content/news/images/146889/BOB_3155-kopiya_mainPhoto.jpg
20:22, 25.07.2022 / ПРАВО

Роспотребнадзор в Коми снял с продажи 97 килограммов овощей за полгода

Управление Роспотребнадзора по Коми в первом полугодии 2022 года проверило 75 предприятий общественного питания и 42 продуктовых точек. С продажи за это время сняли 20 партий плодоовощной продукции объемом 97 кг.

Роспотребнадзор в Коми снял с продажи 97 килограммов овощей за полгода
Фото Виктора Бобыря

Причиной послужило отсутствие необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции, сообщили в ведомстве.

За указанный период было исследовано 132 пробы плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям безопасности (содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов), 44 пробы по паразитологическим показателям, 4 пробы по радиологическим показателям; не соответствовали требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» 2 пробы по паразитологическим показателям и 3 пробы по санитарно-химическим показателям (содержанию нитратов).

При проверках выявляли следующие нарушения обязательных требований законодательства: продукция реализовывалась при отсутствии деклараций соответствия, без наличия необходимой маркировки на таре, подтверждающей качество и безопасность продукции; не контролировался температурный режим хранения овощей; не соблюдались условия хранения, установленные изготовителем.

453

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • атаs
    25 июля 2022 г., 20:42:14
    Ответить
    даже до центнера не дотянули
    • А
      25 июля 2022 г., 20:45:50
      Ответить
      Помидорами всё таки отделались
  • 321
    25 июля 2022 г., 21:06:49
    Ответить
    По 0,5 кг в день
    Вот и зарплату им платить также...одной гнили в " Магните" тонны
    • И в 5 - чке
      25 июля 2022 г., 21:12:57
      Ответить
      И в Светофоре...
    • При чём тут гниль?
      25 июля 2022 г., 21:27:59
      Ответить
      Тебе же пишут - маркировки нету и декларации. Вот ты бы съел помидор, а декларацией закусил бы, да наклейку с апельсина в чай положил бы для вкуса! А так - ни декларации нет, ни наклейки, ну как такое кушать?
      А гниль - так выбирай, всё лежит открыто. Хоть отборные помидоры по 300, хоть резиновые по 100, хоть гниль по 50 - твой выбор. Ну а если у тебя в кошельке не 300 и не 100, а только 50 - то это вопрос уже не к Магниту, а к государству или к себе самому.
      1
      • Житель
        25 июля 2022 г., 22:01:46
        Ответить
        Речь идёт не о гнили, а о целесообразности содержания такого количества сотрудников? Да стоят на страже нашей продовольственной безопасности, Но такие достижения по 13 кг?!!!! За месяц, по этом за выплачено ....какой здесь толк?!
      • При том
        26 июля 2022 г., 0:30:21
        Ответить
        Гнили не место на прилавке. Гнили вообще не должно быть в продаже. И на складе ей не место. Вот в этом и дело, что гниль в свободной продаже со всеми разрешительными документами!!!
  • Василич
    25 июля 2022 г., 22:05:41
    Ответить
    Фрукты овощи
    Ага, только в нормальных палатках,магазинчиках,делают уценку и бабули трутся постоянно!а так-на помойку!в Магните на овощи посмотрите и обратите внимание,одна плесень! значит,она со сертификатом))))
  • Ы
    26 июля 2022 г., 3:46:07
    Ответить
    Второй месяц миновал, как отправил эл. жалобу в сие ведомство, а воз и ныне там, ни ответа, ни привета, хотя срок предельный - месяц)
  • Костя
    26 июля 2022 г., 5:54:29
    Ответить
    Создаётся впечатление, что роспотребнадзор не эффективная организация.
  • Евген
    26 июля 2022 г., 6:23:14
    Ответить
    Если бы роспотребнадзор снял своего руководителя, то и масса получилась бы больше и сумма сэкономленная для налогоплательщиков выше.
  • Хи-хи
    26 июля 2022 г., 7:37:38
    Ответить
    97 килограммов - это 2 мешка
  • СССР
    26 июля 2022 г., 7:40:30
    Ответить
    с/х"Пригородный"
    2 машины испорченных овощей в день привозили
  • Трудоголики
    26 июля 2022 г., 7:43:50
    Ответить
    Так не беречь себя :))))