content/news/images/146634/BOB_6487_mainPhoto.jpg
09:50, 19.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми подписало соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей

Церемония состоялась в администрации главы республики. Подписи под документами поставили Владимир Уйба, Александр Шохин и Сергей Кулаков.

Правительство Коми подписало соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей
Фото Виктора Бобыря

Торжественное мероприятие открыл глава Коми Владимир Уйба и речь начал с актуальной повестки — санкционной:

Санкции повлияли на рынок и цены. В этой ситуации государство не оставляет бизнес один на один с проблемами, оказывает всевозможную поддержку. Правительством Коми осуществляется еженедельный мониторинг ситуации по ведущим предприятиям региона, сигналы о рисках отправляются оперативно для принятия решений. В сегодняшних условиях считаю необходимым обеспечить открытость власти для бизнеса. Бизнес должен понимать, что его слышат как на региональном, так и на федеральном уровне.

BOB_6438.jpg

Президент РСПП Александр Шохин поддержал федеральную повестку и рассказал о грядущих изменениях, которые могут коснуться бизнес-сфер:

— Мы ждем, что в пятницу, 22 июля, Центробанк примет решение об очередном снижении ключевой ставки. Не можем предугадать ее размеры. Но на Западе ставки сейчас повышают, а мы уже наоборот понижаем. Хочется, конечно, чтобы понижали не шажками, а решительно двигались, в том числе потому, что инфляция в последние месяцы снизилась. Понятно, что это снижение цен на фоне их резкого повышения в марте-апреле.

Много говорил Александр Шохин о поддержке предпринимателей, создании промышленных кластеров. По его словам, в целом речь идет о приоритете государственно-частного партнерства.

BOB_6469.jpg

BOB_6354.jpg

После вступительных речей было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Коми, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Коми союзом промышленников и предпринимателей. Подписи под документами поставили Владимир Уйба, Александр Шохин и Сергей Кулаков.

BOB_6477.jpg

BOB_6478.jpg

Соглашение направлено на реализацию мегапроекта по созданию национального горнопромышленного кластера на территории республики, создание интегрированной медиа-бизнес информационной системы на базе ИнвестКоми, Союза промышленников и предпринимателей Коми и ИА «БНК».

BOB_6527.jpg

Сразу после этой церемонии Александр Шохин наградил Сергея Кулакова медалью за заслуги, а затем вручил удостоверения вице-президентов Коми Союза промышленников и предпринимателей Андрею Бойченко, Муртазу Гочелашвили и Руслану Магомедову.

BOB_6497.jpg

BOB_6507.jpg

BOB_6503.jpg

BOB_6498.jpg

Тем временем с докладом выступил прокурор республики Николай Егоров:

— У нас в Коми созданы условия для взаимодействия контрольно-надзорных органов, органов госвласти с бизнесом. Для решения возникающих вопросов в условиях нашей экономической действительности мы проводим личные встречи с предпринимательским сообществом, привлекая крупных предпринимателей и банковский сектор. Говорим о целевом и эффективном расходовании государственных мер поддержки.

BOB_6522.jpg

По словам Николая Егорова, в первом полугодии 2022-го зафиксировали свыше 1500 нарушений в сфере соблюдения прав предпринимательства. Административную и дисциплинарную ответственность понесли 139 лиц. Выявляются факты необоснованных проверок.

BOB_6423.jpg

После запланированных докладов встреча прошла в формате «вопрос — ответ». Задавали вопросы предприниматели Коми, отвечал на них Александр Шохин.

BOB_6577.jpg

BOB_6596.jpg

В частности, речь шла про помощь при импортозамещении, про запрет маркировки продукции (по словам Шохина, мораторий неизбежен в 2023-м), и даже про поддержку условий для арктических резидентов и для развития северных моногородов.

BOB_6562.jpg

В общей сложности одно только общение с бизнесменами растянулось почти на час.

БНК

1738