content/news/images/146691/BOB_7225_mainPhoto.jpg
13:56, 20.07.2022 / ПРАВО

Свалка ртутных ламп в Печоре привела к уголовному делу

В начале лета в черте города нашли 340 отработанных люминесцентных ламп, они лежали просто на земле.

Свалка ртутных ламп в Печоре привела к уголовному делу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по факту несанкционированного размещения отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

Участок, на котором в июне 2022 года обнаружены лампы, расположен в районе НиБ (это неофициальное название часть города получила по созданной в 1944 году Научно-исследовательской базе (НИБ) САНО Печжелдорлага — прим. БНК).

При осмотре установлено, что на земле складировано не менее 340 отработанных люминесцентных ламп, относящихся к 1-му классу опасности. Подобные отходы подлежат утилизации специализированными организациями в силу того, что пары ртути вызывают у человека острые и хронические отравления, проникая в организм через кожу, органы дыхания, слизистые оболочки; хронические формы ртутной интоксикации выражаются в поражении центральной нервной системы человека, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения следственный отдел по Печоре СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 247 УК (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Ртутные лампы переданы на утилизацию.

577

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Dx
    20 июля 2022 г., 14:33:41
    Ответить
    Прокуратуре надо заняться проверкой вывоза этих ламп из контейнеров по городу. Все забиты. Дети их вскрывают и бьют на радостях. Кроме этого если раньше от юр.лиц их принимали бесплатно, то сейчас за это деньги надо платить и не малые.
  • Ужесточением не решить
    20 июля 2022 г., 15:15:03
    Ответить
    Надо платить тем кто их сдает, а не тем кто их принимает, тогда и не будут их выкидывать, но у власти на это ума не хватает.
    • Vova
      20 июля 2022 г., 15:41:04
      Ответить
      Вот это правильный подход
      Помню, как старались не повредить использованные бутылки, собирали полный мешок и несли сдавать за неплохие деньги в пункто приёмо стеклотаре :)
  • Опять
    20 июля 2022 г., 15:41:13
    Ответить
    Виноватого
    Нет