content/news/images/146798/BOB_0361_mainPhoto.jpg
18:29, 22.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Готовность Коми к пожароопасному сезону оценили на федеральном уровне

Ситуация с лесными пожарами в республике контролируется, в региональном Минприроды считают, что пик в этом году уже пройден.

Готовность Коми к пожароопасному сезону оценили на федеральном уровне
Фото с сайта rkomi.ru

Состояние лесопожарной обстановки в лесах республики и меры, принимаемые по ее стабилизации, были рассмотрены 21 июля в Сыктывкаре на совещании с заместителем полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Олегом Логуновым.

— С начала пожароопасного периода возникло 276 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 10 340 гектаров. Установившаяся аномально жаркая погода, сильный ветер, грозы стали причинами роста числа пожаров. Свыше 85% пожаров возникли в результате природных явлений в удаленных и труднодоступных местах. Обнаружить их удается благодаря ежедневному авиамониторингу. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет, — доложил глава Коми Владимир Уйба.

glava_logunov_lesnie_pozhari_01_jpg_2022-07-22_05-20-54_optimize.jpeg

С 13 по 20 июля в лесах республики действовал режим чрезвычайной ситуации, с 21 июля он отменен. На территории Удорского, Княжпогостского и Усть-Цилемского районов также был введен режим ЧС, поскольку именно в этих районах возникли наиболее крупные по площади лесные пожары, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

В регион прибыли пожарные из Архангельской области, Республики Карелия и Пермского края, а также специалисты федерального резерва. К тушению лесных пожаров привлечен вертолет, оснащенный водно-сливным устройством. Сегодня вечером он приступит к тушению пожаров в Усть-Цилемском районе. Ранее на БНК сообщалось, что днем 22 июля там зарегистрирован новый пожар.

По состоянию 21 июля действует 28 лесных пожара на площади 3,5 тысячи га. Лесопожарный сезон продолжается, всем службам даны соответствующие указания по обеспечению безопасности граждан и объектов экономики, прозвучало на совещании.

— Этот весенне-летний период в республике характеризуется очень высоким уровнем пожарной опасности. Это связано, прежде всего, с природно-климатическими изменениями северных широт России. В регионах, которые отличались всегда прохладным влажным летом, холодной снежной зимой с большим накоплением влаги, такой серьезной пожарной обстановки в прежние годы не складывалось. Отмечу, что республика к этому пожароопасному сезону подготовлена. Укомплектованы все пожарные отделения, было выделено достаточное финансирование, привлечено необходимое количество людей. Республике оказывают помощь МЧС России и соседние регионы, — сказал Олег Логунов.

glava_logunov_lesnie_pozhari_05_jpg_2022-07-22_05-20-54_optimize.jpeg

На выполнение мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в этом году было выделено 495 млн рублей. Средства направлены на содержание недвижимого имущества, выполнение госзаданий, содержание лесопожарного центра, приобретение лесопожарной техники, тушение лесных пожаров с привлечением сторонних лиц.

Численность специалистов Коми лесопожарного центра по сравнению с прошлым годом увеличена в два раза, в этом году она составляет 150 человек. Увеличивается штатная численность лесных пожарных. К началу лесопожарного сезона приобретена дополнительная техника на 41 млн рублей.

— На сегодня лесопожарная обстановка под контролем. Наращиваем силы на ликвидацию действующих пожаров. Все они удалены от населенных пунктов на 30 и более километров. И все возгорания, которые возникали за этот сезон, находятся в зоне авиационного мониторинга. Считаем, что пик пройден. И уже можем делать выводы, которые нам помогут в будущем справиться более оперативно и оптимизировать тушение лесных пожаров, — отметила министр природных ресурсов Екатерина Киселевич.

glava_logunov_lesnie_pozhari_13_jpg_2022-07-22_05-20-55_optimize.jpeg

В планах регионального Минприроды создать два авиаотделения на удаленных территориях в Усинске и Инте. На их строительство в 2023-2024 годах из федерального бюджета будет выделено 144 млн рублей. Также с региональным Минэкономразвития прорабатывается возможность на пожароопасный период закрепить за Коми лесопожарным центром три вертолета для более оперативного тушения огня, сообщается в пресс-релизе.

glava_logunov_lesnie_pozhari_14_jpg_2022-07-22_05-20-55_optimize.jpeg

341

Комментарии (0)

Добавить комментарий