content/news/images/146901/Stadion-1_mainPhoto.jpg
11:35, 26.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Новому стадиону в Сыктывкаре спустя год потребовался ремонт

На Республиканском стадионе началось устранение дефектов. В процессе эксплуатации спортивного объекта их нашлось порядка 30.

Новому стадиону в Сыктывкаре спустя год потребовался ремонт
Фото Минспорта Коми

После завершения работ по реконструкции и получения разрешения на ввод в эксплуатацию в 2021 году, Республиканский стадион был передан в оперативное управление подведомственному Минспорта Коми учреждению «Спортивная школа №1».

Все выявляемые в ходе эксплуатации дефекты фиксировались спортшколой и в установленном порядке направлялись в адрес заказчика — подведомственного министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми ГКУ РК «Служба единого заказчика Республики Коми». Отметим, что генеральным подрядчиком, выполнявшим работы по реконструкции стадиона, был филиал «ЭНЕРГОПРОЕКТ ВИСОКОГРАДНЯ А.О. БЕЛГРАД в Сыктывкаре».

— За время эксплуатации объекта были выявлены порядка 30 дефектов. Самыми значимыми и трудоемкими являются подъем участка грунта по краю запасного поля и беговой дорожки вдоль ул. Карла Маркса, а также протечка кровли (козырьков) над трибунами основной спортивной арены. Кроме того, наблюдаются сбои в работе светодиодных экранов, — рассказала и. о. министра физической культуры и спорта Коми Наталья Карина.

На стадионе отмечается образование незначительных перепадов высот на поверхности беговых дорожек на запасном поле и основной спортивной арене, на площадке для баскетбола и тренажерной площадке, а также на асфальтовом покрытии вблизи северной, западной и южной трибун, в результате которых после выпадения осадков образуются лужи.

— По итогам переговоров между заказчиком и подрядчиком достигнута договоренность об устранении дефектов. Утвержден план-график работ со сроками их выполнения до конца сентября 2022 года, — отметили в региональном Минспорта.

Stadion-3.jpg

Сейчас на стадионе уже выполняется ремонт кровли над трибунами. До конца августа все работы должны быть выполнены. Также ликвидировано проседание асфальта на отдельных участках. Ожидается, что в ближайшее время начнется устранение дефектов и по другим направлениям.

Stadion-2.jpg

При этом, отметили в Минспорта Коми, это не повлияет на функционирование стадиона и спортивной школы. Для этого на объекте будут созданы необходимые условия для обеспечения безопасности занимающихся.

2682

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Тяп-ляп
    26 июля 2022 г., 11:44:58
    Ответить
    При большевиках давно бы горе-строителей лес валить в Коми.
    3
    • А
      26 июля 2022 г., 11:53:17
      Ответить
      Вы, судя по всему, человек очень далекий от строительства. В сталинские время качество строительства было очень низким.
      24
      • а я то думаю
        26 июля 2022 г., 11:58:00
        Ответить
        чего это они до сих пор стоят, оказывается низкое качество
        2
        • Думай
          26 июля 2022 г., 12:14:39
          Ответить
          У вас несколько искаженное представление о качестве. Столбы на Мань-Пупу-нёр тоже стоят.
          7
          • Хорошо
            26 июля 2022 г., 12:38:23
            Ответить
            Чего только стоят Сталинские высотки в Москве, с низким качеством постройки.
            2
            • Окраина
              26 июля 2022 г., 13:20:28
              Ответить
              Так они в цетре Москвы стоят. Там бы и барак дорого стоил.
              2
  • 444
    26 июля 2022 г., 11:53:58
    Ответить
    Я на даче уже пятый год недостатки устраняю.
    5
    • Владимир Высоцкий
      26 июля 2022 г., 12:31:26
      Ответить
      ...если туп, как дерево - родишься баобабом И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь...
      из песни О переселении душ =)
      2
  • Гога
    26 июля 2022 г., 12:03:24
    Ответить
    что за чушь!
    Какое проседание грунта.
    Там не только проседание грунта, там полностью порваны трубки охлаждающей системы! Там неправильно уложена сама система. Поле не морозит!!!
    1
  • Бюджет
    26 июля 2022 г., 12:03:41
    Ответить
    Есть куда деньги закопать
  • На фото
    26 июля 2022 г., 12:07:19
    Ответить
    Что за колхоз лепят, какие-то самодельные прокладки.
    • Ххх
      26 июля 2022 г., 12:32:04
      Ответить
      На такое замазывание щелей герметиком каждый год наверно будут по несколько миллионов выделять)) А кровля так и будет подтекать...
  • Братушки
    26 июля 2022 г., 12:12:57
    Ответить
    Сербы
    То то старое руководство Единого заказчика от греха подальше из Коми свалило и не отсвечивает. Стройка всей жизни, потом можно и на пенсию сразу.
  • Вопрсег
    26 июля 2022 г., 12:15:08
    Ответить
    Проблемы с покрытием и грунтами это дефект проекта, который Комигражданпроект за сорок миллионов авторски правил?
    1
  • За
    26 июля 2022 г., 12:25:01
    Ответить
    Нормальный такой камушек на шею полумертвому региону.
  • Ан
    26 июля 2022 г., 12:36:03
    Ответить
    Стадион при нашем климате необходимо было строить закрытого типа, но вам и такой сойдет
  • 1
    26 июля 2022 г., 12:44:06
    Ответить
    2
    Эх, нет Иосифа Виссарионовича... Отыскали и проектировщиков и строителей, а также приемщиков и распильщиков
    3
  • Вова
    26 июля 2022 г., 13:24:12
    Ответить
    Зато скока денег попилили
    Чиновники на строительстве этого стадиона...
    • .
      26 июля 2022 г., 13:57:09
      Ответить
      Их так то немного. Резко благосостояние улучшилось у которых, ипотеки позакрывались, родня внезапно недвигу купила и тд. Но как обычно, никто ничего не знает.
      • Чин
        26 июля 2022 г., 18:32:32
        Ответить
        они тоже люди
  • Зебр
    26 июля 2022 г., 13:57:08
    Ответить
    Чего??? Достигнута договорённость??? С ними ещё надо договариваться об устранении их косяков???отм.
  • давайтевспомним кто был инициатором и главным "строителем"?!
    26 июля 2022 г., 14:54:57
    Ответить
    гапликов и в Сочи олимпийские объекты строил, все к чертям полуразрушено уже. Тут по старой схеме бабала срубил и свалил. С него и спросить, а лучше всего таких нерадивых в камеру закрывать с конфискацией
    1
    • Дурак
      26 июля 2022 г., 18:33:37
      Ответить
      А потом корми их
  • Елена
    26 июля 2022 г., 16:49:42
    Ответить
    Все там хорошо
    Многие из вас не понимают что такое строительство, по этому так и комментируете. Для этого и есть гарантийний период что бы устранять мелкие замечания и доводит все до ума. Строительи строят по проекту и НД. Проектировщик выбирает и закладывает все материали в проект.
    Поликарбонат, это не герметичная кровля и не для севера.
    6
    • для особо грамотной
      26 июля 2022 г., 18:46:27
      Ответить
      ты или в теме по этому распилу
      или же представь, что тебе новый унитаз построили за хорошие деньги, а он быстро вышел и строя - твои действия 1) бегать гадить к соседям или на улицу, 2) выделить бюджет на восстановление горшка, 3) объяснить самой себе, что ты тут сверху всем "пояснила" или же какое-то другое примешь решение?
      2
    • Гога
      26 июля 2022 г., 20:31:26
      Ответить
      чушь
      Поликарбонат это самое меньшее из зол. Оба поля не соответствуют проекту! Да и проект не соответствует логике. Миллиард закопал в землю - морозильные установки не справляются, что говорит либо о монтаже с нарушениями, либо о проекте, который сделан на тяп ляп. Сейчас необходимо (пока гарантийный срок) вскрывать оба поля и делать заново отсыпку, укладку трубок и т.п. Большая часть трубок, особенно на запасном стадионе попросту поломаны!
  • Да
    26 июля 2022 г., 22:47:18
    Ответить
    Верните Хапликова к Порядину и пусть устраняют ремонт
  • Бывал я там
    27 июля 2022 г., 14:55:48
    Ответить
    Видел это чудо строительства своими глазами. Там и газон на поле весь сыпится. И обшивка всего стадиона из дешевого материала, на бумаге наверно из металла числится.
    Фантик красивый, конфету есть нельзя. Срочно проверку на проверяющих и в вышестоящие инстанции!