content/news/images/146832/PSV_3979_mainPhoto.jpg
12:02, 24.07.2022 / ПРАВО

Возле сыктывкарской «Пармы» запретили торговать зеленью

Торговать дачникам овощами и ягодами возле «Пармы» помешали собственники торгового центра и сложный перекресток.

Возле сыктывкарской «Пармы» запретили торговать зеленью
Фото Виктора Бобыря

На прямой линии в общественной приемной главы на тему несанкционированной торговли на территории Сыктывкара заведующий отделом предпринимательства и торговли управления экономики и анализа администрации города Анна Миронович рассказала о стихийной торговле в центральной части столицы Коми.

По ее словам, с частными лицами, осуществляющими несанкционированную торговлю, работать сложнее, чем с предпринимателями: люди, торгующие зеленью, не готовы погружаться в «нормативку» и разбираться в документах:

– У нас есть в схеме размещения стационарных торговых объектов место для торговли граждан пенсионного возраста продукцией со своих приусадебных участков – цветами – на улице Интернациональной в районе ЦУМа. Все, у кого овощи, фрукты и прочая продукция с приусадебных участков, мы приглашаем участвовать в ярмарках. На сегодняшний день других установленных мест для торговли у них нет, – рассказала Анна Миронович.

Она добавила, что недавно обсуждалось коллективное обращение граждан по внесению в схему размещения торговых объектов участка у ТЦ «Парма» для продажи непереработанной продукции растениеводства:

– К сожалению, на комиссии принято отрицательное решение, потому что получено заключение ГИБДД о том, что это достаточно сложный перекресток – дорога там проходит наискосок и движение достаточно оживленное, а бабушки концентрируют вокруг себя большое количество граждан. Также нам не пошла навстречу администрация торгового центра. Собственники аргументировали это непрезентабельным внешним видом – торговцы размещаются на ящиках и коробках, а «Парма» не готова размещать у себя на земельном участке такую торговлю. Мы знаем, что вопрос животрепещущий, нас он тоже беспокоит. Возможность бабушкам реализовать излишки своей продукции должна быть. И люди в этом заинтересованны, так как эта продукция пользуется спросом.

Алексей Смирнов

3713

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Хых...
    24 июля 2022 г., 12:15:25
    Ответить
    Т.е. всяким можно вдоль коммуны несанкционированно выставить свои раскладушки с носками/орехами/специями/прочей шляпой, а бабульками санкционированно - нельзя? Или не раскачивать лодку? ))
    3
    • 112
      24 июля 2022 г., 15:25:05
      Ответить
      Носки - это чьи надо носки. А с бабушек что поиметь? Данью их не обложишь.
    • Ага
      24 июля 2022 г., 22:28:52
      Ответить
      Коммерсанты Пармы подключили административный ресурс в конкурентной борьбе
      СЛАВА администрации и потренадзору
  • Изгнание торгующих из храма :))
    24 июля 2022 г., 12:16:43
    Ответить
    Ну что электорат? схлопотали?
    1
  • Огонёк
    24 июля 2022 г., 12:35:41
    Ответить
    надо проучить буржуев
  • .
    24 июля 2022 г., 12:39:20
    Ответить
    вот гады
  • Костя
    24 июля 2022 г., 12:39:38
    Ответить
    Отдел предпринимательства и торговли воюет с бабушками?
    • вась
      24 июля 2022 г., 15:42:13
      Ответить
      Пока только борется. Вот когда бабулек вместе с укропом начнут в автозаки засовывать тогда да. Хотя и на такое может ума хватить.
  • .
    24 июля 2022 г., 12:40:29
    Ответить
    Нет слов, одни маты.
    • Арсен
      24 июля 2022 г., 12:42:57
      Ответить
      Торгую уже 10 лет фруктами и овощами где хочу и никто ничего не не имеет против
      15
      • вась
        24 июля 2022 г., 17:44:37
        Ответить
        Никто против и не будет, иначе диаспора такой шум поднимет, что кому то во власти мало не покажется.
        2
  • .
    24 июля 2022 г., 12:42:14
    Ответить
    Запретили возле Пармы или возле остановки?
    • Нигде.
      24 июля 2022 г., 13:04:11
      Ответить
      Написано же, что санкционировано только у цума, и только цветами.
  • Галина
    24 июля 2022 г., 13:01:38
    Ответить
    Очень жаль, что не найдут места для торговли с дач. Бабулям лишняя копейка и людям хорошо
    1
  • 111
    24 июля 2022 г., 13:15:40
    Ответить
    А в кустах на перекрестке улиц Морозова и Станционной 10 лет подряд можно торговать... Там же ужас и антисанитария...
    2
    • .
      24 июля 2022 г., 13:38:59
      Ответить
      А в чём проблема просто не закупаться там тем, кто считает это антисанитарией, но не мешать другим это делать?
      1
      • .
        24 июля 2022 г., 14:59:07
        Ответить
        И потом выяснять, откуда пошёл поток обдриставшихся?
        9
        • А
          24 июля 2022 г., 22:31:31
          Ответить
          Ты не пробовал
          мыть фрукты-овощи перед едой?
  • житель
    24 июля 2022 г., 13:17:40
    Ответить
    Давно пора сделать хороший крытый рынок для торговли именно местной продукцией!то что возле цума по субботам это хорошо, но не решает проблемы,
    3
    • Я
      24 июля 2022 г., 13:57:32
      Ответить
      Хорошо замоскировались Божьи одуванчики. С них налог брать надо как с коммерсов. У нас на площади габова торгуют в больших масштабах. Силят бабульки, а товар им подвозят на внедородниках коммерсанты. Зимой у них на яшиках банки с красной икрой стояли. Всех на ИП!!!
      3
      • А что ты радуешься?
        24 июля 2022 г., 14:53:22
        Ответить
        Скоро и с тебя будут налог брать, хотя бы за то что "из дупла выходит газ"
        4
      • Лана
        24 июля 2022 г., 15:23:49
        Ответить
        И клубникой так же прошлый год торговали) сидит бабулька, а около неё башня из ящиков
        • Стукачила
          24 июля 2022 г., 16:07:01
          Ответить
          ну так покупай подешевке , чё ноешь то?
          5
      • С большой
        13 авг. 2022 г., 15:40:09
        Ответить
        Буквы
        Пиши Габов! Это герой Советского Союза ! В 19 лет совершил подвиг! Писака хренов
    • Правильно
      24 июля 2022 г., 17:04:17
      Ответить
      Только не надо
      Говорить про рынок у сериала на куличках около Выльгорта! Зелень хороша, когда она в шаговой доступности. А на новый городской рынок и ехать не хочется. Очень далековато
  • Зритель
    24 июля 2022 г., 13:52:21
    Ответить
    У, конкурентов вытесняют. Насели на бабусь и администрация, и гибдд, и парма))
    • Скорее всего зритель прав
      25 июля 2022 г., 15:06:49
      Ответить
      Всякие диаспоры пред'явы в администрацию понесли. Там у них свои люди. Кстати, и ярмарки они же устраивают. Им надо себе навар поиметь.
  • Парму
    24 июля 2022 г., 13:55:38
    Ответить
    снести, перекресток выпрямить. Администрации втык за хамство к старшему поколению.
    2
    • йожег
      24 июля 2022 г., 21:21:26
      Ответить
      Можно ещё там подземный переход сделать, если с деньгами разобраться.
    • +
      24 июля 2022 г., 21:58:53
      Ответить
      ++
      +++
  • Да,
    24 июля 2022 г., 14:02:10
    Ответить
    во всем виноваты бабульки: и парму обонкротили и дтп происходит из-за привлечения внимая картофаном;) юмористы, однако))
  • Сельдь в молоке
    24 июля 2022 г., 15:17:40
    Ответить
    Непрезентабельный внешний вид пенсионерок не вписывался в облик "Вивальди Плаза", на фоне "Пармы" они вполне гармонично выглядят.
    • Да
      24 июля 2022 г., 18:34:50
      Ответить
      Дольче габана нервно курит в сторонке от эксклюзивных нарядов наших бабулешек. Ну образ в резиновых сапогах на босу ногу и плащ с косынкой это ж классика
      • Хохол
        24 июля 2022 г., 18:53:35
        Ответить
        Сыктывкар це Европа
        2
  • Опять
    24 июля 2022 г., 15:35:46
    Ответить
    Против людей удумали. Совсем уже задушили.
    • дадаа
      24 июля 2022 г., 21:29:25
      Ответить
      Бабульки должны Путинууууууу пожаловаться!
  • Лена
    24 июля 2022 г., 15:36:11
    Ответить
    Возле ЦУМа сидит несколько лет женщина, ей мужчина на Газеле цветы привозит! И это бедная пенсионерка со своего подворья? Каждый день цветы у всех! По несколько теплиц имеют! Воду под ноги прохожим льют, скамейки приватизировали!
    1
    • Бабки
      24 июля 2022 г., 18:58:47
      Ответить
      они такие, что в храме, что на рынке, это ж вторая власть, оппозиция молодежи;)
    • Бабки
      24 июля 2022 г., 18:58:49
      Ответить
      они такие, что в храме, что на рынке, это ж вторая власть, оппозиция молодежи;)
  • Что нельзя
    24 июля 2022 г., 16:08:22
    Ответить
    на улице, то можно в торговой палате
  • Горожанин
    24 июля 2022 г., 16:27:34
    Ответить
    Цены
    Бабульки конечно обнаглели, клубника по 500 руб это дорого
    • Едь в Крым
      24 июля 2022 г., 17:56:00
      Ответить
      Там херсонская по 100
  • А че
    24 июля 2022 г., 18:54:33
    Ответить
    доларами возле пармы уже нельзя барыжить
    • Раньше
      24 июля 2022 г., 21:18:12
      Ответить
      Там можно
      Было ))
  • .
    24 июля 2022 г., 19:54:18
    Ответить
    .
    Перед поликлиникой N 3. Круглый год чем только не торгуют. Точно место прикормлено.
    Разве не так?
    • так
      24 июля 2022 г., 20:57:02
      Ответить
      сухофрукты, орехи, мёд, свеже-фрукты, носки-трусы-очки - возле 3 поликлиники. А укроп-петрушку нельзя.
  • Так вот
    24 июля 2022 г., 21:54:45
    Ответить
    Бабушки торгуют не со своего огорода. Им дяденьки подвозят и назначают цену.
    1
  • Вот это
    25 июля 2022 г., 6:29:03
    Ответить
    поворот
    "«Парма» не готова размещать у себя на земельном участке такую торговлю" А до куда у "Пармы" границы земельного участка? Получается перекресток с пешеходным переходом тоже в собственности "пармы", раз бабули на их территории стоят?
  • Маша
    25 июля 2022 г., 6:34:30
    Ответить
    Фу
    Полная чушь. Они там никогда не устраиваются. За остановкой сидят. Никому не мешают. У чиновников геморрой в мозгах. отм. недочеловеки...
  • Меня не зовут
    25 июля 2022 г., 8:56:43
    Ответить
    Не надо бабушек лохматить. Пусть торгуют,там им удобно и народ всегда есть. Не каждая поедет продавать пару пучков укропа и банку клубники на другой конец города,где будет организована торговля. У Пармы всем удобно и продавцам и покупателям. А насчет точки зрения ГАИ,ну отодвинуть от перекрёстка на пять метров торговлю в сторону вокзала и всех делов.
  • создать
    25 июля 2022 г., 10:25:07
    Ответить
    зону свободной торговли на постоянной основе, где таких людей трогать запрещено, но были определенные правила "внешнего вида", а в других местах начать штрафовать и тп, чтобы собирались в этом месте
  • территория
    25 июля 2022 г., 10:31:28
    Ответить
    по комунне по кадастру не принадлежит парме, спокойно можно торговать напротив пармы вдоль ограждений, это земли администрации
    • А
      25 июля 2022 г., 14:09:46
      Ответить
      а горожанам-пешеходам куда велите деться?