content/news/images/146926/BOB_1267_mainPhoto.jpg
18:18, 26.07.2022 / ПРАВО

Главный пристав Коми подсказал, как должникам сохранить деньги от списания

В Коми должники активно пользуются правом на сохранение прожиточного минимума. С 1 февраля с соответствующими заявлениями обратились почти 4 тысячи человек.

Главный пристав Коми подсказал, как должникам сохранить деньги от списания
Фото Виктора Бобыря

– 2022 год ознаменовался серьезными изменениями законодательства в сфере деятельности службы судебных приставов, – отметил на заседании коллегии руководитель УФССП России по Республике Коми Дмитрий Кручинкин. – Ряд новелл имеет важнейшее значение для социальной поддержки наших граждан. К числу наиболее значимых, безусловно, следует отнести изменения, которые обеспечивают ежемесячное сохранение прожиточного минимума при обращении взыскания на доходы должника.

По словам главного судебного пристава Коми, такой элемент защиты широко востребован гражданами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. С 1 февраля 2022 года с заявлениями в Управление обратились почти 4 тыс. человек.

Судебные приставы Коми напоминают, что для сохранения прожиточного минимума должнику необходимо лично обратиться с заявлением в отделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

В заявлении должны быть указаны фамилия, имя, отчество должника, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, номер и дата возбуждения исполнительного производства.

В заявлении также необходимо указать реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, а также наименование и адрес банка.

На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет постановление и направит его в банк для исполнения.

Если на иждивении должника имеются дети, родственник-инвалид или иные лица, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

9047

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Мур-мур-мур
    26 июля 2022 г., 18:24:01
    Ответить
    В Советское время, люди таких должностей, имели более стройные формы тела и лица.
    1
    • Скорее всего
      26 июля 2022 г., 20:10:40
      Ответить
      Это на нервной почве
  • Рай ростовщиков
    26 июля 2022 г., 21:01:33
    Ответить
    Ад крепостных
    В России самые большие в мире банковские проценты.

    Гордимся великой державой.
    • граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации
      27 июля 2022 г., 15:00:42
      Ответить
      да-да, ето мы, население 1/6 части суши, окруженной цывилизациёй..
  • Свин
    26 июля 2022 г., 21:23:56
    Ответить
    Его на убой откармливают?
  • .
    27 июля 2022 г., 22:02:49
    Ответить
    .
    Полное враньё. Своим подчинённым это расскажи, они отказы выносят, требуют ндфлы трудовые книжки. И в итоге всё равно 50 процентов взыскивают.