content/news/images/146949/BOB_9393_mainPhoto.jpg
12:40, 27.07.2022 / ВСЕ О НАЛОГАХ

За два года самозанятые Коми заработали 2,5 миллиарда рублей

На специальный режим для самозанятых перешли уже больше 21 тысячи жителей Коми. Из них 16 тысяч предпринимателей ведут деятельность на территории республики.

За два года самозанятые Коми заработали 2,5 миллиарда рублей
Фото Григория Пиля

За два года действия проекта в Коми пробили почти 3,7 миллиона чеков общей суммой, превышающей 2,5 миллиарда рублей. Чаще всего режимом для самозанятых пользуются граждане, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузов, а также услуги в сфере бьюти-индустрии.

Как рассказали в пресс-службе УФНС по Коми, налоговый режим удобен отсутствием бумажной отчетности и низкими налоговыми ставками за услуги, оказанные гражданам – 4% и услуги, оказанные юрлицам – 6%. Зарегистрировать самозанятость можно самостоятельно через приложение ФНС России «Мой налог». Приложение доступно для скачивания в App Store и Google Pay. После установки приложения пройти процесс онлайн-регистрации. После того как только гражданин опознан системой, он полностью готов к тому, чтобы заниматься своим делом законно и уплачивать налоги.

Кроме того, для самозанятых продолжает действовать налоговый бонус в размере 10 тысяч рублей по уплате налога для впервые зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход. Эта сумма расходуется на уменьшение уплачиваемого налога. Причем бонус начисляют автоматически, дополнительных действий не требуется.

Всего с начала действия проекта в России зарегистрировались более 5 миллионов самозанятых.

340

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • уточнение
    27 июля 2022 г., 14:29:30
    Ответить
    заработали
    Согласно статье, данные 2, 5 млрд - это не заработали, а это выручка. Необходимо вычесть затраты и тогда будет заработали.
    Статистика конечно гибкая вещь.....
    2,5 млрд разделить на 2 года (24 месяца) разделить на 16 тысяч зарегистрированных в Коми - получаем на каждого 6,5 тысяч в месяц - уже и не такая яркая статистика и цифра
    • Не совсем так.
      27 июля 2022 г., 15:49:44
      Ответить
      Доход регистрируют в основном только те, кто получает его через карту или кассу обслуживаемых предприятий. Перевозчики пассажиров и грузов показывают лишь малую часть, им самозанятость нужна лишь для отмазки. Отого и малые цифры твоей статистики.
  • Добрая тётя
    27 июля 2022 г., 16:04:53
    Ответить
    Надо премию выписать тому кто придумал данный налоговый режим. Надеюсь не отменят, очень удобно.