content/news/images/146649/BOB_8772_mainPhoto.jpg
14:30, 19.07.2022 / ПОЛИТИКА

В помощь пострадавшим Ровенькам: в Коми рассмотрят законопроект о передаче госимущества

Речь идет о безвозмездной передаче госимущества республики в собственность других государств.

В помощь пострадавшим Ровенькам: в Коми рассмотрят законопроект о передаче госимущества
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На ближайшем заседании регионального Госсовета на рассмотрение будет вынесен проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Коми «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми».

Принятие закона позволит качественно и своевременно помочь городу Ровеньки, над которым республика взяла шефство, подготовиться к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это связано с тем, что инфраструктура города сильно пострадала от обстрелов ВСУ, в том числе и от ударов баллистической ракеты «Точка У».

Как рассказал и. о. председателя Комитета Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, по федеральному законодательству органы государственной власти субъекта России вправе передавать имущество субъекта во владение и (или) пользование физическим и юридическим лицам, федеральным органам государственной власти и органам местного самоуправления.

— Учитывая сложившуюся ситуацию на территории приграничных с Россией государств Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, проектом закона предлагается предусмотреть возможность безвозмездной передачи госимущества Республики Коми в собственность других государств, — отметил Андрей Майер.

Напомним, республика стала участником масштабной программы помощи, когда регионы России берут шефство над городами и районами ЛНР и ДНР. Коми и Ровеньки заключили соглашение о сотрудничестве. Как отмечал глава Коми Владимир Уйба, в приоритете — подготовка к зиме объектов ЖКХ, котельных, детских садов, школ, учреждений здравоохранения, восстановление дорожной сети.

2786

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Q
    19 июля 2022 г., 14:55:57
    Ответить
    А на жителей Коми напевать? Вы у нас спросили расхитители госимущества?
    2
  • Светлана
    19 июля 2022 г., 15:05:51
    Ответить
    Что входит в понятие госимущества? Почему тогда все имущество в частных руках?
  • Хохлов
    19 июля 2022 г., 15:06:15
    Ответить
    Результат ясен - ни там, ни тут нормальной подготовки к зиме не будет(((
    1
  • долг
    19 июля 2022 г., 15:10:01
    Ответить
    Коми перед Москвой 34 млрд, надеюсь эта помощь в счет долга? или дополнительная нагрузка на бюджет региона?
  • 111
    19 июля 2022 г., 15:20:30
    Ответить
    И правильно,там людям очень плохо и им нужна помощь
    40
    • Эээ
      19 июля 2022 г., 15:28:01
      Ответить
      А вам, в Коми, хорошо?
      • Которому эээ
        19 июля 2022 г., 16:15:53
        Ответить
        Хорошо,войны нет,всё сыты с крышей над головой и жизни ничего не угрожает,глупо сравнивать
        29
        • Нууууууу
          19 июля 2022 г., 22:19:57
          Ответить
          Крыши, к примеру, текут, хоть год текущих крыш объявляй. Можно Ровеньки цементом завалить, если воркутинский цементный завод запустить... Можно и углем, если восстановит ь шахту 33...
          1
    • 1
      19 июля 2022 г., 16:14:38
      Ответить
      И кто виноват в том, что им нужна помощь?
      2
  • Местный
    19 июля 2022 г., 15:52:51
    Ответить
    Учитывая сколько ненужного у нас на госскладах лежит - отличная идея
    11
    • вась
      19 июля 2022 г., 16:05:23
      Ответить
      При мудром руководстве Уйбы Республика расцвела и запасов лет на 20 вперед накопили, можно и поделиться.
      6
      • Да ну.
        20 июля 2022 г., 9:42:22
        Ответить
        Это сарказм?
  • Машка
    19 июля 2022 г., 16:02:14
    Ответить
    Как алкаши, все из дома тащат.
    1
  • Житель Коми
    19 июля 2022 г., 16:40:56
    Ответить
    Может дышло
    Ну юристы Госсовета может разберутся как с конституцией РК такой закон может быть легитимным
    1
  • Житель Коми
    19 июля 2022 г., 17:02:18
    Ответить
    У нас в Коми что, денег некуда девать? Наши города и поселки кто бы восстановил.
    Крым и Донбасс наши, а Сыктывкар, Печора, Воркута наши????
    Ну ну, сами нищие - но поможем Ровенькам.
    Они хотели свободы - вот пусть и работают. А то будет нам еще один Крым и еще одна Чечня - бездонные бочки.
    3
    • маша
      19 июля 2022 г., 17:14:36
      Ответить
      У нас города и поселки в прекрасном состоянии, спасибо нашему правительству. Везде дороги, строятся дома, поликлиники и др. А там людям кушать нечего и крыши на головой нету.
      23
      • Маша
        20 июля 2022 г., 11:05:44
        Ответить
        Вы давно из квартиры выходили, или мы с вами по разным дорогам ходим и ездим.
  • 25
    19 июля 2022 г., 18:06:11
    Ответить
    что ли ЛУЗАЛЕС закончился?
    1
  • Людмила
    19 июля 2022 г., 19:48:20
    Ответить
    О перелаче собсивенности коми
    Неужели кто то верит в эту басню? Под предлогом помощи Ровенькам решили вмешиваться в режим республиканской собственности? А что, типа без этого изменения в Ровеньках дороги нереально ремонтировать????
    1
  • ххх
    19 июля 2022 г., 22:24:29
    Ответить
    Уймитесь уже! Правильно все! Надо помогать!
    15
  • Почему скоро?
    19 июля 2022 г., 23:41:48
    Ответить
    Уже.
    • Этот бесхребетный госсовет
      20 июля 2022 г., 0:03:33
      Ответить
      все примет с его покорного согласия и разорили .разворовали республику
  • Я вообще
    20 июля 2022 г., 6:42:38
    Ответить
    не понял
    Что это все значит?
    • Я
      20 июля 2022 г., 10:31:55
      Ответить
      Что людям помогут. У нас на складах много хлама, который даже продать не выйдет. А для ЛНР даже это будет очень серьезной поддержке, т.к. лучше устаревшее оборудование чем вообще никакое
      1
  • Пётр
    20 июля 2022 г., 8:57:04
    Ответить
    Замечательно! Новый аэропорт принимает международные рейсы, по Белкомуру идут поезда, сеть асфальтовых дорог соединяет все города Республики, функционирует новый санаторий Серёгово, а инфекционная больница в Сыктывкаре лечит пациентов в новом корпусе.
  • Я
    20 июля 2022 г., 10:30:35
    Ответить
    Как много людей злых вокруг. От вас не убудет, если немного поделитесь с нуждающимися
    8
  • Иван
    21 июля 2022 г., 23:19:50
    Ответить
    Согласен надо помогать восстанавливать, можно совместить, от Республики Коми целенаправлено послать специалистов, рабочих профессий, оплата вахтовым методом, с хорошей зарплатой, курирует сам Уйба, оплачивает Республика Коми, людям бы помогли и наши специалисты бы заработали.