content/news/images/146703/BOB_6844_mainPhoto.jpg
17:35, 20.07.2022 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» выберет лучшие практики по управлению многоквартирным домом и по работе со старшим поколением

В России продолжается прием заявок на участие в двух конкурсах, инициированных партией «Единая Россия», — «Лучший дом. Лучший двор» и «Долголетие для всех».

«Единая Россия» выберет лучшие практики по управлению многоквартирным домом и по работе со старшим поколением
Фото Виктора Бобыря

Конкурс «Лучший дом. Лучший двор»

Как рассказала на брифинге 20 июля заместитель секретаря Коми регионального отделения партии, руководитель регионального исполнительного комитета Ольга Сычугова, «Единая Россия» продолжает привлекать активных людей к участию в различных мероприятиях.

— В рамках исполнения «Народной программы» партии мы продолжаем развивать и оказывать содействие институтам гражданского общества. Неравнодушие, активная деятельность людей помогают в решении многих острых проблем, в связи с чем в рамках двух партийных проектов мы организуем этим летом конкурсы, — сказала она.

С 1 июля в стране стартовал конкурс «Лучший дом. Лучший двор», задачи которого — выявить лучшую практику по организации взаимодействия органов местного самоуправления, представителей бизнеса и жителей для создания комфортной городской среды.

— Мы хотим обобщить лучшие практики управления многоквартирными домами, чтобы была возможность и опытом делиться, и посмотреть, какие формы применяют другие активные граждане для улучшения качества жилищных условий. Мы поощрим качественно работающие объединения собственников и управляющие организации, — объявила Ольга Сычугова, добавив, что награждение победителей состоится как на республиканском, так и на федеральном уровнях.

BOB_6846.jpg

Заместитель председателя Государственного совета Коми, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Сергей Артеев добавил, что «депутаты всех уровней активно взаимодействуют с населением и крайне позитивно относятся к подобного рода конкурсам». По его словам, в республике заметна общественная активность, есть множество примеров успешных практик и реализованных проектов в сфере благоустройства и урбанистики.

— Конкурс станет хорошим подспорьем и примером социально одобряемого поведения для тех, кто еще думает реализовать проект и кто находит силы, чтобы свой дом, свой двор сделать лучше, — сказал он.

BOB_6791.jpg

В Коми партийный конкурс проводится при поддержке министерства строительства и ЖКХ. Член общественного совета федерального партийного проекта «Городская среда», начальник отдела благоустройства МинЖКХ Яна Тимина заметила, что вовлечение жителей в решение вопросов благоустройства сегодня является актуальной темой.

— Надеюсь, мы увидим интересные муниципальные практики. Мы ждем большое количество участвующих, — заключила она, добавив, что ведомство передало информацию об этом конкурсе муниципальным органам власти.

BOB_6773.jpg

Первый заместитель руководителя регионального отделения партии, координатор федерального партийного проекта «Городская среда», депутат совета Сыктывкара Алесей Линков напомнил, что в столице Коми уже четыре года активно развивают институты территориального общественного самоуправления, проекты которых получали президентские гранты.

— Я не понаслышке знаю, что у нас в городе есть много инициатив и много граждан, которые хотели бы их воплотить в жизнь. Конкурс — хорошая для них возможность, — сказал он.

Координатор партийного проекта «Жители МКД», депутат совета Сыктывкара Дмитрий Ильин сообщил, что стать участником конкурса достаточно просто: для этого не надо обладать специальными знаниями: необязательно быть директором управляющей компании или председателем ТСЖ — любой желающий может зайти на сайт, авторизоваться через номер телефона и заполнить заявку, приложив фотографии и эссе. Он раскрыл секрет, на что будет обращать внимание конкурсная комиссия при определении победителей.

BOB_6835.jpg

— Есть несколько параметров, на которые смотрит конкурсная комиссия — на актуальность проблемы, на новизну, на нестандартность подходов к решению той или иной задачи, насколько практика может тиражироваться на соседние дома, города и регионы, какой охват участников и насколько активно жители сами участвуют в решении вопроса, — сказал он.

В конкурсе предусмотрено шесть номинаций: «Лучшая практика работы совета МКД», «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор».

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 15 августа на сайте moydom.er.ru. Количество победителей в каждой номинации будет определено решением организационного комитета.

BOB_6764.jpg

Конкурс «Долголетие для всех»

Конкурс стартовал 12 июля. По словам Ольги Сычуговой, задачи конкурса — выявить наиболее интересные и актуальные практики работы некоммерческих организаций, тематических клубов для людей старшего поколения, центров социального обслуживания населения.

— Мы хотим создать условия для поддержки наиболее успешных практик работы и их тиражирование. Партнерами и экспертами конкурса выступают руководители благотворительных фондов, волонтерских центров и те, кто долгие годы работает с людьми старшего поколения, — сообщила она.

Вице-спикер Госсовета Сергей Артеев рассказал, что в Коми уже многие годы реализуются проекты по работе с людьми преклонного возраста. Один из них — проект «Третий возраст», которому в этом году исполнилось десять лет и который несколько раз получал президентский грант. В этом году концепция проекта изменится, это будет своего рода консультационная приемная для людей третьего возраста.

— Мы будем показывать лучшие практики и даже выходить за пределы Коми, в том числе на Донбасс, чтобы помогать соотечественникам — консультировать относительно получения российского гражданства, различных социальных услуг, что позволит им быстрее вернуться к обычной жизни, — сказал он.

BOB_6814.jpg

Конкурс проводится при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми. Первый заместитель министра Наталья Вытегорова заметила, что инициатива «Единой России» очень важна и своевременна, так как в России реализуется нацпроект «Демография», одно из направлений которого посвящено старшему поколению.

— В республике действительно сложилась хорошая практика работы со старшим поколением — действуют общественные организации, есть серебряные волонтеры. Я думаю, что этот конкурс позволит этим организациям, объединениям и центрам поделиться лучшей практикой, распространить ее. Это позволит вовлечь в проект старшее поколение и продлить их долголетие, — сказала она.

BOB_6786.jpg

Внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Коми, руководитель гериатрического центра республики, депутат совета Сыктывкара Наталья Дубова сообщила, что в регионе живет более 166 тыс. человек старше 60 лет. Она заметила, что успешность и нацпроекта, и регионального проекта «Старшее поколение» возможна при широком участии гражданского общества.

— Очень важно, чтобы граждане старшего поколения приняли самое активное участие. Мы проводим большую работу: есть клубы здоровья, школы профилактики когнитивных нарушений, спортивные объединения. Все они могут представить проект, показать работу за два года. Это будет очень полезно и для них, и для нас, — заключила она.

BOB_6811.jpg

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 12 августа на сайте dolgoletie.er.ru. По его итогам будет выбрано восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит 300 тыс., три участника, занявшие второе место, — по 200 тыс., четыре участника, занявших третье место, — по 150 тыс. рублей.

984

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Иван
    20 июля 2022 г., 17:41:32
    Ответить
    .
    Повышение пенсионного возраста никто не забыл!
  • Ой...
    20 июля 2022 г., 17:46:17
    Ответить
    А может не надо!
    Очередной заморозки пенсий и повышения пенсионного возраста мы не переживём...
  • Витальяно
    20 июля 2022 г., 17:46:42
    Ответить
    Гоняют тупо воздух!! Просто болтовня
  • Вова
    20 июля 2022 г., 17:49:06
    Ответить
    А есть ли жизнь за мкадом ?
  • 112
    20 июля 2022 г., 17:49:18
    Ответить
    Бритье ежа или буря в стакане. Большего об этой партии и не скажешь.
  • Ой !
    20 июля 2022 г., 17:54:26
    Ответить
    Цирк !
  • Клык
    20 июля 2022 г., 17:57:43
    Ответить
    А где афонина и шучалина?
  • А
    20 июля 2022 г., 20:14:52
    Ответить
    Эти телочки что знают про управление чем либо, кроме кисточки для ресниц?
  • Едросовцам
    20 июля 2022 г., 20:24:12
    Ответить
    В будущем будете в ответе.
  • Андрей
    20 июля 2022 г., 22:12:52
    Ответить
    А что за красотка слева сидит? Бобырь, почему не уделил ей должного внимания, хватку что ли теряешь? Исправляйся давай!
    1
    • Шульц
      20 июля 2022 г., 22:55:11
      Ответить
      Это и есть Дарья Шучалина, просто она сильно похудела.
  • партия реальных дел
    21 июля 2022 г., 8:02:04
    Ответить
    стратегия 2020 ( составлена в 2008) « к 2020 г средняя зарплата 2700$ , экономика РФ в пятерке мировых лидеров»
    • а нука тсссс....
      21 июля 2022 г., 8:20:45
      Ответить
      а то оштрафуют, или еще хуже экстремистом объявят и в клетку посадят