content/news/images/146660/IMG_2399_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:30, 19.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали, как на период простоя перейти на другую работу

Если компания приостановила деятельность и объявила простой, то работники могут временно трудоустроиться к другому работодателю и сохранить за собой постоянное места работы. Об этом говорится в официальном аккаунте Минтруда в ВК.

Россиянам рассказали, как на период простоя перейти на другую работу
Фото из архива БНК

Отмечается, что перейти в другую организацию можно, например, на тот период, пока у основного работодателя перестраивается производство или логистика. Для этого необходимо обратиться в службу занятости, где подберут временную вакансию и согласуют перевод с основным работодателем. Временный перевод оформляется при письменном согласии как от самого сотрудника, так и его работодателя, с которым уже заключен трудовой договор, поясняют в Минтруде.

При оформлении работника к другому работодателю действие основного трудового договора приостанавливается и заключается срочный. Он может быть подписан на две недели, месяц, несколько месяцев, но ограничен 31 декабря 2022 года. После прекращения действия срочного трудового договора автоматически возобновляет свое действие основной. При этом досрочное расторжение трудового договора на временной работе также возможно, пишет «Российская Газета».

341

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Житель
    19 июля 2022 г., 18:49:11
    Ответить
    Глава сказал заявление писать в резерв административных управленцев даже временно.так что его надо слушать а не вас.болтаете мелете без дела .слушайте главу.
  • ?
    19 июля 2022 г., 21:11:21
    Ответить
    Откуда у другого работодателя столько вакансий?