content/news/images/146711/BOB_9003_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:15, 20.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Эксперт оценил вероятность распространения бубонной чумы в России

В городском округе Иньчуань Китайской Народной Республики выявили случай заражения человека бубонной чумой. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на местное информационное агентство. В сообщении отмечается, что из-за этого во всем автономном районе, где был выявлен заболевший, введен четвертый уровень чрезвычайных мер.

Эксперт оценил вероятность распространения бубонной чумы в России
Иллюстративное фото из архива БНК

В интервью радио Sputnik врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов выразил мнение, что российские врачи и эпидемические службы умеют распознавать чуму и поэтому риск завезти это заболевание в Россию крайне низкий.

«Я очень надеюсь, что риск попадания бубонной чумы из Китая в Россию крайне низкий. Бубонную чуму распознать не очень сложно, поскольку для нее характерно гнойное расплавление лимфоузлов. Собственно, расплавленный узел и есть бубон, от которого пошло название. Поэтому заболевание выявляется довольно неплохо. Также надо сказать, что все эпидемические службы и врачи регулярно проходят тренинги по чуме. Что-что, а чуму наши врачи знают», – считает Алексей Водовозов.

Если все-таки бубонная чума выйдет за пределы Китая, то это тоже не станет проблемой, добавил врач.

«Бубонная чума у человека от животного. Она не так страшна, как обычная чума, которая передается по воздуху. Бубонная чума – это, конечно, неприятно, но она лечится антибиотиками. В XXI веке она опасности не представляет», – заверил Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik.

Бубонная чума в природе встречается у грызунов. Ее переносят от животного к животному блохи. Если этим видом чумы заразится человек, то без экстренного лечения вероятность летального исхода крайне велика.

788

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Эту
    21 июля 2022 г., 0:28:43
    Ответить
    У нас Путин президент вот нам ещё чумы какой то боятся.
    1
  • Сыктывкар - Орбита
    21 июля 2022 г., 7:59:38
    Ответить
    Малышева,1
    Там алкашня тусуется
    1