content/news/images/146809/BOB_5724_mainPhoto.jpg
11:59, 23.07.2022 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба объяснил, чем будет заниматься Комитет по молодежной политике Коми

Новый орган исполнительной власти в регионе появится в результате реорганизации министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Указ об этом 22 июля подписал глава Коми Владимир Уйба.

Владимир Уйба объяснил, чем будет заниматься Комитет по молодежной политике Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Функции в сфере реализации молодежной политики будут переданы в отдельный комитет. Руководитель региона прокомментировал, зачем это делается.

— Мы много внимания уделяем подрастающему поколению — тем, кто учится в школах, профтехучилищах, вузах. Создаем условия для самореализации школьников и студентов в образовании, науке, творчестве, спорте, — приводит слова Владимира Уйбы пресс-служба главы Коми. — И в то же время мы недостаточно внимания уделяем молодежи постарше, которая уже вносит значительный вклад в развитие республики. Да, мы делаем все для того, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в родной республике: открываем новые производства, создаем рабочие места, повышаем качество жизни, предоставляем льготы для молодых кадров и материально стимулируем работу в сельской местности. Но речь не только об этом. Есть еще множество других сфер деятельности, в которых молодежь от 18 до 35 лет тоже хочет и может быть востребованной и полезной. Это, в том числе, реализация социальных проектов и общественных инициатив, гражданско-патриотическое воспитание, участие в политической жизни региона. И эта работа должна вестись полноценно в рамках государственной молодежной политики, роль которой сегодня особенно высока и значима для дальнейшего развития нашей страны. Именно поэтому я принял решение о создании отдельного органа исполнительной власти, который сосредоточится на работе с молодежью и будет иметь все необходимые для этого полномочия.

Как сообщалось ранее на БНК, региональному правительству поручено завершить необходимые реорганизационные мероприятия до 1 декабря 2022 года. Изменения в структуру органов исполнительной власти Коми будут внесены 1 января 2023 года.

Отметим, что это далеко не первый вариант молодежного органа власти. Так, в 2014 году, когда главой Коми был Вячеслав Гайзер, было образовано агентство по делам молодежи. При главе республики Сергее Гапликове в 2015 году агентство стало частью министерства образования и молодежной политики (в 2017-м в названии ведомства появилось еще одно слово — «науки»).

1702

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Менеджер
    23 июля 2022 г., 12:12:56
    Ответить
    Поделить и все
    К сожалению все сводится к простому разделению и на этом все. Нужно тщательно проработать структуру, все направления деятельности, инфраструктуру, с внедрением новых форм работы. Минобраз на это не способен. Не надо торопиться.
    1
    • Иван
      23 июля 2022 г., 13:33:54
      Ответить
      Господи,прости их,ибо не ведают,что творят.
      1
    • нигде кроме, как в ..............
      23 июля 2022 г., 16:23:44
      Ответить
      Вы знаете, кто этот мощный старпер?
  • fuf!!
    23 июля 2022 г., 12:23:28
    Ответить
    да ни чем, размахивать флагами, толкать патриотизму, славить едросов и проедать бюджетные деньги!!!
    1
    • Митрофан
      23 июля 2022 г., 12:38:54
      Ответить
      Весь прошлый опыт это подтверждает. Будут проталкивать тех, кто отрабатывает повесточку. Типа прости Господи Суханова и иже с ним.
      1
    • Гога
      23 июля 2022 г., 15:31:57
      Ответить
      Так то правильно,но беда в том ,что движение опять возглавят мамочки в красивых юбках без жизненного опыта но умеющие вовремя отрапортовать о победах и новых идеях т. е. будет комитет ради комитета.
    • Гога
      23 июля 2022 г., 15:32:00
      Ответить
      Так то правильно,но беда в том ,что движение опять возглавят мамочки в красивых юбках без жизненного опыта но умеющие вовремя отрапортовать о победах и новых идеях т. е. будет комитет ради комитета.
      • Елена
        24 июля 2022 г., 11:27:01
        Ответить
        что-то не помню, чтоб республиканский Комитет по молодежной политике возглавляли когда-либо "мамочки без жизненного опыта"
  • Тырик
    23 июля 2022 г., 12:40:52
    Ответить
    А Пасечника куда?
  • Тоже мне бином ньютона
    23 июля 2022 г., 13:38:08
    Ответить
    Че делать? Придумывать проекты. Зарабатывать деньги.
    1
  • Чиновник
    23 июля 2022 г., 14:09:20
    Ответить
    Нельзя же от комариного писка сразу в обморок падать! Ну кто-то там сказал,ну и что? Зачем бездумно создавать комитет и думать,что пять человек решат проблему молодежи.Кого мы обманываем? Себя или молодежь?
  • Молодой
    23 июля 2022 г., 14:42:05
    Ответить
    Что нам нужно
    Доступное образование, достойная занятость и решение жилищных вопросов, остальное мы все сами сделаем!
  • 10
    23 июля 2022 г., 15:00:45
    Ответить
    отдельно жизнь. и отдельно комитет, искусственно выдумывающий какие-то проекты для молодежи- сомнительная затея. Молодежь-это та же часть народа, населения и практически большая ее часть. Давайте тогда еще комитет для среднего возраста, для бальзаковского и т.п. поделим жизнь людей по возрастным кучкам и будем руководить ими из комитетов
  • Анна
    23 июля 2022 г., 15:41:56
    Ответить
    Хватит говорить всякий бред, вы, что все уравленцы? Разбираетесь лучше чем Уйба? Дак идите тогда, и займите его место, покажите высший пилотаж! Причём, что он молодец, делает, что может, и много уже сделал. А кто вам нужен? Давайте, дерзайте, покажите класс!
    29
    • Фрезеровщик
      23 июля 2022 г., 16:03:56
      Ответить
      Управленец? А разве есть такая профессия?У нас тот,кто называет себя управленцем - это верхогляд,который ничего не знает и ни за что не отвечает,но при этом сильно надувает щеки.
      1
    • Чел
      23 июля 2022 г., 16:50:49
      Ответить
      Место
      Не так легко попасть на златоместо. Пытаюсь вспомнить, а что сделано для коми, и ничего в голову не приходит, кроме кадровой чехарды и туристических вояжей по территории и не только, да ещё ежедневные телеящики
    • Фрося
      23 июля 2022 г., 18:24:50
      Ответить
      Анне
      Похоже, что кто-то из комментаторов в теме, всё видит и знает. Куда нам, простым людям, понять премудрости управления, мы не в курсе, народ тёмный, не приближенный. Согласитесь, народ уже устал. Постоянные реорганизации, оптимизации, эксперименты на протяжении десятилетий в образовании, науке, здравоохранении и социальной сфере. То затяните потуже пояса, то подождите, вот через лет 30 заживёте. Мы здесь и сейчас хотим жить достойно. Понятно, что люди на местах работают кто как может, стараются. Каков результат? От всех этих преобразований должно быть хорошо не только маленькой кучке людей, а всем, хотя бы большинству простых граждан. Каждым человеком надо дорожить.
    • хьтти
      23 июля 2022 г., 21:09:14
      Ответить
      управленец какой-то - звучит уже как ругательство
  • Делаем ставки...
    23 июля 2022 г., 16:20:32
    Ответить
    Кого Валя поставит на распил патриотического бабла? Варианты:
    1. Банкрота (Назаров).
    2. Сидельца бывшего из России на передержку (Бабкин, Платонов).
    3. Сидельца бывшего из Коми (Сосновский).
    Ну не из резерва же назначать... чтоб все между пальцев ушло...
    • Пумп
      24 июля 2022 г., 7:54:49
      Ответить
      Инессу поставят
  • Коми
    23 июля 2022 г., 17:06:01
    Ответить
    В Коми
    А зачем, что в прежнем министерстве не работали по данному направлению. Реорганизация В НИКУДА.
  • Очередная
    23 июля 2022 г., 18:30:18
    Ответить
    Скрепоносная
    Ерунда?
  • местный
    23 июля 2022 г., 20:36:59
    Ответить
    молодежь в 35
    это круто, как начинающий пенсионер в 70
  • Некоми
    23 июля 2022 г., 21:51:12
    Ответить
    Больше комитетов ненужных и бесполезных! И переименоваться в Республика Комитет!
  • Судя
    24 июля 2022 г., 13:25:56
    Ответить
    по фото
    Байден умнее выглядит
    1
  • Бывалый
    24 июля 2022 г., 15:29:34
    Ответить
    Убеляет внимание подрастающему поколению. Тьфу…..
    Ни одной школы не построили, а те, что построили - разваливаются!!!
    Нет, ну мы понимаем, что у властьимущих подрастает свое поколение, которое надо куда- то пристраивать, вот и раздувают органы исполнительной власти! Так как своего отпрыска в свой отдел уже не устроишь!
    Из текста вообще не понятно чем данный орган исполнительной власти будет заниматься!!!