое воспаление, приводит слова специалиста «Вечерняя Москва». Однако, отметил Антон Поляков, дозы малины должны быть умеренными.

— Высокая фруктозная нагрузка на печень может оказать противоположный эффект на процесс похудения, поэтому нельзя есть малину в больших количествах, — пояснил эндокринолог.

Также врач указал на то, что малина применяется при лечении простудных заболеваний, поскольку снижает воспаление в организме и содержит высокое количество ацетилсалициловой кислоты, снижающей температуру тела.

Кроме того, продолжил врач, малина способствует поддержанию оптимальной работы иммунной системы, выведению токсинов из организма, снижению температуры тела, содержит витамины группы В и С.

Однако Поляков предупредил от чрезмерного употребления и попросил употреблять ее в первозданном виде, а не термически обработанной, пишет Lenta.ru.

— Чрезмерное употребление малины провоцирует увеличение фруктозы в организме человека, что может неблагоприятно сказаться на функции печени, — сказал Поляков.

Специалист добавил, что малину в больших количествах не стоит есть при обострениях гастритов, язвенных болезней, для людей с подагрой и аллергическими реакциями.

1818

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • артурка
    17 июля 2022 г., 14:22:51
    Ответить
    больше не прикоснусь
  • Петр
    17 июля 2022 г., 22:14:48
    Ответить
    До малины уже добрались
  • Да конечно
    18 июля 2022 г., 0:34:20
    Ответить
    Мы тут на северах этой малиной обжираемся от пуза каждый день и круглый год. И растет на всех кустах и деревьях повсеместно и в магазинах копейки стоит.