content/news/images/146580/RET_1225_mainPhoto.jpg
20:12, 17.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Сомнолог рассказала, к каким болезням приводит сон с включенным телевизором

Чем качественнее сон человека, тем он лучше чувствует себя в течение дня, пояснила эксперт.

Сомнолог рассказала, к каким болезням приводит сон с включенным телевизором
Фото из архива БНК

Эксперт медицинского факультета университета «Синергия» Дарья Лебедева предупредила о возможных последствиях любителей спать с включенным светом или работающим телевизором. По ее словам, сон в таких условиях может привести к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям.

— Попытки спать со светом или работающим телевизором могут приводить к нарушению биологических часов. У человека возникают проблемы с засыпанием и пробуждением. Отсутствие качественного сна может приводить к плачевным последствиям. Увеличивается выработка грелина (гормона голода), в результате чего человек хочет больше есть, он набирает вес, а вслед за этим увеличивается риск ожирения, сахарного диабета и различных сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснила врач в беседе с URA.RU.

Сомнолог добавила, что во время сна происходит очищение организма от различных токсинов и выработка антител. И без нормального сна этот процесс нарушается, происходит сбой выработки важных гормонов: мелатонина (гормона сна), соматотропина (гормона роста), лептина (гормона, подавляющего аппетит).

2484

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гы
    17 июля 2022 г., 23:41:18
    Ответить
    Беременную женщину встретить - к удаче, во сне увидеть - к успеху.

  • Агент Купер
    18 июля 2022 г., 14:22:03
    Ответить
    «Мы подобны сновидцу, который видит сон, и сам живёт во сне....