content/news/images/146775/Proschevy_Premiya-Pravitelstva-RK_mainPhoto.jpg
14:51, 22.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Семья из усть-вымской деревни победила во всероссийском конкурсе

Владимир Уйба рассказал о многодетной семье Прошевых из деревни Эжолты Усть-Вымского района, победившей на всероссийском конкурсе «Семья года» в одной из номинаций.

Семья из усть-вымской деревни победила во всероссийском конкурсе
Фото пресс-службы главы Коми

Как рассказал в видеообращении 22 июля Владимир Уйба, семья Ивана и Алевтины Прошевых стали лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

Всероссийский конкурс «Семья года» проводился в седьмой раз. Ежегодно участниками становятся более 3 тысяч семей. Конкурс проводится в поддержку семьи и родительства.

Отбор участников проводится по 5 номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России» и «Семья – хранитель традиций» – именно в этой номинации победила семья Прошевых.

По словам главы Коми, в семье Ивана и Алевтины Прошевых четверо детей. Они – коренные жители Коми и общаются на коми языке.

– Родители приобщают детей к чтению книг на коми языке, с удовольствием посещают спектакли и концерты на родном языке. В этой семье бережно хранят коми традиции – и это часть повседневного быта Прошевых. У семьи есть добротный деревянный дом с коми убранством, большой приусадебный участок, домашний скот и птицы. Ухаживают за этим хозяйством все вместе. Старшие дети помогают родителям воспитывать младших, а младшие берут пример со старших. Дети растут трудолюбивыми, – рассказал Владимир Уйба.

Многодетная семья Прошевых уже известна в республике – она стала лауреатом премии правительства Коми лучшим многодетным семьям региона. Историю семьи опубликуют в Национальной книге-летописи, которая будет издана по итогам Всероссийского конкурса «Семья года».

957

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ?
    22 июля 2022 г., 15:53:15
    Ответить
    Что подарили семье? Надеюсь не термос.
    • большая и дружная семья
      23 июля 2022 г., 7:20:58
      Ответить
      приятно посмотреть
      загледенье
  • Заметье
    22 июля 2022 г., 20:41:39
    Ответить
    В селе нет магазина!!!!!
    1
    • аа
      23 июля 2022 г., 0:01:12
      Ответить
      и видимо не будет
  • ...
    24 июля 2022 г., 4:19:42
    Ответить
    Семья- хранитель традиций
    Странно. На другой ленте прочитал, что победителями в этой номинации стала семья Каменщиковых из Мари-Эл.