content/news/images/146602/BOB_1099_mainPhoto.jpg
13:25, 18.07.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми выпускникам медколледжей за работу в сельских ФАПах пообещали по миллиону рублей

Деньги можно будет потратить на строительство или приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту.

В Коми выпускникам медколледжей за работу в сельских ФАПах пообещали по миллиону рублей
Фото Виктора Бобыря

В феврале этого года министерство здравоохранения Коми подготовило поправки в республиканский закон о мерах соцподдержки отдельным категориям медиков. Планировалось предоставлять выпускникам профессиональных образовательных организаций, которые готовят средних медицинских работников, ежемесячные и единовременные денежные выплаты на приобретение или строительство жилья. Средства собирались предоставлять тем, кто прибудет на работу в фельдшерско-акушерские пункты, ранее не укомплектованные медперсоналом. Заявлялось, что в бюджете Коми на 2022 год уже предусмотрены средства. Например, на единовременные выплаты на приобретение или строительство жилья заложено 10 млн рублей, на ежемесячные выплаты — 4,6 млн рублей. Однако поправки в закон так и не были внесены.

А в июле Минздрав предложил изменения в постановление правительства Коми «О предоставлении мер социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения республики». Проект изменений опубликован на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

В положении указывается, что размер единовременной социальной выплаты составит 1 млн рублей. Она будет предоставляться медицинским работникам со средним профессиональным образованием, заключившим в 2022 году трудовой договор впервые или в течение трех лет после получения образования. Деньги смогут получить те, кто оформит договор по основному месту работы на неопределенный срок при условии занятия штатных должностей в полном объеме в фельдшерско-акушерском пункте, ранее не укомплектованном медицинским персоналом.

Эти ФАПы должны быть расположены в сельских населенных пунктах и включены в перечень, утверждаемый Минздравом. Ожидается, что список будет сформирован не позднее 1 сентября с учетом укомплектованности медицинских организаций.

Выплата будет предоставляться медицинским работникам однократно. Деньги можно будет потратить на строительство жилья, включая долевое участие, либо на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса, а также на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному жилищному кредиту (целевому займу).

«Принятие проекта постановления правительства позволит привлечь в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских населенных пунктах, средних медицинских работников, что гарантирует гражданам доступную и качественную медицинскую помощь», — говорится в пояснительной записке.

Общественное обсуждение изменений в правительственное постановление завершится 24 июля.

626

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    18 июля 2022 г., 13:32:41
    Ответить
    Осторожно, вас могут обмануть!!!
    .
    Не важно, что написано будет в контракте, а миллион рублей получат только те, чьи должности указаны в Законе РК, как попадающие под миллион подъёмных!

    Полно случаев, когда в контракте миллион есть, а по факту, когда выпускник радостный приезжает в село, то вдруг узнаёт, что его должности нет в приложении к Закону и миллион он (она) не получат!!!
  • Даже не смешно
    18 июля 2022 г., 14:16:25
    Ответить
    Еще про карьеру забыли упомянуть.
    • 007
      18 июля 2022 г., 17:06:59
      Ответить
      А,чего не идти то на ФАП работать? Миллион дадут,зарплата 50000₽,куча льгот,работы практически нет,на приём приходит 3-4 пациента в день
  • папа
    18 июля 2022 г., 18:09:09
    Ответить
    что такое лимон? это на сигареты. Десять лимонов давайте и каждый год!
  • Второй
    18 июля 2022 г., 21:42:05
    Ответить
    Миллион рублей сегодня крайне маленькая сумма, если посмотреть как выросла недвижимость . 5 миллионов и выше надо !
    1